Да вы точно об этом не знали!

Традиционная коллекция фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни! Смотрите и обсуждайте!

Вупи Голдберг – творческий псевдоним. Имя «Вупи» происходит от детского прозвища «whoopee cushion» — «подушка-пердушка». А фамилию «Голдберг» придумала мать актрисы, которая посчитала настоящую фамилию (Джонсон) недостаточно еврейской, чтобы с ней можно было пробиться в Голливуде.



12-летний Сойер Розерштайн из Аризоны стал инвалидом по вине школьных хулиганов. Он сумел отсудить у своей школы 4,2 миллиона долларов, доказав, что администрации учебного заведения было известно об издевательствах, но она не предприняла никаких мер, чтобы остановить агрессию.



В одной бразильской тюрьме заключённые крутят педали, вырабатывая электричество для близлежащего города. В обмен они получают сокращение своего срока.



Собачьи ошейники с шипами придумали древние греки. Они были предназначены для защиты собак от нападения волков.


Чтобы не платить за багаж, один пассажир в китайском аэропорту умудрился надеть на себя 70 предметов одежды.


В Дублине (Ирландия) родилось больше лауреатов Нобелевской премии по литературе, чем где бы то ни было на Земле: Уильям Йейтс, Бернард Шоу и Сэмюэл Беккет.


Некто Джордж Джонсон из Калифорнии дожил до 112 лет, питаясь преимущественно колбасой и вафлями.


У состоятельного нигерийца по имени Уроко Оноя было 6 жён. Однажды пять из них вернулись из местного бара в три ночи и, согласно полицейской сводке, «изнасиловали мужа до смерти». Как выяснилось позже, пятеро старших жён посчитали, что Уроко уделяет слишком много внимания младшей и решили потребовать выполнения супружеских обязанностей силой – при помощи ножей и палок.


Оказывается, в североафриканских общинах использовали нечто похожее на пенициллин за тысячи лет до того, как он был «изобретён» на Западе.


В некоторых крупных библиотеках, включая библиотеку Гарвардского университета, хранятся книги в обложках из человеческой кожи.


Маленький кармашек на джинсах, который находится внутри большого, изначально был предназначен для ношения карманных часов.


В Швеции есть закон, запрещающий называть ребёнка «Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116»


В 867 году насельницы одного из английских монастырей услышали, что к ним направляются викинги. Опасаясь за свою честь, монахини обезобразили собственные лица, отрезав себе носы и верхние губы. Разъярённые викинги сожгли женщин вместе с церковью.


По краям виноградников часто высаживают розовые кусты, но совсем не для красоты. Дело в том, что и розы, и виноград подвержены одним и тем же болезням – мучнистой росе, например. Однако розы заболевают примерно за сутки до винограда и могут служить своего рода «системой предупреждения». А за 24 часа виноградари успевают провести необходимые профилактические мероприятия и спасти урожай.


У современного кетчупа китайские корни, и изначально он не имел никакого отношения к томатам. Само слово «кетчуп» происходит от китайского koechiap или ke-tsiap, что означает «соус с рыбой».


Утонувшая муха может воскреснуть.


В 1938 году известный американский гангстер Багси Сигел побывал в Италии и встретился с Бенито Муссолини, которому пытался продать оружие. Затем у него состоялись встречи ещё и с Германом Герингом и Йозефом Геббельсом. Все трое настолько не понравились Сигелу, что он решил их убить, но потом отказался от этого намерения, поддавшись на уговоры своей насмерть перепуганной любовницы.


В 1672 году толпа разъярённых голландцев убила и съела своего премьер-министра.
« Папины дочки
Удивительно, что можно разглядеть в обычных вещах »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
+1
Какие страшные факты…
+3
Как бы сейчас заманить в страну разъяренных голландцев...«Денег нет, но вы держитесь», — некому было бы такую чушь нести.
0
Это как же надо было разозлить голландцев, чтобы они еще и съели премьер-министра. Интересно, что он там натворил?
0
Хотелось бы прослушать как звучит запрещенное имя.
+2
Давно пора премьера отведать.
+1
И президента — в первую очередь. Но в фигуральном, а не в буквальном, смысле. На нары, брат, на нары…
0
Наверно если бы бандюган замочил непонравившуюся ему троицу тогда, то поменьше было бы зла от второй мировой. Послушал женщину как всегда.)
0
Ох, Багси, зачем ты послушал любовницу ?! Может быть судьба мира сложилась бы по другому.
+5
«А фамилию «Голдберг» придумала мать актрисы, которая посчитала настоящую фамилию (Джонсон) недостаточно еврейской, чтобы с ней можно было пробиться в Голливуде.»© — довольно интересная мотивация ))) А вот по поводу «В 1672 году толпа разъярённых голландцев убила и съела своего премьер-министра.» — с разъярённой толпой я солидарен ))) Если бы наши премьеры боялись быть съеденными, то в стране был бы порядок…
+2
вот у кого можно поучится, спасибо за статью
+1
Не хотите ли ВЫ премьера сьесть?
0
Фигурально — чтобы таких у власти и близко не было (президента это тоже касается).