Как делают дороги в Чехии

С приходом весны проблемы плохих дорог в России ощущаются все более остро. В это время власти вновь берутся «латать» неремонтопригодное дорожное покрытие, которое через несколько месяцев, недель, а то и дней вернется в свое прежнее состояние.

Предлагаю вам узнать, как делают дороги в странах Европы на примере Чехии, у которой нашим чиновниками и дорожникам стоит перенимать опыт.

Как делают дороги в Чехии

Далее несколько пунктов, из которых складываются качественные дороги в Чехии.

1. Запрещены подряды. Дорогу делает только та фирма, которая выиграла тендер. То есть нельзя выиграть тендер и потом перезаказать укладку асфальта в другой фирме.

Как делают дороги в Чехии

2. Дороги разделены на 4 класса (категории). Соответственно каждой категории присваивается гарантия. Если дорога развалилась — фирма ремонтирует дорогу за свой счет.

Пешеходные дорожки в парках, скверах, придомовые дорожки. 5 лет

Сельские дороги и другие малонагруженные дороги. 7 лет.

Региональные дороги, соединяющие города. 8 лет.

Федеральные, высоконагруженные дороги. 10 лет.

Как делают дороги в Чехии

3. Фирмы имеют классность от 1 до 4, соответственно категориям дорог.

Строительство и ремонт дорог — деятельность попадающая под лицензирование. Чтобы получить лицензию фирма должна иметь на балансе оборудование (т.е. свое оборудование) плюс определенную численность персонала, в т.ч. обученного, с дипломами. Все начинают с 1 класса, т.е. все новые фирмы имеют право делать только дорожки в парках. Повысить классность можно только после успешного прохождения гарантийного срока. Для увеличения классности, фирме необходимо докупать оборудование и нанимать дополнительный персонал. Если в течении гарантийного срока дорога разваливается — фирма обязана отремонтировать дорогу за свой счет. В случае когда дорога разваливается — фирму могут не повысить в классности а то и вовсе понизить, либо вообще отобрать лицензию и занести в черный список. Фирмы дорожат лицензией и классностью, т.к. ели они схалтурят — у них больше не будет заказов. Дорожносторительные фирмы как правило старые им по 20-50 лет. В тендерах основное значение имеет цена и гарантия, фирма может только увеличить государственный гарантийный срок. Скажем вместо 5-и лет назначить 7 лет.

Предположим:

1 класс — 1 каток 5 человек

2 класс — 2 катка, грейдер, скрейпер, асфальтоукладчик, грызлик, 15 человек

3 класс — 3 катка, 2 катка с вибрацией, грейдер, скрейпер, 2 асфальтоукладчика, 2 зрызлика, 30 человек

4 класс — 5 катков, 4 катка с вибрацией, 2 грейдера, 2 скрейпера, 4 асфальтоукладчика, 4 зрызлика 60 человек

Как делают дороги в Чехии

4. Общественный контроль. За укладкой дороги следят 3 сторонних наблюдателя: один от местного самоуправления (типа нашего старшего по дому), второй от местного автомобильного союза (что-то наших НКО типа синих ведерок, только там их много и они есть в каждом селе), 3-й от дорожного профсоюза, (комитета, что то типа того). Каждому представителю выдают протокол, если хотя-бы ОДНОМУ представителю обоснованно не нравится как уложена или отремонтирована дорога — фирма обязана этот участок переделать за свой счет.

5. Дороги строятся и ремонтируются летом, фирмы следят за прогнозом погоды. За укладку асфальта в дождь — лицензию отбирают.

Как делают дороги в Чехии

6. Ямочный ремонт если имеет место быть — допускается исключительно как временная и вынужденная мера. Выгрызание ямок и заделка их асфальтом должны быть сделаны за ОДИН день. При этом стенки и дно ямки в старом асфальте разогревают специальной горелкой, чтобы новый асфальт лучше прилип к старому. Через несколько недель участок дороги с заплатками полностью ремонтируют, сдирая асфальт до щебенки и укладывая новый. Стыки старого и нового участка прогревают специальной горелкой до пластичного состояния, чтобы не было заметно границы.

7. Во время ремонта дорогу перекрывают ПОЛНОСТЬЮ. Автомобилисты пользуются дублирующими трассами, их там много.

Как делают дороги в Чехии

Странно и непонятно что в России, несмотря на потери бюджета в миллиарды рублей из-за плохих дорог, за 25 лет новой истории ничего не изменилось.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mej

ничего странного что ничего не изменилось…

margarita8565

почему не изменилося спрашиваете??????????? ДА ПОТОМУ ЧТО ВЛАСТЬИМУЩИЕ -ВОРЮГИ СО СТАЖЕМ!!! С них никто не спрашивает.никто имущество не конфискует.чуть что они прихватят баблосы и сбегут за бугор и ничего им не будет!!!

3260

ЗАВИДУЮ и ВОСХИЩАЮСЬ.

3260

Не могу не согласиться со стенаниями предыдущего комментария о воровстве.

3260

Для меня нет ответа на вопрос: почему надо украсть в России, чтобы вложить х… знает где, за тридевять земель?

felk66

Дороги в бывшем СССР вобше болезненая тема!!! Я сам давно небыл в России но думаю мало что изменилось за это время… нет конечно есть отдельные города областя с дорогами не очень плохими но в основном шайзе!!!

sviserg

зачем нам показывать как дороги делают в чехии. чехия маленькая страна и грех не иметь на таком маленьком клочке суши хорошие дороги.

sergeysa82

А у нас воруют суки…

vapepa

… у нас в стране «тендер» не выигрывают, а покупают… поэтому и спроса за качества — НЕТ

igor-art

Пока с плохих дорог будут чиновники получать «навар», хороших дорог у нас не будет!

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024