10 безумно дорогих покупок наших олигархов

Категории «дорогих покупок» для обычных людей и олигархов, конечно же, сильно разнятся. То, что для многих кажется огромной суммой, на которую можно прожить всю жизнь, для них всего лишь текущие расходы.



10. Виктор Харитонов — автодром «Нюрбургринг» — $100 млн.
Старейшая гоночная трасса Германии и одна из самых известных в мире была куплена российским бизнесменом Виктором Харитоновым около года назад.



9. Виктор Вексельберг — коллекция яиц Фаберже за более чем $120 млн.
Один из богатейших россиян нашего времени Виктор Вексельберг является обладателем внушительной коллекции пасхальных яиц Фаберже. Основа или «сердце» этой коллекции состоит из 200 предметов, стоимость которых более $120 млн. Всего же в коллекции приблизительно 700 предметов.



8. Михаил Прохоров — баскетбольная команда «Нью-Джерси Нетс» за $200 млн.
В детстве Михаил Прохоров всерьёз хотел заняться баскетболом, но выбрал бизнес. Впрочем, как мы можем видеть, выбор он тогда сделал правильный. А наличие денег позволило в какой-то степени реализовать детскую мечту. Несколько лет назад Прохоров купил «Нью-Джерси Нетс» и перевёз команду в Бруклин с соответствующей сменой названия конечно же.


7. Андрей Гончаренко — дом за $205,5 миллионов.
Несколько лет назад российский бизнесмен Андрей Гончаренко приобрёл один из самых дорогих на тот момент домов в Великобритании — Hanover Lodge в престижном лондонском районе Regent Park. О том, чем господин Гончаренко зарабатывает на жизнь известно крайне мало. По данным газеты The Daily Mail, своё состояние он сколотил на торговле автомобилями и недвижимостью. По сообщениям английских СМИ, всего за три года Андрей Гончаренко вложил в лондонскую недвижимость $427 млн.


6. Андрей Мельниченко — яхта за $300 млн.
Эту яхту с лаконичным названием «А» строила та же верфь, что и «Eclipse» Абрамовича. Из особенностей — вертолётная площадка, судно-амфибия, автомобильный гараж и три бассейна, в одном из которых можно по желанию менять пресную воду на морскую. Это всё клише и штампы, ну а среди изысков — краны в ванной за $40 тыс. каждый и серебряные поручни лестницы за $60 тыс. Ежегодное содержание яхты обходится бизнесмену в $20 млн.


5. Алишер Усманов — самолёт Airbus A340 за $350 млн.
Сама по себе эта модель самолёта стоит около $240 млн. Ещё почти половину этой суммы Усманов потратил на то, чтобы переоборудовать самолёт под свои нужды и желания. Airbus A340 может принять на борт до 375 пассажиров и пролететь с ними без дозаправки 14,5 тысяч километров. Бизнесмен решил назвать свой самолёт Бурхан — в честь отца.


4. Андрей Мельниченко — парусный корабль за $400 млн.
По всей видимости господин Мельниченко очень любит корабли, раз одной из самых шикарных яхт в мире ему показалось мало и он решил прикупить ещё и парусник. Известно, что судно из трёх карбоновых мачт имеет длину 143 метра и ширину 25. Точная цена этого «кораблика» неизвестна, но по оценкам специалистов, она должна начинаться от $400 млн.


3. Роман Абрамович — яхта за $800 миллионов.
В 2005 году Абрамович заключил контракт с немецкой верфью Blohm + Voss на постройку роскошной 164 метровой яхты. На борту судна должны были располагаться посадочная площадка для вертолёта, субмарина, 16-метровый открытый бассейн, спортивный центр, кинозал и многое другое. Цена контракта составила 340 млн. евро. Однако, фактические затраты на постройку составили $800 млн. Яхта получила название «Eclipse» Кроме того содержание и обслуживание яхты обходится примерно в $50 млн каждый год.


2. Дмитрий Рыболовлев — дом за $950 млн.
В 2008 году российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев приобрёл особняк в Палм бич, Флорида, который ранее принадлежал известному американскому миллиардеру Дональду Трампу. Сам особняк площадью 5,5 тыс. квадратных метров, в нём нашлось место для 15 спален, 15 ванных комнат и 8 уборных с золотой сантехникой.


1. Роман Абрамович — футбольный клуб «Челси» за $90 млн.
Да, сам клуб обошёлся русскому олигарху не так дорого, по сравнению с другими пунктами из этой подборки. Однако, эта покупка повлекла за собой череду очень серьёзных трат. Так, в первый же сезон новоиспечённому хозяину клуба пришлось купить полтора десятка новых игроков за более чем $180 млн. Кроме того, через «Челси» прошло целое созвездие именитых тренеров, со многими из которых приходилось разрывать контракты досрочно. Только на одни неустойки по этим контрактом пришлось потратить в общей сложности свыше $90 млн. Кроме того, на протяжении всего времени владения клубом Абрамович оказывал ему поддержку, выдавая беспроцентные кредиты. Таким образом, за более чем 10 лет владения «Челси» Роман Абрамович потратил на него более $1,5 миллиардов.
« Самые необычные дома России
10 примеров того, что доброты в мире больше,... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет честного бизнеса, как и честных олигархов
+1
  • avatar
  • azn51
Пол-мира плачет… пол-мира скачет… а, кто виноват?
+1
И что же они в этих домах делают? Ау кричат?
+1
Ну и молодцы! Порадовали себя. Парусник понравился. Здорово! Круче. чем яхта.
+2
В Барселоне Абрамовичу рады. 50 млн. за причал, а для города польза. Еще в Вилла Нова его яхточка стоит, но размером поменьше.
+7
ВОРЬЁ!
+10
Вместо глупой тупой траты сомнительных денег занялись бы благотворительностью на исторической родине. Глядишь, добрым словом поминать их стали. А так конец один-сыра земля и нелестная память.
+5
«10 безумно дорогих покупок наших олигархов» — заголовок, «чем господин Гончаренко зарабатывает на жизнь известно крайне мало», но олигарх! Обхохочешься… судя по статье, барыги уже становятся «нашими олигархами».
+4
Понятно, что капитал не потом и кровью сколотили, вопрос, как им позволили прихватизировать народное добро. Ни один из них свой капитал не сколотил честно! А их приобретения вызывают по меньшей мере удивление, умным это не назовешь.
+5
на тот свет не унесешь собой яхта дома самолеты вертолеты это все шушара души нет