Вы этого точно не знали, спорим?

Традиционная коллекция занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

В течение последних 5 лет в Китае появлялось по одному новому небоскрёбу каждые 5 дней, построены 30 аэропортов, метро в 25 городах, 3 самых длинных моста в мире, около 10.000 километров высокоскоростной железной дороги и более 40.000 километров автомагистралей.



Миллиардер Пол Гетти несколько месяцев отказывался платить выкуп в 17 миллионов долларов за своего похищенного внука. Когда похитители прислали ему отрезанное ухо, он всё же согласился выплатить 3 миллиона долларов, но на деле выплатил только 2,2 миллиона — это максимальная сумма, не облагающаяся налогом. Остальные 800 тысяч он одолжил своему сыну под 4 %.


Пол Гетти
Автор книги «Молчание ягнят» Томас Харрис писал своего персонажа Ганнибала Лектора с реального человека — доктора, который убивал и уродовал своих жертв, а также занимался врачебной практикой в тюрьме. Этот человек провёл в заключении почти 40 лет и вышел на свободу в 2000 году, после чего вернулся к врачебной практике.


Один сочинитель детективов из Голландии написал довольно подозрительную книгу, в которой описывались 7 способов убийства опостылевшей жены. Книга появилась через год после того, как его собственная жена загадочным образом исчезла. Писатель стал знаменитостью и подогревал интерес к собственной персоне, намекая в разных интервью, что убил свою жену. В результате его действительно признали виновным в убийстве супруги.

Писатель Ричард Клинкхамер

Однажды в Японии грабитель пришёл в банк, представился врачом санитарно-гигиенической службы, заявил, что проводит плановые мероприятия по профилактике дизентерии, и под этим предлогом дал всем 16 работавшим в тот день сотрудникам банка «лекарство» с цианидом. Подождал, пока люди умрут, собрал все деньги и спокойно ушёл.

Грабитель Садамиши Харасава
Галактика M100 находится от нас так далеко, что если бы кто-нибудь мог посмотреть оттуда на Землю прямо сейчас, то в реальном времени наблюдал бы, как вымирают динозавры.



Восемнадцатилетний студент заработал себе на обучение, собрав по одному центу с 2,8 миллиона человек.

До 15 % ежедневных запросов Google ранее никогда не задавались.


Возникновение раковых заболеваний чаще всего связано с загрязнением окружающей среды: 90–95 % случаев обусловлены экологическими факторами, и только 5-10 % — генетикой.

В Японии существует городская легенда о Кутисакэ (переводится как «женщина с разорванным ртом») — женщине, изуродованной и убитой ревнивым мужем, которая превратилась в мстительный дух и теперь увечит лица детей или даже разрезает их пополам. С 1970-х годов страх перед мистической Кутисакэ настолько возрос, что в некоторых японских школах детям разрешают возвращаться домой только группами в сопровождении учителя.

Американские горки в парке развлечений King’s Dominion были настолько быстрыми и извилистыми, что от перегрузок многие люди теряли сознание. Аттракцион пришлось закрыть и переоборудовать, смягчив его излишнюю «экстремальность».

В сетчатке глаз некоторых женщин присутствует один дополнительный тип колбочек (4 типа вместо 3). Эти женщины различают в 100 раз больше цветов, чем остальные люди (так называемое «тетрахроматическое зрение»).


Расходы на Международную космическую станцию распределяются таким образом: США 81%, Россия 8%, Европа 3%, Япония 3% и Канада 1%.

Морское млекопитающее косатка усыпляет белую акулу, переворачивая её на спину. После этого косатка убивает свою жертву, только для того, чтобы съесть её печень и язык.

Если кенгуру чувствует опасность, то скачет к ближайшему водоёму и забирается в воду по грудь. Если преследователь вздумает приблизиться, то животное хватает его своими маленькими передними лапками и топит — примерно так, как это обычно происходит в фильмах про мафию.

Несмотря на огромную популярность и высокий рейтинг, кассовые сборы от фильма «Побег из Шоушенка» превысили расходы на его производство всего на 3 миллиона долларов.



Астроном Персиваль Лоуэлл считал себя первым человеком, обнаружившим каналы на поверхности Марса. На самом деле из-за плохой регулировки окуляров его телескопа он наблюдал всего лишь тени сосудов в собственном глазу.



Существует зверёк, способный нейтрализовывать почти все яды — даже те, что вырабатывают никогда не встречавшиеся с ним твари. Когда-нибудь человек научится использовать эту способность в медицинских целях. Зверёк, о котором идёт речь называется «опоссум».
« Мы открылись!
Северная Корея, которую не покажут по телевизору »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
понравилось.
+2
Молодец, опоссум!
0
ЗдОрово!
+2
А вот ещё одно: — Кошачье урчание способствует срастанию сломанных костей и разорванных мышц. Такое чудесное свойство объясняется специфической частотой урчания (около 25-150 герц). Кроме того, поглаживая урчащего на коленях кота, человек может повысить плотность своих костей. С сайта: — www.scientificamerican.com/article/why-do-cats-purr/
0
факт, проверено!
+2
благодарю… светлана
0
Правописание «кОсатка» непонятно… В словарях пишут, что «кОсатка — млекопитающее», а «кАсатка — птица». Хорошо, но тогда почему название нашим военным подводным лодкам и кораблям дают «КАСАТКА»? )
+3
Косатка, городская легенда и четвертая колбочка в глазу женщины впечатлило.
+2
Миллиардер — жадная тварь.
Комментарий удалён за нарушение
+6
да… Опоссумы- они такие… :))