Где могут быть инопланетяне?

Когда мы думаем о поиске инопланетян, то представляем, обычно, некую неопределенную планету, кружащую вокруг далекой звезды. Никто никогда не предполагал, что местом жительства внеземной цивилизации может быть сам космос.
На днях исследователи NASA сообщили, что некоторые из ключевых факторов зарождения жизни могут быть получены в суровом космическом пространстве.


Кронелия Майнерт из университета Ниццы опытным путем продемонстрировали, как смесь замерзшей воды, метанола и аммиака (все эти соединения в достатке существуют в обширных «молекулярных облаках», где формируются звезды) преобразовываются в молекулу сахара под воздействием ультрафиолетовых лучей. Сахар же содержит рибозу, ДНК-подобную молекулу РНК.


Смелая теория говорит о том, что все основные молекулы жизни могут быть образованы в космическом пространстве — а затем ледяные кометы и метеориты заносят их на планеты.


Но жизнь, сама по себе, возможно и вовсе не нуждается в теплой и уютной планетарной обстановке. Если все ингредиенты уже содержатся в космосе, то и жизнь могла зародиться там же.

И нет никаких фундаментальных причин, почему жизнь не может возникнуть далеко от любой звезды, там, что часто рассматривается астрономами как бесплодные пустыни межзвездного пространства.

Как и в случае с рибозой из молекулы сахара, все остальные вещества, в том числе и аминокислоты, теоретически способны сформироваться в космосе. Доказательством тому служат метеориты, обследованные зондами — на некоторых были найдены нужные химические вещества.

На первый взгляд, реакции в космосе происходить не должны, ведь им нужен источник тепла или света. Молекулы, сталкивающиеся друг с другом в холодных, темных условиях не имеют достаточно энергии, чтобы химическая реакция началась.

Тем не менее, в 1970 году советский химик Виталий Гольданский провел эксперимент, показавший, что некоторые химические вещества могут реагировать даже охлажденные до 4 градусов выше абсолютного нуля. Им просто нужно немного помощи от излучения высокой энергии — такого как гамма-лучи, пронизывающие все пространство.

Гольданский обнаружил, что молекула формальдегида на основе углерода, который является общим в молекулярных облаках, может соединяться в полимерные цепи протяженностью несколько сотен молекул. Советский химик считал — такие космические реакции помогли молекулярным строительным блокам жизни собраться из простых ингредиентов, таких как цианистый водорода, аммиак и вода.

Конечно, планеты предлагают пару гораздо более мягких источника энергии: тепло и свет. Жизнь на Земле зависит от солнечного света и вполне справедливо предполагать, что экзопланеты у других звезд будут пользоваться энергетическими запасами своих собственных солнц.

Вот только выбор есть не всегда. Для появления жизни и в самом деле может хватить совпадения нескольких мельчайших факторов — и, судя по всему, все они уже существуют в космическом пространстве.
« 6 самых дорогих и невероятных находок...
Коллекция уникальных снимков с описанием,... »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Земля является жемчужиной космоса и сотворена из элементов его. Нет нужды инопланетянам прятаться от землян, но приближаться к земле в настоящем виде очень для них опасно. Так что, когда избавимся го грязных технологий, научимся нормаль общаться на языке мира, безопасности и неподдельной любви- вот тогда и откроется космическое пространство своим великолепием, а пока мы, земляне, для них просто зараза. и весьма опасная( практически раковая опухоль.
+2
все это очень интересно… но по видимому мы все не успеем узнать… жизнь человека коротка… очень жаль.
0
… а мне и не хотелось бы до этого доживать…
-2
  • avatar
  • ktn76
нафик нам инопланетяне, лучше бы халявной еды раздали
+1
Не хлебом единым жив человек.
+3
спасибо.очень интересная рассылка!