Спорим, вы не знали

Суперподборка фактов и фактиков. Читаем, спорим, обсуждаем.

Некоторые женщины (и ТОЛЬКО женщины) рождаются с четырьмя разными типами колбочковидных зрительных клеток в глазах и способны различать около ста миллионов разных цветов. У мужчин такого суперзрения не встречается НИКОГДА. Глаза обычных людей имеют три типа колбочковидных зрительных клеток и могут воспринимать только один миллион цветов.



После подписания Версальского договора французский маршал Фердинанд Фош сказал: «Это не мир. Это перемирие сроком на двадцать лет». Спустя 20 лет и 65 дней началась Вторая мировая война.



Города Греции испытывают затруднения со строительством метро, поскольку постоянно натыкаются на древние руины.



Группа студентов Массачусетского технологического института придумала тактику, которая позволила им получать доход в размере 10-15 процентов, вкладывая по 600 тысяч долларов в билеты местной лотереи WinAll. За пять лет предприимчивые молодые люди сумели заработать на этой лотерее восемь миллионов долларов.


Вкус, который ассоциируется у нас с колой не имеет почти ничего общего со вкусом ореха колы. В основном это смешение вкусов ванили, цитрусовых, корицы и муската.


Игроков фондовой биржи стали называть “быками” и “медведями” благодаря мексиканским кабальеро, которые устраивали в Калифорнии бои между настоящими быками и медведями гризли. Они заметили, что медведи стараются прижать соперника к земле, в то время как быки пытаются поддеть рогами и подбросить вверх. Популярность этих боёв стала одной из основных причин вымирания калифорнийских гризли.


Сутенёры обычно обвешиваются большим количеством золотых украшений, купленных в ломбарде, чтобы перезаложить их в случае ареста, поскольку деньги подлежат конфискации, а драгоценности – нет.


Профессор университета Канзаса Марк Хауб сел на диету, состоящую исключительно из снеков (шоколадок, чипсов, печенья, вафель, глазированных хлопьев и тому подобных вредностей). Его целью было доказать, что для похудения гораздо важнее считать калории, чем следить за пищевой ценностью продуктов. Он потерял 12 килограмм всего за два месяца.


Менеджер Сельскохозяйственного банка Китая Рен Сяофен украл из своего банка 26 тысяч долларов, чтобы накупить лотерейных билетов, сорвать джек-пот и незаметно возместить украденное. Как ни удивительно, у него получилось. Вдохновлённый удачей, менеджер решил повторить свой фокус, но теперь уже с 6,7 миллионами долларов. На этот раз он потерял всё, кроме 95 тысяч долларов. Горе-лотерейщика приговорили к смерти.


Странная жуткая музыка из фильмов ужасов исполняется, по большей части, на одном уникальном инструменте, который носит название вотерфон (переводится как “голос воды”).


На четырёх британских атомных подводных лодках в особых сейфах хранятся идентичные, написанные вручную лично премьер-министром Британии “письма крайних мер”. В них содержатся указания командирам субмарин на случай ядерной катастрофы и уничтожения британского правительства. Командиры имеют право вскрыть эти письма в том случае, если Радио 4 BBC прекратит вещание — это считается признаком гибели цивилизованного общества Британии.


Апельсин получился в результате скрещивания помело и мандарина. Так что апельсин является гибридом.


Для того, чтобы облегчить напряжение зрения, специалисты советуют придерживаться правила 20-20-20. Через каждые 20 минут работы за компьютером нужно делать минимум 20-секундный перерыв. Во время этого перерыва нужно смотреть на какой-нибудь объект, находящийся на расстоянии 20 футов (около 6 метров).


Некоторые шизофреники способны щекотать сами себя. Психически здоровым людям свойственно прогнозировать последствия собственных действий и снижать их эффект, в то время как страдающие шизофренией часто не распознают своих поступков, приписывая их неким внешним силам.


В мире насчитывается более 50 тысяч съедобных растений. Однако 60 процентов потребляемых нами калорий растительного происхождения дают всего три культуры – рис, кукуруза и пшеница.


Морские черти при спаривании в буквальном смысле сливаются воедино и остаются единым организмом навсегда. Когда самец встречает “подругу жизни”, то проникает в неё всё глубже и глубже, постепенно лишаясь своих собственных внутренних органов, пока, в конце концов, и кровоток пары не становится общим.


Через 50 лет многие породы собак исчезнут из-за родственного спаривания.


В Дании каждый полицейский автомобиль «экипирован» плюшевым мишкой Тедди на случай, что какая-нибудь неприятность приключится с ребёнком.


Зелёный цвет очков ночного видения Googles объясняется тем, что человеческий глаз способен различать больше оттенков этого цвета, чем какого-либо другого.


В Исландии осуждённых приходится вносить в лист ожидания, чтобы они смогли отсидеть положенный срок, потому что камер в тюрьмах на всех не хватает. Многие попавшие в этот список в конце концов отделываются штрафами или общественными работами.


Чаку Йегеру удалось преодолеть звуковой барьер с помощью британской технологии, предоставленной Америке по соглашению об обмене технологиями. Однако, после окончания этого исследования США отказались от соглашения и британцы так и не получили взамен никаких данных.


Кошачьи почки настолько эффективны, что в случае необходимости коты вполне могут пить солёную (морскую) воду и, таким образом избежать обезвоживания.


В 18 веке в одном из японских судов рассматривалось дело о “похищенном аромате”. Владелец гостиницы обвинил в краже бедного студента, который ел свой скудный пресный обед, вдыхая аппетитные запахи у гостиничной кухни, чтобы еда казалась вкуснее. Судья постановил возместить нанесённый ущерб звоном монет, которые ответчик должен был определённое количество раз пересыпать из одной руки в другую под ухом истца.


Городские птицы научились использовать сигаретные бычки в медицинских целях: жжёный никотин действует как инсектицид и помогает пернатым избавляться от клещей, вшей, блох и прочих паразитов.
« Наводнение и побег животных из зоопарка в Тбилиси
Девушки с необычными профессиями »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про кошачьи почки-перебор! Соль, для кошек-яд! Если, кошка будет пить морскую воду-пчки, ей, уже, не понадобятся-«крякнет», раньше…
0
Города Греции испытывают затруднения со строительством метро, поскольку постоянно натыкаются на древние руины.==== Какие города, если только в Афинах и есть метро? Ну ещё в Салониках строится…
+1
— "… черти при спаривании в буквальном смысле сливаются воедино и остаются единым организмом навсегда. Когда самец встречает “подругу жизни”, то проникает в неё всё глубже и глубже, постепенно лишаясь своих собственных внутренних органов, пока, в конце концов, и кровоток пары не становится общим."...!!!
0
Читал с большим удовольствием и интересм, поучительно.
0
Вся история землян делится на" перемирия" и военные действия.Все строилось и строится на лжи и обмане друг друга-Это касается и государственных мужей в первую очередь. Вот так и живем, а что интересно, что и не помышляем и возможностях и превосходностях других путей. И мы просто и знать их не хотим. А зачем? Когда устраивает кайф от потоков крови.
+2
Впечатлило про морских чертей.
0
Китайский суд-супер!
0
Ой, японский...:-0
0
Да и китайский тоже несколько порадовал.
+1
Спасибо большое. Впечатлило про морских чертей.
+1
очень интересно
+2
90% фактиков впервые увидела. Вотерфон впечатлил особенно.
+1
А ещё есть, кажется «терменвокс» — штука чисто электронная, но похожего назначения и звучания.
0
Есть. Видела-слышала. Но эту штуку впервые увидела.