Во что мы превратили нашу планету

За последнее время некоторые места на нашей планете изменились до неузнаваемости. Явно в худшую сторону!
Как место выглядело ранее — видно на снимках из всевозможных архивов. Как сейчас — можно определить по фото современных путешественников или по снимкам сделанных со спутников.
1. Аральское море — бывшее бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. На фото 2000 и 2014 год.
С 1960-х годов уровень моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.
До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.






2. Ледник Мьюра (Аляска) в 1882 и 2005 году

3. Таяние ледника Кори Калис (Перу). Фото 1978 и 2011 года

4. Рост городов в Египте
Еще в 1980-м году в Хургаде проживало всего 12 000 человек. К 2014 году население выросло до 250 000 человек. За год этот курорт посещают миллионы туристов.
Все это нарушило экосистему, пострадали коралловые рифы. В районе Хургады за последние 30 лет количество рифов сократилось на 50 процентов.



5. Озеро Урмия — бессточное солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье между Восточным и Западным Азербайджаном, на северо-западе Ирана. Крупнейшее озеро Ближнего и Среднего Востока.
Фото 2000 и 2013 года.
К настоящему времени озеро находится на грани исчезновения. Из-за засухи, начавшейся в 1998 году, чрезмерного потребления жителями окрестных городов и сел воды из озера, а также строительства плотин на питающих его реках площадь Урмии сократилась более чем в два раза.


6. Таяние льда на вулкане Котопа́хи (Эквадор). Фото 1987 и 2007 года
Является второй по высоте вершиной Эквадора и самым высоким активным вулканом страны (5911 м). Котопахи входит также и в число самых высоких активных вулканов планеты.

Ледник имеет значительную экономическую, социальную и экологическую важность. Его талые воды обеспечивают пресной воды и гидроэнергией столицу Эквадора Кито.

7. Вырубка леса в национальном парке Маунт-Элгон, Уганда. Слева: 1973 год, справа: 2005 год


8. Обмеление водохранилища Слон Бьютт (Нью-Мексико). На фото 1994 и 2013 год

9. Вырубка лесов в Бразилии. На фото 1975 и 2009 год
Скорость обезлесивания сильно зависит от региона. В настоящее время скорость вырубки лесов наиболее высока (и увеличивается) в развивающихся государствах, расположенных в тропиках. В 1980-х годах тропические леса потеряли 9,2 млн га, а в последнее десятилетие XX века — 8,6 млн га.

Половина бразильского штата Рондония (площадь 243 тыс. км²) в последние годы подверглась обезлесению.

В России за период с 2000 по 2015 год площадь лесных массивов сократилась более чем на 25 млн га (первое место в мире).

10. Байкал
Жемчужина России действительно в состоянии небывалого критического обмеления. Уходит вода, иссякает рыба и вот уже вся уникальная экосистема под угрозой.

« 10 древних технологий, являющиеся передовыми...
Политики в семейном кругу »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Люди!!! БЕРЕГИТЕ ПЛАНЕТУ!!!
0
Тают ледники и вода как будто должна прибывать, но почему то мелеют озера, высыхают реки, уходят леса, а это значит и мы (люди) на грани вымирания. А нам бы хотелось видеть землю цветущей, неповторимой, теплой и родной.
0
горько на все это смотреть!
0
Ну с нашими лесами всё понятно, такое ощущение, что поставили одну цель---уничтожить!!! Но как в Азербайджане из солёного озера жители городов и сёл люди потребляли воду?
0
Половина люди всё таки не при чем
0
Ещё 50 лет и будет помойка всеобщая, а не Земля!!!
0
Человечество можно сравнить, разве что, только с термитами Вселенной.
0
благодарю… светлана
+1
Как жаль что мы безрассудно губим природу…