6 людей, которые сами отказались стать миллионерами

Большинство людей уверено: глупо не брать миллион, если тебе его предлагают, ведь в следующий раз могут уже и не предложить. Но порой появляются на свет чудаки, способные с лёгким сердцем не поддаться искушению — именно о них и пойдёт речь.


1. Гений математики Григорий Перельман, отказавшийся от приза в $1 млн
Пожалуй, самым известным «отказником-соотечественником» является российский математик, который доказал в 2003 году гипотезу Пуанкаре – задачу, которой было более 100 лет и которая заключалась в том, что любая фигура без отверстия может быть превращена в сферу.
Однако, сразу после того, как ему предложили приз в миллион долларов, Перельман отказался от него. Мотивировал он свое действие тем, что знания, которые он получил, стоят больше, чем финансовое поощрение.


2. Человек, не продавший камень за $4 млн
Мужчина из Саудовской Аравии, по имени Салех Мусфер Аль Гамди, прогуливался по горе неподалеку от границы с Йеменом и нашел маленький темный камень, который, возможно является мусульманской реликвией, стоимостью в 4 миллиона долларов. От сделки «кладоискатель» отказался. Салех утверждает, что перед находкой ему во сне явились отец и дедушка, а это — важная причина не продавать реликвию.


3. Рокеры, которые не стали бриться за $1 млн
Лидеру группы «ZZ Top» Билли Гиббонсу и его коллеге Дасти Хиллу предложили $1 млн, если они сбреют свои бороды, однако, те ответили отказом. На повторное предложение они ответят точно также.
«Даже с учётом инфляции это не пройдёт. Перспектива увидеть себя в зеркале гладко выбритым слишком напоминает фильм ужасов. Это предложение никогда не будет рассматриваться, вне зависимости от вознаграждения», — пояснил Гиббонс.

4. Победитель лотереи, не забравший свои £2 млн
Кажется, что каждый мечтает выиграть в лотерею, но по-видимому, это не так: 70-летнему немецкому пенсионеру выпал билет на £2 млн ($2,77 млн), но он отказался от наличных, потому не знает, что с ними делать.
По словам победителя, ему вообще не интересна победа, так как он купил билет лишь потому, что его покойная жена была страстным игроком. Когда он узнал о своём выигрыше, то пошёл в штаб-квартиру Ассоциации лотерей и сказал им, что не будет брать деньги.

5. Изобретатель, не взявший $60 млн, чтобы оставить совесть чистой
В 2006-м году учёный-изобретатель Джеффри ван Мидлбрук разработал технологию очищения продуктов горения отходов от газа CO2, применение которой в промышленных масштабах принесло бы ему целое состояние.
При поддержке Университета Китая и глубокой казны Коммунистической Партии, Мидлбруку и его деловому партнёру было предложено профинансировать его научно-исследовательские изыскания суммой в $60 млн. Но он отказался от денег.

6. Проповедник, который отказался от миллионов, предложенных ему правительством США
Рик Уоррен (Rick Warren), проповедник из широко известной церкви Сэддлбэк Коммюнити (Saddleback Community Church) в Калифорнии, заявил, что любая христианская организация должна отвергнуть правительственные деньги, если они действительно проповедует Слово Божие, и заверил прессу, что он сам отказался от миллионов долларов, которые выделили ему администрации Буша и Обамы. Деньги должны были пойти на его работу по всему миру социальной помощи, которую оказывает его церковь, где он работает.
Согласно словам служителя церкви, отказ от денег обуславливается тем, что для того, чтобы дальше нести слово Иисуса без всяких искажений, необходимо избежать политического давления.
« 20 снимков, на которых осень фантастически...
Классные снимки с описанием. Обалденно! »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чудаки, нет необходимости в деньгах. Спасибо.
0
При поддержке Университета Китая и глубокой казны Коммунистической Партии, Мидлбруку и его деловому партнёру было предложено профинансировать его научно-исследовательские изыскания суммой в $60 млн. Но он отказался от денег.========= Он отказался не от денег, а от финансирования китайцев, а это две большие разницы…
-2
это своего рода гордыня…
-1
Г. Перельман не захотел такого счастья. Вот и выехал за бугор. А там ему обеспечат достойную жизнь.
0
Профинансировать научно — исследовательские изыскания на 60 млн. это не вознаграждение за изобретение, а принуждение к дальнейшим исследованиям. Но уже с кучей народа, который будет путаться под ногами, ходить с умным видом и создавать видимость работы. Мидлбрук такого сотрудничества не захотел.
-2
Ну что сказать? Значит не было необходимости в деньгах. Могли бы приобрести что то для детских домов, для престарелых и т.д. Что то сделать для людей. Много куда можно вложить.
-2
ЧУДАКИ, ДУРАКИ! ПРОСТО, ОНИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЛЮБОЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ БЫТЬ СОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ! С уважением ЕРБОЛ, КАЗАХСТАН. 1 1. 0. 9 .1 5.
0
Чудаки… Могли бы стать меценатами и совершить массу благородных поступков!