Живут же люди. 15-комнатная квартира художника Никаса Сафронова

Никас Сафронов ремонтировал и оформлял свою квартиру в центре Москвы 11 лет. Площадь трехэтажной квартиры художника составляет 1000 квадратных метров.
















Зеркало ручной работы XVI века привезено из Италии:













Одной из самых больших комнат в трехэтажной квартире художника является библиотека.
Уникальные вещи в ней собраны из разных стран Европы. Например, Сирена из мрамора была когда-то частью скамейки, стоявшей рядом с королевским замком. В библиотеке можно найти книги на старославянском, а также на многих европейских языках.




Старинные военные стулья необычны тем, что складываются. На таких стульях могли сидеть только высшие военные чины генералы и маршалы.

И



Шкуру медведя Никасу подарил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а камин был привезен тоже из французского из замка XVI века, принадлежавшего некогда кузену французского короля Луи Великолепного.









В спальне стоит кровать королевы Марии-Антуанетты, супруги короля Франции Людовика XVI, казненной в конце XVIII века. На этой кровати королева спала в юные годы.
Итальянское покрывало прикрыто пледом, сделанным их волчьих шкур – подарок Никасу от друзей.






Кухня готическая. Плитки примерно начала XVII века – из одного французского замка и были куплены на аукционе в Амстердаме.





В зимнем саду на балконе всегда поддерживается одинаковая температура на уровне 22 градусов. Зимний сад и комнаты разделяют двери с витражами, выполненными по старинным технологиям в Париже и часть в Академии художеств Санкт-Петербурга.







Чтобы стены в зимнем саду не были пустыми, Никас разработал эскизы вместе с дизайнером Ольгой Соколовой, по которым и были сделаны роспись, в которой легко узнается и лицо самого художника и лица его друзей.






Самый верхний этаж квартиры выдержан уже в другом стиле. Это хай-тек по проекту дизайнера Алексея Козаря, но он никаким образом не противоречит готике нижних этажей. Пространство разделяют панели из оникса, освещающие комнату ночью, а стены выполнены из сланца. Холодный камень, заполняя почти все пространство, делает его подчеркнуто возвышенным.




Никас Сафронов занимает 3-х этажные апартаменты в историческом здании в центре Москвы, недалеко от Тверской улицы. Адрес этого дома: Брюсов переулок, №17.
Здание было построено в 1928 году по проекту архитектора Щусева для артистов Московского художественного театра.


Архитектурный стиль здания — конструктивизм. В доме было 6 этажей. Однако в начале 2000-х годов здание надстроили. Именно в этих верхних, надстроенных этажах и поселился Никас Сафронов.


Виды на Кремль, открывающиеся с его обширного балкона — один из предметов гордости художника.
Дом считается памятником истории и культуры.
Сам Никас в интервью признавался, что живет на первом этаже. Второй этаж для души, третий — для работы.
« Эти 10 снимков заставят вас поверить в призраков
10 любопытных фактов из мира компьютеров »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
фии, на любителя… ))))
+4
Человек может жить где угодно, а вернее, какие возможности, такое и жилье. Н.Сафронов всю жизнь трудится и много трудится. А потом вкус — то у каждого свой. Он творческая натура и жилье свое обустраивает под себя. Все очень понятно: для себя, для души, для работы. Молодец! Не хватает только второй половинки. Ну не везет ему в семейной жизни!
0
Мрачно и неуютно. Видимо аура плохая.
0
Не могу судить. Но я бы не хотел жить в таких апартаментах.
0
Богато но очень неуютно Такое впечатление собрано с миру как в музее
+2
Излишества угнетают…
+1
такое ощущение, что я побывала где то в музее)только самый верхний этаж более мне близок, но вкусы у всех разные.
0
А где уют? И улыбающееся лицо какое то не веселое.
+2
Очередная выставка понтов. Работами своими нужно гордиться, а не роскошью.
+1
Красиво. Если не знать, что это квартира, можно подумать, что замок. Мебель подходит для замка. Сказочная красота.