Знаменитые шизофреники, которые изменили наш мир

5 человек из 1000 больны шизофренией. Этот недуг в равной степени распространен у мужчин и женщин. Кто же из знаменитых людей болел шизофренией?
Николай Васильевич Гоголь
Исследователи творчества и жизни Гоголя считают, что он страдал шизофренией, которая была дополнена периодическими приступами психоза и клаустрофобии. Николая Васильевича часто посещали звуковые и зрительные галлюцинации. Именно на их основе писатель создал некоторых героев своих произведений. Апатия и депрессия резко сменялись периодами чрезмерной активности и вдохновения. О себе писатель говорил, что органы в его теле смещены или вовсе расположены «вверх ногами».


Филлип К. Дик
Считается, что легкая форма шизофрении была у писателя Филлипа К. Дика, прославившегося sci-fi романами «Мечтают ли андроиды об электроовцах», по которому сняли фильм «Бегущий по лезвию бритвы», а также роману «Воспоминания оптом и в розницу», который лёг в основу фильма «Вспомнить все». Некоторые полагают, что именно болезнь помогла автору создать подобные сюжеты книг.


Винсент Ван Гог
Считается, что большую часть картин нидерландский художник-постимпрессионист создал в тот момент, когда у него участились шизофренические припадки. В это время он творил по несколько картин в день и мог не спать целыми сутками.


Фридрих Вильгельм Ницше
Исследователи сходятся во мнении, что этот известный философ без гражданства был обладателем пугающего диагноза — «ядерная мозаичная шизофрения». В настоящее время эту хворь называют одержимостью, а самым ярким её симптомом является мания величия. Вероятнее всего, что именно шизофрения послужила импульсом к идее о сверхчеловеке.

Исаак Ньютон
Часть исследователей полагают, что Исаак Ньютон страдал от шизофрении, а также биполярного расстройства. Помимо того, что он был гениальным математиком и физиком, с ним было очень сложно найти общий язык. С ним было очень сложно разговаривать и настроение его менялось ежечасно.

Парвин Баби — индийская актриса
Знаменитая индийская актриса, которая уже в тридцатилетнем возрасте начала лечиться от шизофрении. Считалась самой гламурной актрисой Болливуда. Обвиняла ЦРУ, КГБ, Моссад в том, что те хотят её смерти.

Александр Николаевич Скрябин
Александр Николаевич был человеком мнительным и крайне религиозным. Пугал родных и друзей резкими изменениями в настроении, а также своими взглядами на всё происходящее. Помимо неповторимой музыки к его заслугам относится первое в истории использование и популяризацию цветомузыки. По мнению врачей, Александр Николаевич страдал шизофренией.

Майя Мякила
Шведская художница, которой поставлен диагноз шизофрения. Она проживает в небольшом городке Норркпинге. Её рисунки также изучают лечащие врачи. Считается одной из самых провокационных художниц современности.

Джон Нэш
Джон Форбс Нэш-младший — известный американский математик, который работал в области теории игр, а также дифференциальной геометрии. Является лауреатом Нобелевской премии по экономике 1994 года. Общественности известен благодаря фильму, снятому о жизни Джона Нэша «Игры разума». Примечательно, что Джон Нэш смог смириться со своей болезнь и научился не обращать внимание на её проявление, что врачи посчитали первоначально за улучшение. Погиб в автокатастрофе около 3,5 месяцев назад.
« Украина 2015 глазами москвича
10 самых дорогих домов в мире »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Винсент Ван Гог Считается, что большую часть картин нидерландский художник-постимпрессионист создал в тот момент, когда у него участились шизофренические припадки. В это время он творил по несколько картин в день и мог не спать целыми сутками.===== Тогда кубисты кто?
0
Так гений на то и гений, чтоб неординарно мыслить! Так что среди прочих гениев есть только недообследованные. :)) Но больно уж «приложения» к гениальности нехорошие. Сто раз подумаешь быть ли гением и мучиться от всякой хрени или серостью и жить легко и весело.
0
Тралляля, тралляля, на луну мы все глядя!
0
Мы все ходим на грани
0
Главное чтоб шизофреники приносли только пользу.
0
Двигается такая теория, глядя на информацию о шизофрениках. Что не великий, талантливый, известный, умный, то шизофреник. А вот придурок, и по настоящему больной на всю голову в Мире политиков не шизофреники, во всяком случае их бредом восхищаются… А может все люди уже стали шизофрениками......???
+2
У каждого человека есть свой шаблон восприятия другого человека… если кто-то не попадает под этот шаблон — он шизофреник… может это все 80% серой массы землян шизофреники, которые не умеют пользоваться своим мозгом? Великим людям свойственно быть не такими как все, поэтому они и великие…
+8
был бы человек… а диагноз найдётся…
0
шиза косит наши ряды
Комментарий удалён за нарушение