Что скрывают за собой дешевые понты?

Вы заметили, как меняются потребности людей в современном мире? Уже даже школьники ходят с навороченными айфонами, которые, по сути, нужны им только для того, чтобы играть.



Сегодня менеджеры, зарабатывающие по 40 тыс рублей, покупают себе авто стоимость по 2 млн, а свадьбы делают, как в средние века, на 100500 человек. А все это делают для того, чтобы «не выглядеть хуже окружающих», и вызвать зависть тех, кто все это увидит.

Эти понты очень заразны. Необходимость красоваться перед окружающими диктуется современным обществом, даже тому, кто этого изначально не хочет. Например, не будет у одного из школьников в классе айфона, то его будут считать нищебродом, хотя при его наличии в обратном нельзя быть уверенным. Интересный момент, правда?


А ведь подобная система оценки преследует нас всю жизнь. Если вы выкладываете фотки с дачи, а не с отпуска из Турции или Египта, то для кого-то это тоже может стать весомым индикатором вашего материально положения.

Многие бизнесмены отмечают, что им приходится ездить на огромном внедорожнике, чтобы казаться более солидным и успешным.



Главная опасность понтов — они ограничивают наши финансовые возможности. Людям приходится тратиться на внешнюю мишуру, влезая в кредиты, причем, не особо обращая внимание на свое развитие.

Что интересно, львиную долю внимания притягивает к себе страх: «что скажут другие». Он не дает опомниться. Собственная самооценка начинает все больше зависеть от чужого мнения. На основе этого страха необходимость «не быть, а казаться» становится главной целью.


Необходимость понтоваться навязывается обществу капиталистической системой, чтобы продавать ненужные людям товары и услуги. А если у них нет на это денег, то пусть берут кредиты. Подобные манипуляции подкрепляются ловушками кредитного рабства, пришедшими к нам с Запада, мол, живем один раз и все такое.

Чтобы не стать жертвой системы нужно избавляться от зависимости от мнения окружающих. И когда вам будет плевать, что о вас думают другие — Вы заметите, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорей наоборот. А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие — через какое-то время вы обнаружите, что у окружающих и так хватает причин завидовать Вам. Такой путь изменяет мышление и приближает его… к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но которыми не являются.


При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь для вас ценности. Потому что ценности будут другими, более серьёзными и совершенными.
« Поведение животных: 25 фактов, которые вас удивят
Научные гифки, от которых нельзя оторвать взгляд »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не могу сказать, что мне совсем наплевать, я стою за качественные вещи, а они порой стоят дорого. Но в то же время всё должно быть разумно. С нас действительно порой дерут деньги ни за что. Например, я купила на рынке куртку из кожзама за 2000, а потом увидела в магазе такую же (только типа из кожи, но по виду не отличить) за 18000!!! Я офигела и порадовалась за себя))
+1
Слава Богу, мне плевать на мнение окружающих ))) Я живу своей жизнью и наслаждаюсь ей в полной мере… И, кстати, некоторые этому завидуют… Завидуют тому, что они не могут жить бе понтов, они зависят от мнения окружающих… Им тяжело и морально и материально… А я счастлив ))) Счастлив потому, что я не все, я не серая масса… Я индивидуальный.
0
Живет себе город...
+3
Я не понимаю и никогда не понимала понтов… По мне это уровень песочницы. Так что трудно судить.
+8
" Подобные манипуляции подкрепляются ловушками кредитного рабства, пришедшими к нам с Запада, мол, живем один раз и все такое." Опять Запад виноват, да как раз там-то умеют считать деньги в отличии от нас!!! При наличии отсутствия самодостаточности, культуры, а теперь и образования, приходится чем-то это возмещать! Мозги-то когда еще смогут оценить, а вот внешние признаки «успешности» оценят сразу! Мне это очень напоминает дикие народы Африки — чем ярче раскрас и украшения, тем круче! Все-таки понты — это показатель уровня развития нашего общества.
+1
Брависсимо!!! Вы, как никто другие, дали точную оценку ничем необоснованных понтов. Я, по своей наивности, думала, что так живут только мои братья-казахи. А, оказывается, нет. Занимают баснословные кредиты и закатывают такие свадьбы!!! А молодые, не успев прижиться друг к другу, или увидев реальную нищету избранника — убегают… Обидно, но смешно. Беспонтовыми понтами понтоваться понту нет.
Комментарий удалён за нарушение
+8
А мне, честно говоря, плевать на такие понты большинства людей уже подавно!!! До чего смешны люди, которые понтуются с поводом и без повода?! А набраться хотя бы немного ума и развиваться слабо что ли??? И мне плевать подавно на тех, которые думают обо мне или судят обо мне. Живите своим умом и побудьте самим собой, люди!!!
0
Организм без понтов-безпонтовый организм!!!
0
100+++
0
таки точно!!! в наше время, понты — дороже денег…