Как стать бессмертным

Борьба со смертью и старением — одна из главных задач науки XXI века. Исследуя самые разные методы, от цифрового бессмертия до крионики, люди ищут способ перехитрить смерть. Предлагаю вам список из 9 человек, которые пытались или пытаются стать бессмертными.
Большевик Александр Богданов



Александр Богданов был русским политическим деятелем в начале XX века, большевиком и членом ЦК РСДРП. В 1911 году он отошёл от политики — в том числе из-за разлада с Лениным — и занялся наукой. Богданов придумал тектологию, которую называл «всеобщей организационной наукой»; она легла в основу кибернетики. Кроме того, он был идеологом Пролеткульта, культурной организации. Её целью было создать произведения искусства, которые отражали бы идеологию пролетариата. В 1926 году Богданов возглавил Институт переливания крови. Богданов верил, что переливание крови — ключ к омоложению и, возможно, вечной молодости. Он поставил на себе несколько экспериментов с переливанием крови и после каждого из них чувствовал себя всё лучше и здоровее — до самого последнего. В 1928 году Богданов обменялся кровью со студентом, который болел малярией, — и вскоре умер. Неизвестно, что стало причиной смерти Богданова: малярия или отторжение: в то время ещё не было известно о существовании групп крови.

Глава Oracle Ларри Эллисон



Ларри Эллисон — глава компьютерной компании Oracle, находящийся в пятёрке самых богатых людей мира (Forbes оценивает его состояние в $48 млрд). По признанию Эллисона, его злит смерть — он не понимает, зачем человеку просто исчезать с лица Земли. Предприниматель основал Медицинский фонд Эллисона, посвящённый изучению вопросов смерти, цель которого — достичь бессмертия или хотя бы разобраться, почему люди стареют и появляются болезни, связанные с возрастом. Фонд выдаёт гранты на $40 млн в год. Эллисон известен своим экстравагантным образом жизни: он увлекается яхтами, пилотирует самолёты и владеет несколькими десятками домов по всему миру. Но бизнесмену уже 69 лет, и он признаётся, что интерес в исследовании бессмертия у него личный.

Геронтолог Обри ди Грей



Обри ди Грей — один из самых активных современных учёных, занимающийся вопросами бессмертия и старения. Например, он написал научно-популярную книгу «Конец старения», в которой подробно описывает, как медицина полностью победит старение в течение ближайших нескольких десятилетий. Кроме того, Обри ди Грей разработал концепцию СДПСИМ (или SENS), «стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами». Вместе с несколькими другими учёными и бизнесменами он основал Фонд SENS. Это некоммерческая организация, пропагандирующая и продвигающая сразу несколько путей исследования, которые могут привести к победе над биологическим старением людей. SENS — возможно, самая известная организация в мире, занимающаяся этими вопросами; они организуют регулярные конференции и поддерживают отдельных учёных и целые лаборатории.

Император Китая Цинь Шихуанди


Цинь Шихуанди, первый император китайской династии Цинь, правивший в III веке до н. э., умер в 39 лет. Скорее всего, он отравился ртутью, которая входила в состав эликсира бессмертия: Шихуанди верил, что она сделает его бессмертным. Он больше всего боялся смерти и пытался найти способы её избежать, в том числе путешествовал к разным китайским мудрецам, пытаясь выведать тайну эликсира. Считается, что Шихуанди взял ртуть с собой в могилу и окружил свою гробницу рвом из ртути — поэтому там сложно вести археологические раскопки. Вообще бессмертие в Китае долгое время считалось реальным и достижимым, а потому императоры Китая часто употребляли эликсиры бессмертия, но многие из них умерли от отравления. Это касается не только древних времён: император Чжу Хоуцун умер в 1567 году из-за того, что принимал ртуть, пытаясь продлить свою жизнь.

Врач Шарль Эдуар Броун-Секар


Живший в XIX веке Шарль Эдуар Броун-Секар был уважаемым медиком и издал ряд исследований о спинном мозге, мышечной и нервной системах, составе крове и так далее. Под конец жизни Броун-Секар слегка подпортил себе репутацию. В 1889 году он объявил, что проводил эксперименты по впрыскиванию человеку водного настоя свежих яичек морских свинок и собак. Учёный проводил эти эксперименты над собой: он верил, что это омолаживающая субстанция. Броун-Секар считал, что, поскольку у самцов этих животных периоды энергичной деятельности совпадают с периодом половой зрелости, значит, в их яичках выделяется какое-то особое вещество, сильно возбуждающее организм. Он впрыскивал себе под кожу экстракты и обнаружил, что, хотя впрыскивание совпадало с сильной болью, после процедуры он чувствовал себя более сильным, умным и вообще лучше. До смерти в 76 лет Броун-Секар чувствовал себя отлично, был уверен, что нашёл омолаживающую формулу, и раздавал её секрет другим учёным. Многим от неё становилось просто нехорошо.

Инвестор Пол Гленн


Инвестор и предприниматель из Санта-Барбары Пол Гленн поддерживает лабораторные исследования в таких университетах, как Гарвардский и Стэнфордский, в Массачусетском технологическом институте и других. Медицинский фонд Гленна выдаёт гранты по $5 млн этим лабораториям, а также поддерживает отдельных учёных, чьи исследования кажутся фонду перспективными. Цель фонда — продлить здоровые продуктивные годы человека, исследуя механизмы биологического старения. Считается, что у Гленна есть и более амбициозные цели — возможно, повернуть старение вспять. Он, например, поддерживал Фонд Мафусаила, который в итоге превратился в SENS и чьи основатели говорят, что «первый человек, который доживёт до 1000 лет, уже родился».

