А вы знали это об Атлантиде?

Легенда о затонувшем острове уже несколько тысячелетий не даёт покоя умам человечества. Что это — мифическая утопия философов или реально существовавшее государство потомков богов?
Давайте разберемся в фактах и гипотезах, гласящих о существовании легендарной Атлантиды.
“Итак, пора начать, нечего больше медлить.” Платон Афинский.



Именно в работах “Тимей” и “Критий” древнегреческого философа Платона встречаются первые упоминания об Атлантиде. У теории существования Атлантиды есть как сторонники так и противники. Кто-то считает, что философ выдумал её, чтобы иллюстрировать идеальное государственное устройство, так как эта тема Платону была очень близка. Его сторонники полагают, что он искал подтверждение реальных фактов, приведенных египетскими жрецами. Одним из родственников Платона был древнегреческий мудрец Солон и именно ему жрецы раскрыли секрет об Атлантиде. В произведении “Тимей” изложен диалог между дедом Платона Критием и самим автором, где Критий, ссылаясь на рассказы Солона, повествует о могущественном государстве, славившемся своей армией и законами, пытавшемся завоевать Азию и Европу. Однако государство это было наказано за свою жадность олимпийскими богами, которые за сутки погрузили его на дно океана.




По словам Платона, Атлантида — это огромный остров, находившийся посреди океана перед проливом “Геракловые столпы” (ныне Гибралтар). На одинаковом расстоянии от берега находилась равнина с холмом по центру, который образовывал крепость. Он был окружён тремя кольцевыми каналами, заполненными водой, и двумя земельными насыпями. К верхнему городу — Акрополю, был проведён канал, по которому проходили корабли. Прямым предком атлантов считается Посейдон. Платон писал, что на острове существовало два храма: один — самого повелителя морей и океанов, который был сделан из золота и серебра, а второй — для его смертной жены Клейто, который был обнесён стеной из золота. У атлантов было оружие и колесницы из бронзы. На острове был ипподром, чтобы развлекать людей конными скачками, были термальные источники, из которых сооружали бани. В порт заходили корабли, гружённые тканями, керамической посудой, пряностями. По описаниям философа и жрецов, жизнь на острове до погружения в воду была достаточно благополучной.




Но где же тогда искать описанные строения, разрушенные катастрофой? Искать их начали ещё в самом начале нашей эры и поиски длятся по сей день. За 2000 лет скопилось достаточно гипотез о местоположении Атлантиды. Но учёные всех времён так и не пришли к единому выводу. Энтузиасты и атлантологи обозначили около пятидесяти точек, где теоретически может находится Атлантида, от Бразилии и до Сибири. Но к большому сожалению, найти её очень сложно, так как её гибель приблизительно совпадает с завершением ледникового периода, а растаявшие льды повысили уровень океанических вод на 120 метров, оставив остров глубоко под водой. Учёные то отчаивались, то опять вдохновлялись, но после Первой мировой войны был всплеск интереса к поискам затонувшей Атлантиды. Модернизированная военная подводная техника дала возможность некоторым авантюристам организовать поиски таинственного острова. Несколько десятков экспедиций результатов не дали. За всё это время были изданы тысячи публикаций, снято около 50 фильмов и написаны тысячи новелл, посвящённых Атлантиде.



От чего погибла Атлантида? В современных условиях уже практически полностью исследовано дно Атлантического океана. Учёные утверждают, что никакой суши, описываемой Платоном, никогда не существовало. Сегодняшние факты о процессах в геологии дают возможность сузить количество явлений, способных вызвать катастрофу такого масштаба. Одной из причин исчезновения считают подъем уровня океана. Но эта версия сомнительна, так как максимальная скорость проседания суши под воду исчисляется несколькими миллиметрами в год, а значит, этот процесс затянулся бы на тысячелетия. Платон утверждал, что остров скрылся в морской пучине за один день и одну ночь, значит эту версию можно не рассматривать, а следует искать причины катастрофы стихийного характера. Учёные делают еще несколько предоложений: космические события и геологические катаклизмы. Учёный Л. Зайдлер, уроженец Польши, выделил несколько вариантов губительных явлений, связанных с космосом: попадание кометы или метеорита на нашу планету и падение астероида. Развитие подобного сценария вполне реально, но маловероятно по отношению к Атлантиде. Таковым оно считается вовсе не из-за того, что это явление необычайно редкое и даже если Атлантиду настиг метеорит — он не смог бы опустить её на дно и уничтожить. Такой гигантский кратер мы смогли бы увидеть благодаря сегодняшним аэрофотосъёмкам. По этим же причинам можно сразу отбросить версию с кометой, да и с космическим сценарием вообще. Остаются геологические катастрофы.
Три самых популярных бедствия человечества, устроенных природой: цунами, извержение вулканов, землетрясение. За всю эпоху человечества эти бедствия сотни раз тревожили планету, впоследствии образуя огромные трещины на её теле, провоцировали обвалы горных масс, покрывали целые города кипящей лавой, уносили тысячи жизней. Вариант землетрясения является более подходящим под описание Платона, однако и здесь есть свои загвоздки. Землетрясение может оставить после себя линию разлома, достигающую максимум 20-50км в ширину и в длину до 200-500 километров, что впоследствии не смогло бы разрушить одним толчком целую страну, такую как Атлантида. Землетрясение может спровоцировать проседание площадей под воду, но ушла бы лишь одна отломленная часть на глубину в несколько метров. В таком случае, развалины Атлантиды мог бы найти любой аквалангист. Землетрясение не смогло бы стереть остров с лица земли остров, что не даёт этой версии права на жизнь.



