Заблуждения, о которых мы не знали

Наполеон был маленького роста, быков злит красный цвет, а бананы растут на деревьях. Это и многое другое мы долгое время принимали за чистую монету, не задумываясь, что эти, как нам казалось, истинные факты могут оказаться заблуждениями.
Журналист данных и дизайнер Дэвид МакКэндлесс в своей книге «Инфографика» развенчивает самые распространённые мифы, касающиеся различных аспектов жизни: науки, природы, права, истории и многого другого. Вот некоторые из них:
1. Тело теряет большую часть тепла через голову


Через голову теряют много тепла только младенцы, а также если голова – это единственная неприкрытая часть тела.
2. Чёрные дыры


Это явление представляет собой не «дыру» в прямом смысле этого слова, а очень плотный объект с мощной силой притяжения.

3. Нельзя будить лунатика


Существует распространённое убеждение, что если разбудить человека, который ходит во сне, то он может пережить сильный шок или того хуже заработать сердечный приступ. Напротив, если лунатика не разбудить, он может причинить себе вред.

4. Наполеон был маленького роста

Коротышкой Наполеон точно не был. Его настоящий рост составлял 5 футов 7 дюймов или 1 метр 70 сантиметров. На самом деле он был выше среднестатистического француза того времени.

5. Быков злит красный цвет

Быки являются дальтониками и цветов не различают. Они реагируют на движения тряпки тореадора и воспринимают её как угрозу.

6. Отдельные зоны вкусовых ощущений

На самом деле отдельные чувствительные зоны языка не специализируются на определённом вкусе. Вкусовые рецепторы одинаково ощущают горький, кислый, солёный, сладкий и вкус умами.
7. Великая китайская стена

Вопреки распространённому убеждению, Великая Китайская стена не видна из космоса.
8. Не нужно ждать 24 часа, прежде чем сообщить о пропаже человека

Не существует обязательного правила, согласно которому полиция приступает к поискам без вести пропавших только по прошествии 24 часов.

9. Масло не даёт макаронам слипаться

Это миф. Масло всего лишь препятствует выкипанию и вспениванию воды.

10. Собаки потеют через слюновыделение

Собаки регулируют температуру с помощью дыхания, а пот выделяется лишь через подушечки лап.
11. Викинги носили шлемы с рогами

Вопреки распространённому заблуждению, они не носили «рогатых» шлемов, которые, на самом деле, были созданы художником по костюмам для оперы Вагнера 19 века.

12. Летучие мыши слепые

Летучие мыши не только способны видеть, но и могут использовать эхолокацию.
13. Моцарта и Сальери разделяла глубокая вражда

Вражда двух композиторов значительно приукрашена в одноимённом фильме. В действительности они являлись коллегами-приятелями, которым был присущ дух соперничества.
14. Нельзя трогать птенцов

Кому-то, вероятно, приходилось слышать следующее: «Нельзя брать птенцов, иначе их оставит мать, если почувствует человеческий запах». Однако правда такова: у птиц ограниченное обоняние – они полагаются на зрение и слух, поэтому никакой «человеческий запах» их не отпугнёт.
15. Нельзя плавать после еды

Так как это может спровоцировать судороги, из-за чего можно утонуть. Однако статистика не выявляет связи между несчастными случаями на воде и сытными обедами. Заплывы на полный живот скорее вызовут отдышку. А вот плавание в состоянии алкогольного опьянения действительно представляет большую опасность.

16. Эйнштейн «завалил» экзамен по математике

Альберт Эйнштейн с детства начал проявлять блестящие способности к точным наукам. Он не сдал вступительный экзамен в школе.

17. У человека всего пять чувств

Учёные отмечают наличие у человека примерно 20 чувств, куда входит чувство равновесия, боли, движения, голода, жажды и т.д.

18. Глютамат натрия вызывает головную боль

На данным момент нет полноценных научных исследований, доказывающих серьёзное отрицательное влияние «усилителя вкуса» (Е621) на организм человека. По сути, это природное вещество, при употреблении которого (как и любого другого продукта) нужно соблюдать меру.
19. Бананы растут на деревьях

Вопреки расхожему мнению, бананы не растут на деревьях. Банановое растение представляет собой гигантскую траву, а бананы – её ягоды.
« 20 лучших снимков, сделанных на рассвете
История в раритетных снимках »
  • +163

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вкусовые рецепторы одинаково ощущают горький, кислый, солёный, сладкий и вкус умами. ============ Единственное заблуждение, которое у меня есть — это я думал, что народ силён умами, а оказывается, что на вкус и цвет товарисча нэт…
+1
Очень странно, Эйнштейн в своей родине Германии никак не смог сдать выпускные экзамены после окончания средней школы. Для того чтобы продолжать учебу был вынужден поехать в Швейцарию, где был единственный технический институт, вроде ВУЗ, куда принимали на учебу без аттестации. После завершения учебы он несколько лет работал в патентном бюро Швейцарии, где мог свободно взаимствовать чужие идеи из области механики, физики и математики. А высунуть язык, как он делал, является для взрослого мужчины признаком слабоумия. Кстати, его единственный сын от сербиянки родился психически больным и он ни разу не посетил сына и жене запретил. Бедный ребенок так и умер в одиночестве в приюте для умалишенных. Имеются сведения о том, что автором «Теории относительности» является не Эйнштейн, а его жена.
+2
«Великая китайская стена» построена не китайцами, а от китайцев!!!
0
С последними исследованиями учёных надо соглашаться! ))
0
Дочитал статью дальше — вообще нет желания комментировать это «развенчание мифов». Статья основана на очередном эксперте (авторе) с непроверенной научной репутацией, у которого нет имени, но есть желание «все взять и развенчать». Почему выбрали именно его? Таких «авторов» в интернете дофигища
+2
9. Масло не даёт макаронам слипаться — Дает оно им не слипаться. Еще как дает. «журналисту данных (???) и дизайнеру» жена готовит? Я вот холостяк. На правах независимого эксперта скажу: масло очень даже не дает макаронам (пельменям и т.д) не слипаться. Здесь, на форуме, у кого-то другая практика?
+2
8. Не нужно ждать 24 часа, прежде чем сообщить о пропаже человека Да. Не нужно. Можно через 10 минут заявить о пропаже, но искать начнут через 3 суток
+1
Очень-очень спорно. Какой-то неизвестный «журналист данных (???) и дизайнер» «развенчивает мифы». 3. Нельзя будить лунатика А изображен в статье лунатик на картинке на крыше дома. Как Вы думаете, можно ли его сейчас будить? :) :) А я этот утверждение слышал от врачей в полном смысле такое: «нельзя будить лунатика, когда он ходит во сне ПО КРЫШАМ, ЗАБОРАМ, СТОЛБАМ и т.д. Он может ПРОСНУТЬСЯ и древние инстинкты, руководящие и помогающие ему в таких „сверхспособностях“, ОТКАЖУТ. Он придет в СОЗНАНИЕ. И обязательно УПАДЕТ»
-3
очень спорные утверждения со многими не согласен.
+4
с макарошками не согласна: если после того, как воду слили, масло не положить, реально слипаются.