А вы знали об этом?

Сборник занимательных фактов из серии «С миру по нитке», который хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни!

В марте 2003 года Дания стала первой страной, которая ввела ограничения на содержание ненасыщенных жиров в пище (до двух процентов). С тех пор случаи ишемической болезни сердца сократились в стране на 50 процентов.



Король Югославии Александр I отказывался принимать участие в каких бы то ни было публичных мероприятиях по вторникам, поскольку трое членов его семьи умерли в этот день недели. В конце концов, он решил покончить с «глупым предрассудком». В один из вторников король нанёс официальный визит в Марсель и был застрелентеррористом.



Как-то Тельму Шунмейкер – одну из интеллигентнейших дам Голливуда, которая много лет монтировала фильмы Мартина Скорсезе, спросили: «Как такая милая леди может заниматься монтажом страшных и жестоких сцен?» На что Тельма ответила: «Но они совсем не жестокие… пока я их не смонтирую».



Каждый год из знаменитого фонтана Треви «вылавливают» больше миллиона евро – монетки, которые по традиции бросают туда туристы. Эти деньги идут на финансирование супермаркета для бедных.


В 1993 году члены японской секты Аум Синрикё в течение двух дней распыляли споры сибирской язвы в одном из пригородов Токио. Эта акция могла бы стать причиной многих тысяч смертей, однако сектанты по ошибке использовали бактериальный штамм, применяемый для вакцинации коров. Так что вместо «желаемого эффекта» они, наоборот, нечаянно привили местным жителям иммунитет от страшного заболевания.


Человеческий и собачий мозг обладает способностью «расшифровывать» издаваемые друг другом звуки. До определённой степени, конечно, но всё-таки. Собаки, в том числе, могут понимать человеческий смех.


Во время Первой мировой войны симптомы боевой психической травмы (человек впадает в ступор, глохнет, немеет или наоборот, мечется и истошно кричит) по ошибке принимали за «трусость и моральное разложение». В результате больше 200 британских солдат, оказавшихся в таком состоянии, были казнены за дезертирство или оставление боевого поста.


Слово “алгебра” происходит от арабского “al-jebr”, что дословно означает “соединение осколков “.


В начале 2013 года на балансе Банка Зимбабве находилось всего 217 американских долларов.


Морские перевозки настолько дёшевы, что шотландцам выгоднее отправлять свою рыбу в Китай за 16 тысяч километров, чтобы там из неё сделали филе и вернули обратно в Шотландию, чем готовить это самое филе народине.


Великая пирамида Гизы оставалась самым высоким рукотворным сооружением на Земле на протяжении 3871 лет, пока в 1311 году в Англии не было завершено строительство Линкольнского собора.


Некий Уолтер Саммерфорд трижды пережил удар молнии. А после его смерти молния угодила ещё и в его надгробную плиту.


Один китайский бродяга поднял восстание против монголов, положив конец империи Кубилай-хана. Позже этот бродяга стал китайским императором. Его звали Чжу Юаньчжан.


Известный в Австралии охотник за акулами уверен, что австралийское правительство нарочно занижает число людей, погибших от акульих зубов, чтобы поток туристов не иссякал. Пропавших без вести людей, как правило, объявляют утонувшими. Между тем в желудках множества убитых им акул охотник находил человеческие останки.


Больше половины съедаемого в мире сыра – это гауда.


Самолёты, использующие подконтрольное США воздушное пространство, обязаны платить по $56.86 за каждые 100 морских миль (ок. 185 км.), пролетая над землёй, и по $21,63 за каждые 100 морских миль над океаном. Однако самолёт освобождается от уплаты пошлин, если совершает взлёт или посадку на территории США.


Если в течение трёх месяцев потерянный багаж остаётся не востребованным, компания Lufthansa, не раскрывая, продаёт его с аукциона. Ни компания, ни покупатели не знают, что там внутри.


Каждую первую пятницу месяца сотрудники компании Jack Daniels вместе с зарплатой получают по бесплатной бутылке виски Jack Daniels.


От 40 до 50 процентов генетической информации, содержащейся в желудочно-кишечном тракте человека, не поддаётся никакой классификации: она не относится ни к растению, ни к животному, ни к плесени, ни к вирусу или бактерии. Никто не знает, что это. Биологи называют это “биологической тёмной материей“.


Сардинский сыр считается запрещённым продуктом, поскольку его производят из козьего молока, ферментированного в желудке козлёнка. Сразу после рождения козлёнка убивают, наполняют молоком его желудок и подвешивают на несколько месяцев, пока молоко не превратиться в твёрдый сыр.


В древнем Китае были распространены так называемые “свиные туалеты” (иногда они встречаются и в сельской местности современного Китая). Это обычные туалеты для людей, с той только разницей, что фекалии оттуда по специальным трубам поступают прямиком в свинарник и служат источником питания животных.


В Гренландии некоторым заключённым разрешается держать у себя ключи от собственных камер, покидать места заключения днём, чтобы ходить на работу/учёбу и даже охотиться с ружьями на диких птиц и тюленей.


В 526 году Землю окутало гигантское пыльное облако, отрезав нашу планету от солнечных лучей на целый год. В результате разразился страшный голод, начались эпидемии. Больше 80 процентов населения Скандинавии и Китая умерли от голода, Европа опустела на 30 процентов, империи пали. Причины, по которым всё это произошло, остаются тайной по сей день.
« Забытые деликатесы возвращаются в лоно высокой...
Феерические брови »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В начале 2013 года на балансе Банка Зимбабве находилось всего 217 американских долларов.======== Интересно, кто из этих четверых стырил остальное?
0
собака, живущая в семье, понимает всю речь, не только смех
0
Уточнение: Термин «алгебра» взят из сочинения среднеазиатского учёного Аль-Хорезми «Краткая книга об исчислении аль-джабра и аль-мукабалы» (825 год). Слово «аль-джабр» при этом означало операцию переноса вычитаемых из одной части уравнения в другую и его буквальный смысл «восполнение»
+1
филе народине. Ошибки везде, надоело терпеть.
0
Лучше 1000 китайцев в Шотландию прислать…
0
благодарю… светлана
+1
А что касается облака, то две версии: Либо что-то упало, либо что-то изверглось…
0
Да… классная тюрьма! Может там ещё и столовка на уровне ресторана?
0
Мля! Я тоже ключи от своей комнаты держу в ней… И хожу на работу и охоту… Я, что, тоже заключённый?
+1
Тельма порадовала. Классно. «Ужаснулась» «генетической информации», «перевариваемой» ЖКТ. :))))))))))0
Комментарий удалён за нарушение
0
Откуда пыль то взялась???