Могло ли цунами затопить Атлантиду? Цунами провоцируют взрывы вулканов и подземные удары вблизи моря, но человечество ещё не сталкивались с цунами, способным смыть целый остров. Во-первых, по убеждениям Платона, Атлантида значительно превышала размеры Африки и Малой Азии, это говорит о том, что её уничтожение могло быть вызвано исключительно стихийным бедствием, во много раз сильнее всех случавшихся. Во-вторых, важно упомянуть Санторинское извержение вулкана в 14 веке до н.э., которое вызвало гибель Минойской морской державы. Этот факт наиболее логично объясняет исчезновение Атлантиды.
Английский историк-археолог А. Эванс во время раскопок на острове Крит в 1900 году сделал потрясающее открытие, которое подарило этому миру новость о крупной стране с развитым морским производством и высокой культурой, существовавшей в Эгейском море 4-5 тысяч лет до нашей эры. Учёный обнаружил руины восхитительного дворца, украшенного фресками, с внутренними двориками, коридорами и просторными комнатами. Благодаря этим открытиям стало известно о существовании мощных морских держав, господствующих в Средиземном море в тот период. Эти раскопки подарили свежий взгляд на вопрос Атлантиды. Газеты пестрили заголовками о раскопках на острове Тира в Эгейском море, располагавшемся на Санторинском архипелаге в 100 км. от севера Крита. В античном городе, усыпанном вулканическим пеплом, были найдены орудия ремёсел и произведения искусства, принадлежащие к крито-микенской культуре. На этом острове были найдены останки огромных жилых массивов, так же усыпанные толстым слоем пепла. В каждом доме был камин, на стенах изображали голубое небо и зелень, крокусы и лилии. Также была найдена различная ритуальная посуда и принадлежности, статуэтки животных. Тогда эта местность представляла собой полноценный город, в котором проживало порядка 30 тысяч человек. Во время извержения вулкана северная часть города полностью погибла, южную часть усыпало горными породами, а оставшуюся часть затопило.



На страницах английского издания “Anticviti” в 1939 году была опубликована статья С. Маринатоса, в которой он изложил гипотезу катастрофического вулканического извержения (вулкан Санторин), повлекшего разруху Минойского государства и частичное разрушение острова Крит. Автор также обратил своё внимание на схожесть описания цивилизации Платона с Минойской державой, но погибшей за 900 лет до эпохи Солона, а не за 9000 лет, как указывал философ. Учёные акцентируют внимание и на том, что Солон был плохо знаком с египетской письменностью и привёл ложные даты. Платон же, будучи хорошо знакомым с географией, понимал, что столь масштабное государство не могло размещаться в водах Средиземноморья и переместил Атлантиду в океан, ближе к Гибралтару. Средиземноморские воды, прорвавшиеся в тот период, повысили уровень моря более чем на сто метров. При этом стоит обратить внимание на уникальность поверхности дна, которое имеет двухслойную структуру.



Как видите, существуют разные гипотезы и все они имеют право на существование. Ещё ни один диалектический текст в тридцать страниц не вызывал столько споров и размышлений и не образовывал целые ответвления науки. Будем верить, что мы с Вами станем свидетелями разгадки тайны Атлантиды.
« Убойные кадры с наших просторов
Популярные личности в необычной обстановке »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Успешный остров наверняка имел хороший, добротный флот, который не мог быть весь в портах Атлантиды. Но нет никаких упоминаний об этом.
+1
Мне всё-таки кажется, что Атлантида существовала…
+1
Пора бы уже и успокоиться, за тысячи лет-то… А Атлантида сама когда-нибудь найдётся… чисто случайно..! Как напёрсток под столом…