Ну надо же, оказывается эти вещи мы делаем неправильно!

Мы привыкли делать многие вещи «на автопилоте». Мы просыпаемся и собираемся на работу, совершая привычные движения и даже не задумываясь о том, что и как мы делаем. Тем не менее, есть некоторые вещи, на которые все-таки стоит обращать внимание.
Именно потому, что все эти вещи банальны и повседневны, они вошли у нас в привычку, и мы сами не замечаем, как ежедневно наносим вред своему организму.
Давайте разберемся, какие ошибки мы совершаем каждый день, даже не отдавая себе в этом отчета.

1. Слишком неглубокие вдохи



«Дышите глубже», — этот совет актуален не только в стрессовых ситуациях. Во многих восточных странах людей с детства обучают разным техникам дыхания. Но так как у нас об этом известно мало, большинство из нас привыкли дышать слишком поверхностно. Мы дышим грудной клеткой, в то время как намного полезней и правильней дышать животом или диафрагмой. Попробуйте научиться более глубоким и медленным вдохам, при которых грудная клетка не поднимается, а расширяется живот и нижняя часть ребер. Глубокое дыхание может снять стресс, понизить давление и улучшить выносливость.

2. Слишком частые занятия спортом



Ученые доказали, что ежедневные тренировки могут истощить ваше тело. Культуристы знают, что для роста мышцам нужен отдых. Оптимальный вариант – тренировки 4 раза в неделю. Это, конечно же, не касается утренней гимнастики или йоги. Ею вы можете заниматься ежедневно.

3. Неправильная обувь



Ваши ноги – не единственная часть тела, которая страдает от того, что вы носите неудобную обувь. Вы можете ощутить боль в спине, шее и пояснице, если длительное время будете ходить в неортопедической обуви.

4. Слишком частый душ


Если мыть голову слишком часто, волосы, проявляя защитную реакцию, могут стать еще более жирными. Кроме того, слишком частое купание в душе может пересушивать кожу. На нашем теле постоянно обитают бактерии, среди них и полезные, которые создают защитный слой и защищают тело от инфекций. Поэтому не стоит купаться слишком часто, особенно с использованием геля для душа.

5. Неправильное мыло


Не используйте антибактериальное мыло, ведь вместе с болезнетворными бактериями оно убивает и «хорошие» бактерии, тем самым уничтожая местный иммунитет и повышая риск инфекций. Кроме того, неправильное мыло может даже вызвать гормональный дисбаланс.

6. Не чистить стиральную машину


Ваши свежевыстиранные вещи могут быть не такими чистыми, как вы думаете. В барабане вашей стиральной машинки могут обнаружиться фекалии, бактерия E. Coli, плесень и грибок. Поэтому не забывайте регулярно чистить вашу стиральную машинку изнутри.

7. Слишком короткий или слишком продолжительный сон


Недосыпание замедляет работу нашего мозга. Лишив себя полных 7 а то и 9 часов сна каждую ночь, у взрослого человека могут появиться проблемы с памятью, потеря креативности, эмоциональная нестабильность и ухудшение иммунитета. Запомните, что наверстать сон невозможно, так точно как и «выспаться впрок». Поэтому позаботьтесь о качественном отдыхе уже сейчас. На удивление, слишком длительный сон так же вреден для организма, как и недосыпание.

8. Сидение


Нет, речь идет не только о неправильной позе (это само собой ясно). Длительное сидение в течение дня приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Убедитесь, что вы делаете перерывы во время работы, чтобы размяться. Даже прогулка до соседнего дома лучше, чем ничего.

9. Отказ от важных компонентов пищи


Если вы ограничиваете себя в некоторых основных компонентах пищи, например, полностью отказываетесь от жиров или углеводов, это может очень негативно сказаться на вашем здоровье. Ваше тело нуждается во всех этих составляющих. Конечно, уметь заменять углеводы из шоколадных батончиков на полезные углеводы из круп – дело тонкое. Но этому тоже можно научиться.

Если вы провинились перед собой, совершая хотя бы одну из этих ошибок, рекомендую вам избавиться от этой вредной привычки.
« Как же неудобно быть высоким!
Найдены первые письменные упоминания об Иисусе.... »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Насчет сна и движения — согласен. На собственном опыте убедился ( С едой тоже правильно — еще в советских школьных учебниках писали о случаях заболеваний у целых народов, если в пище не хватало какого-то элемента (йода, к примеру) или она состояла только из чего-то одного. Про мыло тоже правда. Убивает всех бактерий без разбору. Оно, вообще-то изначально было предназначено для профессионального использования.
0
где-то читал, что некто стал питаться только варёным рисом и практически ослеп
0
А я всегда говорил жене, что с каждодневным мытьем, нас разводят, как лохов… А она мне мозг выклевывала, что я не каждый день душ принимаю. Как оказалось, Я ПРАВ!!! Завтра покажу ей статью, -пусть угомонится.
+5
Умеренность должна быть во всём.
0
Вот именно. Баланс. Тогда и в организме будет порядок.
0
100%
0
А что мы вообще делаем правильно?((
+1
Благодарю! Светланка )))
0
Спасибо, учтём!
+2
Спасибо! Любопытно.