Самая крутая улица в мире

Эта улица внесена в легендарную «Книгу рекордов Гиннесса» как самая крутая улица планеты в прямом смысле этого слова.


Эта необычная улица носит название Болдуин-стрит и находится в городе Данидине, Новая Зеландия.


Поразительно, что при относительно небольшой длине в 359 метров Болдуин-стрит поднимается почти на 80 метров!


В некоторых местах уклон улицы достигает аж 19 градусов.
Как такая улица появилась в черте города? Дело в том, что проектировали ее британские инженеры, которые создали чертежи, вовсе не учитывая особенностей местного рельефа.

Как это часто бывает на свете, чья-то банальная ошибка превратилась в обалденную достопримечательность, о которой узнала вся планета.

Дорожное полотно на Болдуин-стрит изготовили из бетона, чтобы в один из знойных дней дорога просто не потекла.

Местные жители сделали с ошибки градостроителей настоящее развлечение! С 1988 года на этой улице ежегодно проводится фестиваль Baldwin Street Gutbuster. Все участники мероприятия сначала пробегают вверх по улице, а потом «скатываются» вниз. Рекорд – 1 минута 56 секунд.

Между прочим, многие улицы оспаривают тот факт, что Болдуин-стрит должна носить титул самой крутой улицы планеты. Ее прямые конкурентки: 2-я улица Сан-Франциско и Кантон-авеню в Питтсбурге, которые на некоторых отрезках имеют уклон до 40 градусов!

Местные жители с удовольствием показывают крутую улицу всем туристам. Особенно по душе она приходится любителям экстрима: отчаянные искатели острых ощущений любят мчаться по ней вниз на скутерах, велосипедах, скейтах и даже… морозильных камерах!

Кроме всего прочего, каждый год на Болудин-стрит происходит зрелищное «соревнование» конфет, которые нумеруют и спускают вниз. Победителем объявляют того, чья сладость первой попала в специальную воронку.

Кстати, в 2001 году был зарегистрирован смертельный случай, когда одна студентка, спускаясь с крутого подъема, столкнулась с грузовым автомобилем.

Тем не менее все жители Болдуин-стрит гордятся тем, что живут на самой крутой улице планеты. Еще бы, ведь их дома, а, значит, и они сами, тоже автоматически попали в «Книгу рекордов Гиннесса»!
« Только в России...
Жилые дома Мумбаи »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
благодарю…
0
Мне кажется, что суть не в том, на сколько круче уклон, а в том как это преподнести. Местные жители придумали для себя развлечений и весёленько проводят время.
0
Чепуха — в России есть конечно круче ))
0
Самая крутая улица это Гастелло в Табошаре
0
И в Ялте такие улицы есть, и с поворотами к тому же.
0
Банальная ошибка…
+1
И чё? в Омске был раньше спуск по ул. Булатова, там был примерно такой же уклон, если не круче. Пустой ГАЗ-51 еле проходил наверх (двигатель визжал с надрывом) за 12-14 минут… расстояние было примерно метров 300…
0
Там где я живу, еще круче.
+1
и у нас такие улицы есть, только дома стоят правильно!!!
0
Так тут тоже правильно стоят!
0
Ничего особенного… Улица как улица… В Сухуме половина улиц такие…