Спорим, что этого вы не знали?

Занимательные факты из серии «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Рыжим людям требуется на 20 % больше анестезии, чем остальным для достижения аналогичного результата.



Франция потеряла так много рабочих во время провалившихся попыток прорыть Панамский канал, что на какое-то время основным источником дохода для проекта стала продажа трупов (которых для сохранности держали в солёной воде) медицинским школам всего мира.



В конце 1980-х годов Ирак начал строительство крупнейшей артиллерийской системы в истории. Это орудие могло бы запускать спутники на орбиту и (предположительно) ударить по любой точке планеты. Однако после таинственного убийства канадского разработчика и первой войны в Персидском заливе работу над проектом пришлось свернуть.



Наклейки на фруктах, которые иногда бывает так трудно оторвать, как и состав нанесённого на них липкого слоя, на самом деле совершенно безопасны и вполне съедобны.


У среднестатистической кошки бывает от одного до восьми котят в одном помёте и по два-три помёта за год. Таким образом одна кошка за свою жизнь может произвести на свет больше 100 котят. А если учесть, что котята довольно быстро начинают производить собственное потомство, то получается, что одна кошачья пара может за семь лет размножиться примерно до 420 тысяч животных.


Во время так называемой «Космической гонки» НАСА объявила конкурс на создание функционального и безопасного космического скафандра. В конкурсе в основном принимали участие военные компании. Однако их всех обошла и в итоге выиграла конкурс фирма Playtex, специализирующаяся на производстве бюстгальтеров.


Существует редкое нарушение сна, называемое «синдромом Клейне-Левина» (в народе его ещё называют «синдромом Спящей красавицы»). Страдающие этим недугом могут спать неделями, просыпаясь только для того, чтобы поесть и сходить в туалет.


В городе Ла-Ринконада, который считается высочайшим населённым пунктом на Земле, есть золотой рудник, в котором люди работают по 30 дней без всякой платы. На 31 день работы им позволяется забрать с собой из шахты столько руды, сколько они способны вынести на своих плечах.


Первую в Германии женщину-лётчика, которая освоила фигуры высшего пилотажа, звали Беате Узе. Во время Второй мировой войны она занималась испытанием первого в мире реактивного самолёта, сбежала на нём вместе со своим младенцем-сыном из окружённого Берлина и позже сделала огромное состояние, открыв первый в мире секс-шоп.


Укротители львов часто используют стулья, поскольку львы умеют фокусироваться только на одной цели, на которую и нападают. А когда на этих грозных хищников одновременно надвигаются четыре ножки стула, они совершенно теряются и отступают.


Человеку, который держит в руках чашку с горячим напитком, окружающие тоже кажутся «теплее» — то есть более дружелюбными и щедрыми.


Во время протестов против закона, обязывающего мотоциклистов носить шлемы, один мужчина погиб, разбившись на мотоцикле. Медицинские эксперты пришли к выводу, что если бы на погибшем был шлем, то он выжил бы.


Жук-геркулес весит всего сто грамм, а поднять может до восьми килограмм, что позволяет назвать его самым сильным животным на Земле.


В 1937 году, в ходе второй японо-китайской войны, два японских офицера устроили жуткое состязание — кто из них быстрее убьёт 100 китайцев, используя только холодное оружие. Японская пресса освещала это событие как спортивное соревнование, ежедневно публикуя количество «очков», набранное каждым из соревнующихся.


В профессиональном боулинге на дорожки наносятся особые, сложные масляные узоры, которые влияют на траекторию шара. Игроку необходимо учесть все тонкости покрытия — именно в этом и заключается главная сложность такого состязания.


Подобно несчастливому для России августу, у США есть свой несчастливый месяц. Бостонский марафон (2013), массовое убийство в Виргинском политехническом институте (2007), бойня в школе «Колумбина» (1999), теракт в Оклахома-Сити (1995) и осада религиозной секты в поместье «Маунт Кармел» (1993) — все эти связанные с многочисленными жертвами события произошли в апреле.


Во время пресс-конференции, посвящённой безопасности на железной дороге, докладывавший о достижениях на этом поприще сенатор только чудом не был сбит проезжавшим мимо поездом.
« Как выглядели легендарные личности на самом деле
Классные снимки исторических событий »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Теперь знаю, что у меня редкое заболевание — «синдром Спящего красавца»!.. Даже ещё более редкое, чем у всех! В это время я ещё могу и не есть...!
+4
Хорошая подборка в этот раз. Факты интересные. Я вот не знала, что Франция трупами приторговывала и что наклейки есть можно. И про анестезию для рыжих тоже.
+2
Однако, интересно, сколько же стоит труп?.. И можно ли питаться одними наклейками?!
+3
Показанный в сюжете с сенатором Amtrak acela express (линия Вашингтон-Бостон) хотя и способен развивать скорость 240 км/ч, но из за того что используется на не реконструированной линии, его средняя скорость вдвое ниже. Французский TGV, японский Shinkansen, да и наш Сапсан такого шанса сенатору бы не дал. Вмиг бы затянуло под второй вагон. Ну а «синдром Спящей красавицы», правильнее классифицировать как «синдром хронической бездельницы»
+9
Наклейки с фруктов вместе с липким слоем пусть кушают их производители.
+2
Спорим, что этого вы не знали?.. А ить проспорилибы...))) Несколько фактов довольно известны…