Вы этого не знали, спорим?

Новая подборка занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Если из мозга человека удалить мозжечковую миндалину, то он прекратит чувствовать страх.


В 1995 году глиняную статую Будды, возраст которой оценивался в более чем 600 лет, решили перевезти в другое место и при транспортировке случайно уронили. Кусок гипса откололся, и тут выяснилось, что под слоем глины скрывается статуя из чистого золота.


Кошачье урчание способствует срастанию сломанных костей и разорванных мышц. Такое чудесное свойство объясняется специфической частотой урчания (около 25-150 герц). Кроме того, поглаживая урчащего на коленях кота, человек может повысить плотность своих костей.



Серийный убийца, на совести которого от 70 до 100 жертв, отсидев срок, вышел на свободу, поскольку в Бразилии не существует более сурового наказания, чем 30 лет тюрьмы.


В Швеции существует железнодорожная станция, где тепло человеческих тел собирается при помощи особой вентиляционной системы и используется для обогрева прилегающих зданий.

Руководство Кембриджа, ссылаясь на существовавшие тогда правила, запретило лорду Байрону держать собаку во время обучения в колледже. Тогда Байрон завёл медведя, поскольку на счёт этих животных в правилах ничего сказано не было.

Отделив бананы один от другого можно замедлить процесс их вызревания.


Мужчина, недовольный тем, как его обслужили в банке, официально поменял своё имя и стал «мистером Йоркширский банк фашистские ублюдки», чтобы иметь возможность оставлять свой «месседж» на каждом подписанном им чеке.


Лемминги, вопреки распространённому заблуждению, не совершают массовых самоубийств. Эту легенду придумал Дисней: при создании документального фильма «Белая пустошь» (1958) члены съёмочной группы нарочно подгоняли зверьков к краю скалы.

В одной из вырезанных сцен «Терминатора» объяснялось, почему Терминатор говорит с австрийским акцентом. Оказывается, моделью для создания робота нового поколения послужил иммигрант из Австрии.

Как-то во время съёмок «Армагеддона» Бен Аффлек спросил Майкла Бея: «А не проще ли научить астронавтов бурить, чем из буровиков пытаться сделать астронавтов?» На что Бей элегантно возразил, «Заткнись на —й!»

Каждый год площадь Финляндии увеличивается в среднем на семь квадратных километров, поскольку освобождается от веса ледников и поднимается над уровнем моря.

Теории заговоров, связанные с якобы не состоявшейся высадкой американцев на Луну, были опровергнуты в 2011 году, когда благодаря зонду НАСА появились фотографии с места приземления Апполона с высоким разрешением.

Мировой рекорд среди лучников на самое точное попадание с самой большой дистанции принадлежит Мэтту Штуцману, рождённому без обеих рук. Держа оружие ногой и натягивая тетиву зубами, Мэтт поразил цель, которая находилась от него на расстоянии 210 метров.

Некоторые российские медведи пристрастились нюхать авиационное топливо, остатки которого находили в выброшенных бочках. У них развилась такая сильная зависимость, что теперь они разыскивают места, где приземлялись вертолёты, в надежде, что после них осталось хоть несколько капель топлива.

Согласно результатам научных исследований, люди, считающие себя непривлекательными, значительно больше озабочены вопросами равноправия и поддержки либеральных ценностей, чем те, кто доволен своей внешностью. Среди людей, которые считают себя привлекательными, гораздо меньше людей, вовлечённых в движения, связанные с проблемами равноправия, и гораздо больше приверженцев традиционных ценностей.

Если свежий ананас посолить, то можно снизить эффект «ожога кислотой» от поедания большого количества этого плода. И после обработки солью ананас, как это ни странно, кажется даже слаще.

У крупнейшей американской корпорации-экспортёра тропических фруктов United Fruit Company был один главный конкурент — Гватемала. Чтобы убрать его с дороги, United убедили американское правительство, что руководство Гватемалы — просоветское. Америка организовала там государственный переворот в своих лучших традициях, и этот переворот вылился в 36-летнюю гватемальскую гражданскую войну.

Существует нейропсихологическое нарушение, называемое «акинетопсия», при котором человек не в состоянии воспринимать движение. Окружающее кажется такому человеку «замороженной» картинкой, которая через определённые промежутки времени сменяется другой, такой же застывшей картинкой. При этом статичные предметы страдающий акинетопсией воспринимает абсолютно нормально.


Существует форма психического заболевания, обратная паранойе. Она называется «прония» (от греч. πρόνοια — попечение), и выражается в убеждённости больного, что мощная разветвлённая сеть заговорщиков пытается егоспасти.
« 15 самых дорогих игрушек в мире
Редчайшие снимки знаменитых людей »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мировой рекорд среди лучников на самое точное попадание с самой большой дистанции принадлежит Мэтту Штуцману, рождённому без обеих рук. Держа оружие ногой и натягивая тетиву зубами, Мэтт поразил цель, которая находилась от него на расстоянии 210 метров. Вот это, СУПЕР!!!
0
может случайность? ))) а так Мэтт молодец!
0
Вряд ли, что случайность))) сокорее всего кропотливые тренировки))
+1
Во Будда даёт! Мало того, что от глиняной статуи кусок ГИПСА откололся, так под ним ещё и золото оказалось? А пилить иль пошкрябать ещё не пробовали? :))
0
тереть надо было как наши трут статуи на улицах, а тут поди и пыль сдували, не автерали.
+1
Надо проверить все бюсты Ленина. Может где-то что-то найдётся… У нас под таким бюстом парторг в своём кабинете бутылку водки прятал…
+2
"… российские медведи пристрастились нюхать авиационное топливо..." — видимо это натуральный продукт. Я помню, как в детстве (60 лет назад), мне очень нравились запахи нефтепродуктов. Видимо, в то время и сырьё и технологии были другие, во всяком случае не добавляли синтетических веществ, повышающих октановое число и других «противных» присадок! Да, Вы просто понюхайте сейчас чистый бензин Б-70 (тот, что наливают в зажигалки) и всё поймёте.
0
Некоторые наши дети тоже керосин нюхают, а с возрастом у них слабоумие наблюдается…
+1
Однако, ну и варвар был этот Дисней, когда заставлял ради фильма прыгать бедных зверей с обрыва… хорошо, если их там на лету ловили…
0
Точно! :)) Стояли и мышей ловили! :))
+2
Америкосы-козлы!