Спорим, вы об этом не знали

Новая суперподборка фактов и фактиков. Читаем, спорим, обсуждаем.
Ботокс – самое ядовитое вещество, известное человеку. Пара чайных ложек может уничтожить всё население небольшой европейской страны. А пары килограммов Ботокса было бы вполне достаточно, чтобы убить всех людей на Земле.


Человек может утонуть и на суше, в течение 24 часов после того, как его извлекли из воды. Бывали случаи, когда жертвы подобного «сухого утопления» по нескольку часов ходили и говорили с наполненными водой лёгкими.


В одном из сезонов голландской версии телешоу «Последний герой» мужчин и женщин разделили и поселили на двух разных островах. Спустя восемь дней у мужчин уже был «бар на пляже», в то время как женщины не построили себе даже хижины.


Из отходов производства кофе (кофейной вишни, окружающей кофейный боб) специалисты недавно научились производить уникальный продукт – кофейную муку. Эту муку можно использовать для выпечки, она не содержит клейковины, при этом очень питательна и обладает превосходным фруктовым вкусом. В кофейной муке больше клетчатки, чем в таком же количестве цельного зерна пшеницы, больше железа, чем в шпинате, больше калия, чем в банане и больше белка, чем в капусте. Это, как оказалось, необычайно ценное сырьё (составляющее 75 процентов от того, что идёт на производство кофе), раньше просто выбрасывали.

Одна компания-разработчик ПО «спрятала» в лицензионном соглашении на свой софт приз в тысячу долларов, чтобы проверить, читает ли его хоть кто-нибудь. Понадобилось пять месяцев и три тысячи продаж, прежде чем первый дотошный покупатель потребовал свой приз.

Одним из легендарных героев Второй мировой войны стал «Непотопляемый Сэм». Сначала он пережил гибель германского линкора Bismarck, затем перешёл на сторону союзников и спасся, когда на дно один за другим пошли британский эсминец HMS Cossack и авианосец Ark Royal. Сэм умер на берегу в 1955 году. Он был корабельным котом.

Во всей кинотрилогии «Властелин колец» нет ни одного диалога между персонажами-женщинами.

Братья Копси стали первыми, кто построил тюрьму на Нижнем озере (Калифорния). Они же стали первыми её обитателями, угодив за решетку после бурного празднования успешной сдачи “объекта”. И они же первыми оттуда сбежали, сообразив, что забыли закрепить крышу.

Согласно результатам исследований, один крупный контейнеровоз выпускает в окружающую среду такое же количество вызывающих рак и астму веществ, что и 50 миллионов легковых машин. А 15 самых больших контейнеровозов мира вместе взятые загрязняют нашу планету как 760 миллионов автомобилей.

Немецкий инженер Андре Броссель изобрёл наполненные жидкостью стеклянные сферы, которые улавливают солнечные лучи и превращают в электроэнергию. Это устройство настолько мощное, что оно способно собирать отражённые лунные лучи и даже свет от городской иллюминации, превращая их в устойчивый источник энергии.

Исследователи научились в точности воспроизводить звук для видео, которое изначально было записано без звука – просто фиксируя микровибрации неодушевлённых предметов на этом видео.

Одна безработная ирландка недавно выиграла в лотерею 46 миллионов долларов и решила пожертвовать почти все деньги своему родному городу, “чтобы дать шанс другим жителям”, оставив себе только два миллиона. “Я хорошо знаю, что такое безденежье. Именно поэтому я отдаю свой выигрыш – я не буду жалеть о том, чего у меня никогда не было“.

До того, как медицина выяснила, как функционирует система кровообращения, люди считали, что кровь бежит по кровеносному сосуду от безымянного пальца прямиком к сердцу. Именно поэтому и появилась традиция носить обручальное кольцо на этом пальце.

Уникальный запах, выделяемый иммунной системой каждого человека – это второй по важности фактор (после характера), по которым женщины выбирают потенциальных партнёров. Как правило, наиболее привлекательными им кажутся мужчины с иммунной системой, сильно отличающейся от их собственной.

Самая короткая мышца (стременная) человеческого тела находится в среднем ухе. Её функция заключается в том, чтобы приглушать звук собственного голоса человека, когда он говорит. Поэтому свой голос в записи всем кажется странным и незнакомым – стременная мышца в этом случае не действует.

Состояние, прямо противоположное паранойе называется “пронойя”. Человек в таком состоянии считает, что все вокруг состоят в заговоре с целью ему помочь.

За всё время существования СССР только один советский мужчина был награждён медалью «Мать-героиня» (обычно этой награды удостаивались женщины, родившие десять детей и больше). Вениамин Макаров усыновил 12 детей.
« Шикарнейшие снимки National Geographic в 2015 году
Оптические иллюзии. Супер! »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно.
0
Невозможно по микровибрациям восстановить звук видео, для этого должно быть такое высокое разрешение и частота кадров, которое пока еще нам недоступно
0
Большое спасибо: ничегошеньки про ЭТО не знал
+1
все очень интересно было почитать. ну просто замечательная подборка фактов и снимков. презент Светлане…
+1
Состояние, прямо противоположное паранойе называется “пронойя”. Человек в таком состоянии считает, что все вокруг состоят в заговоре с целью ему помочь.===== Какая разница всё одно «маньяки», и те, и другие…
+1
благодарю… светлана
0
Светлана большое спасибо, очень интересно и познавательно!!! А Вениамин Макаров один воспитывал 12 детей???
0
в инете есть инфа о нём: «Первая десантная семья»
0
Интересно.