Потенциальный киборг Дмитрий Исков


Русский миллионер Дмитрий Исков основал одну из самых странных организаций в нашей стране — «Россия 2045». Его организация ставит перед собой цель помочь людям достичь бессмертия в ближайшие 30 лет. При этом они хотят добиться не физиологического бессмертия, а создать технологию, позволяющую переместить человеческое сознание в более совершенное механическое тело. Исков заявляет, что он действительно хочет стать киборгом и что мы сможем загрузить сознание к 2045 году. Разумеется, инициатива вызывает много скепсиса и вопросов у серьёзных учёных — но в то же время на стороне Искова много молодых людей и энтузиастов. Сайт инициативы регулярно обновляется, и, если верить ему, первый этап проекта пройдёт уже в 2015–2020 годах — будет создано искусственное тело, которым можно будет управлять с помощью нейроинтерфейса.

Дворянка Диана де Пуатье


Диана де Пуатье была французской дворянкой, любовницей и официальной фавориткой короля Генриха II Французского. Де Пуатье жила в XVI веке, умерла в 66 лет и всю свою жизнь сохраняла юную и свежую красоту. Поскольку она была известна своей красотой, логично, что женщина пыталась её сохранять всю жизнь. Она пила особый эликсир на основе золота: врачи того времени верили, что он может предотвратить старение. В него входил хлорид золота, а также диэтиловый эфир, который сейчас используют для наркоза. К сожалению, эликсир постепенно убивал де Пуатье, и она умерла вскоре после того, как её изгнали со двора после смерти Генриха.

Сооснователь Google Сергей Брин


Компания Google известна тем, что занимается самыми разными исследованиями и разработками, не только теми, которые связаны с моментальной выгодой. Из двух сооснователей, Ларри Пейджа и Сергея Брина, за это отвечает второй: именно он поддерживает разработку Google Glass, мяса из пробирки и так далее. В 2013 году стало известно, что Google теперь поддерживает разработки, связанные с бессмертием и старением. Они вложили сотни тысяч долларов в так называемый Университет Сингулярности, созданный футурологом Рэймондом Курцвейлом. В Университете для менеджеров крупнейших технологических компаний проводят семинары, рассказывают о технологиях, которые могут помочь победить главные проблемы человечества, включая старение и смерть. Кроме того, Google также основала компанию Calico, которая напрямую занимается вопросами бессмертия. На сайте Calico так и написано: «Мы пытаемся разгадать одну из главных тайн жизни и понять биологические причины старения».
« Молодые герои нашего времени
20 легендарных продуктов из 90-х »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Многие из нас в том числе перечисленные люди не относятся серьезно к человеческому телу. Ведь оно и его части, будучи органическими органами имеют постоянную тенденцию к старению. Возьмем боле простого органического тела, который имеет, примерно, одинаковый с человеком возраст, обычную СОСНУ. Как бы мы не создали ей благоприятные условия, она дожив до 120- 140 годам, тоже погибает от радости. Ведь, сосна по сравнению с человеком раза 10-15 проще по своей биологической структуре. Нам мечтать и стремиться жить хотя бы 150-200 еще утопично, мы еще не можем победить коварные болезни, которые отнимают 10-15 лет жизни от здорового человека 80-90 лет и основная масса людей умирают 60-70 лет, что для нынешнего развитого человека очень мало.
0
Конечно, если научиться беречь и укреплять здоровье смолоду, то может жизнь к 70 годам и не надоест… Но кто же его с молодых лет бережет-то? Жизнь полна всяких вредных соблазнов и очень вредных… А если им не поддаваться, то и жизнь надоест ещё раньше. Вот — в натуре — борьба и единство противоположностей…
0
Только совершенному человеку может быть дарована вечность, но не бессмертие.Вот доберемся до совершенства и станем все долгожителями в полном смысле этого слова. Знаем, что для человека 1000 ЛЕТ НЕ ПРЕДЕЛ, НО когда и как человечество начнет подвижки к совершенству- вот весь вопрос!!!???? Совершенство характеризуется, прежде всего, умением управлять в положительном ключе своим эмоциями, мыслями и…, а также полное освобождение от застарелых пороков человечества, развитие качества всеобъемлющей ЛЮБВИ и полной и непосредственной связи с СУВЕРЕНОМ ВСЕЛЕННОЙ. Так просто, но в комплексе никто данных проблем не рассматривает и не рассматривал. А почему????
0
А не надоест ли им слишком долго жить? Но вот над борьбой с болезнями через продление молодости, конечно стоит работать! Что касается стремления к бессмертию, то идея Дмитрия Искова мне представляется самой перспективной. Пусть ищет!
+1
Людей и так много, а если они ещё и умирать перестанут, так вообще кошмар будет, все друг друга поубивают, и стариков в первую очередь.
+1
Полностью с вами согласна! И в первую очередь обратят взоры на нашу территорию(Россию).Пускай мрут естественным путём.