Заблуждения, усвоенные нами с детства. Новое

Какие ещё ложные утверждения мы принимали за правду и впитали в себя с младых ногтей, узнаете далее…

Хрустеть суставами вредно, так как это может привести к артриту


Согласно последним медицинским исследованиям, это абсолютная ложь. Так что, любители похрустеть костяшками пальцев могут спать спокойно.
Ногти и волосы продолжают расти после смерти


После смерти человека всё на его теле подвержено неизбежному разложению, в том числе ногти и волосы. Возможно, возникновение данного мифа связано с тем, что когда мягкие ткани постепенно сходят на нет, волосы и ногти на этом фоне выглядят более длинными.
Перекись водорода способствует заживлению ран


Всем нам известное дезинфицирующее средство, которое рекомендуют даже доктора, на самом деле не ускоряет процесс заживления ран. Перекись водорода вызывает повреждение клеток кожи, тем самым, наоборот, удлиняя время заживления. А если кому-то она и помогла, то это не более чем «эффект плацебо».
Помидоры юридически считаются овощами

Хотя с точки зрения ботаники помидор всё еще является фруктом. Верховный суд никогда не выносил решения, согласно которому помидоры – это овощи в любом ботаническом смысле. В деле Никса против Хеддена суд просто классифицировал томаты как овощи, так как согласно Таможенному тарифу 1883 года импорт фруктов не облагался пошлиной, в отличие от овощей.
Хамелеоны меняют свой окрас, чтобы слиться с окружающей средой

Общеизвестным фактом является то, что хамелеоны меняют цвет кожи, но причины этого явления несколько иные, чем просто обычная маскировка. Изменяя свою окраску, хамелеон регулирует температуру тела или таким образом общается в другими хамелеонами.
Смена времён года связана с расстоянием от Земли до Солнца

На самом деле смена времён года зависит от степени наклона земной оси к плоскости орбиты. Это означает, что разные части Земли ориентированы в сторону Солнца в разные времена года. То есть это связано с прямыми солнечными лучами.
Если разрезать червя пополам, то две его половинки станут полноценными червями

В то время как дождевой червь способен к регенерации, из его двух половинок не получится двух живых червей. Если вы проделывали подобные эксперименты в детстве, то замечали, что передняя часть червя живёт, а задняя – умирает. Дело в том, что голова червя расположена близко к пояску (утолщение на теле червя). Если разрезать червя на две части так, чтобы поясок остался на отрезке с головой, то эта часть сможет выжить и вырастить себе новый хвост. Вторая же часть неминуемо погибнет.
Суши – это сырая рыба

Это совсем не обязательно. Сырая рыба, вероятно, является самым популярным видом суши, но не стоит забывать, что существует и несколько других видов. Фактически, суши – это блюдо из риса с уксусом и другими ингредиентами (в том числе с морепродуктами), а вот сашими – это блюдо из свежей сырой рыбы. Обычно сашими используется в качестве топпинга (гарнира), также как нори (сушеные морские водоросли) и другие овощи.

Утиное кряканье не даёт эха

Долгое время этот миф поддерживался не только усилиями обывателей, но и учёным сообществом. Дело в том, что экспериментаторы пытались уловить эхо от кряканья уток, плавающих в больших водоёмах. Видимо, им было невдомёк, что лучше всего эхо от кряканья прослушивается в ситуации, когда утка находится рядом со стеной, хорошо отражающей звуки.
Пуансеттия – смертельно опасное растение

Миф зародился в 20-м веке вскоре после того, как это красивое растение было завезено из Мексики. По слухам, ребёнок одного военного офицера был отправлен токсичным соком пуансеттии и вскоре умер. В результате, заблуждения о его ядовитых свойствах были сильно преувеличены.
Лучше держать растение подальше от любопытных животных, которые, испробовав его на зуб, могут заработать себе расстройство желудка, но не более того.
Правило пяти секунд

Убеждение, что бактериям необходимо всего 5 секунд, чтобы попасть на кусок упавшей на пол пищи, в корне неверно. Как только упавшая еда касается грязной поверхности, она собирает на себе всех окрестных бактерий. Так что, лучше следовать правилу «уронил – выбрось».
« Этот безумный, безумный мир. Класс!
Кинозвезда Брэд Питт построил дома для сотни... »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
опять много бреда, даже обсуждать его уже лень. Минус
0
Мясо не успевает упасть на пол, как бактерии его съедают )))
+7
А я неоднократно читал, что помидоры — это, как и арбузы, — ягоды, а не овощи как нам кажется и, тем более, не фрукты! — - — Кому как, а мне перекись водорода, это самое «плацебо», всю жизнь лучше всех других средств помогает при мелких ранах и порезах. А ещё она хорошо лечит уши собакам! — - — Однажды читал, что в глухом лесу (где-то по Волоколамскому направлению) и сейчас ещё есть старое захоронение — типа братской могилы, времён войны 1812 года, где лежат на небольшой глубине, без гробов, тела французских военных в обмундировании и с наградами. Место это, видимо, аномальное. Оно характерно тем, что животные обходят его стороной, а тела не подвержены тлению. «Чёрных копателей», которые туда попадают изредка в поисках артефактов, очень пугает то, что ногти и волосы у этих мёртвых солдат имеют длину на 20-30 см. больше, чем можно было бы ожидать! — - — А в любом мясе, кроме только что подвергнутого длительной термообработке и не успевшего остыть до температуры около 40-а градусов, даже и без падения на грязный пол, более чем достаточно бактерий, которые интенсивно размножаются. Через 3-4 часа общая масса бактерий в мясном продукте может достигать половины его веса. Просто мы их не видим. — - — - Извините за многословие…
+2
Если кусок мяса упал на пол, мой кот сразу никогда не кидается к нему. Некоторое время выжидает.
+2
-Ибо знает, что можно получить…
+1
Бактерии насмешили. В это что? Кто-то верил? :)) Хотя быстро поднятый кусок не считается упавшим, но чтоб бактерии успевали «запрыгнуть»...:))
+1
Ага. И живут они исключительно на полу, в ожидании жирного плова.