Ты не отмечал Новый Год по-русски? Значит, не отмечал его никогда...

Иностранцы о своих впечатлениях от новогодних праздников в России. Очень забавные истории!




Табанг Мотсей, бренд-амбассадор Южной Африки в России, ЮАР
«Мне нравится, что Новый год в России отмечают, будто это главное национальное торжество. В ЮАР это, скорее, милый семейный праздник. Меня приятно удивило, как русские наряжаются в эти дни. В московских барах и ресторанах можно встретить и хипстеров в винтажных костюмах, и дам в соболях, похожих на красавиц из моей любимой книги „Анна Каренина“.
Но больше всего меня поразили девушки в мини-юбочках и коктейльных платьях. Я не понимала, как можно в таком наряде выйти на улицу при минусовой температуре? Я видела снег и часто езжу во Французские Альпы, но с зимой в России это не идет ни в какое сравнение. Мне в жизни не было так холодно!»

Ричард Тодд, инженер, Шотландия
«Я женат на русской, и мой первый Новый год в России мы отмечали с ее семьей. Я отлично запомнил момент, когда к нам постучался не очень трезвый мужчина, работающий Дедом Морозом. Как мне объяснили, он в течение ночи потихоньку набирается, а к концу будет в стельку пьяным!
Выступление этого „дедушки“ мне очень понравилось. В Шотландии я и сам переодевался Сантой, чтобы повеселить детишек, но все заканчивалось банальными поздравлениями и вручением подарков. В России к этому подходят ответственно: тут происходит настоящий мини-спектакль!
А в целом праздник был абсолютно традиционным: с речью президента и семейным ужином. Ощущалось некое единение со страной, с ее прошлым, с ее обычаями. На мой взгляд, это и делает Новый год в России таким торжественным. Что мне особенно понравилось, так это правильное отношение к погоде.
Никто не прячется в мороз за семью замками: люди выходят на улицу, катаются на санках, играют в снежки и даже… купаются в проруби. Это меня потрясло больше всего».

Дмитрис Калацидис, актер, Греция
«По работе я часто бываю в России и в свой первый приезд попал на Новый год. Помню ту идеальную новогоднюю погоду: снег, мороз. Все так, как должно быть. У нас в Греции в это время довольно тепло. Я был удивлен, что 31 декабря у вас запускают фейерверки и петарды. У нас это принято делать на Пасху.
Я не самый большой поклонник русской кухни, мне мало что понравилось на новогоднем столе. Зато в России невероятно привлекательные девушки, и это компенсировало все минусы. Что кривить душой: я был впечатлен русскими красавицами, которые разгуливали по улице в мерцающих от снега шубках, потягивали шампанское из пластиковых стаканчиков и душевно поздравляли окружающих с праздником».

Шани Голдштейн, преподаватель, Израиль
«Мои дедушка и бабушка — эмигранты из России, и мне хотелось повидать оставшихся здесь родных. Я ехала именно на Новый год, так как много слышала о походах в баню, совместных просмотрах фильмов и прочих традициях. Мы отмечали большой компанией. Среди нас оказалась роскошная пожилая женщина с черными, как уголь, глазами, чья-то троюродная бабушка. Она играла на гитаре песни своей молодости, и все подпевали, даже дети знали слова!
Это было чудесно! Еда была согревающей и калорийной. Мы ели селедку под шубой, запеченную утку и разные салаты с майонезом. Мне показалось, в России майонезом поливают все, включая десерты!»

Ли Сяу, пианистка, Китай
«Я приехала в Россию учиться в консерватории. И Новый год встречала в студенческой компании. 31 декабря, чуть ли не в полночь, мы готовили еду. На маленькой кухоньке уместилось человек 10, все что-то нарезали, варили и жарили. Всем заправляла Света: по ее указаниям мы сделали салат с картофелем, колбасой и зеленым горошком. Потом уселись за стол — четыре сдвинутые парты, расставили еду и традиционную выпивку.
Староста нашей группы нацепил ватную бороду, и я едва не поверила, что это настоящий Дед Мороз! Нужно было подойти к нему и спеть песенку или рассказать стишок. Я ничего такого не знала, пришлось импровизировать. Получился странный набор слов: „Елка, дедушка, кастрюля, я играть на фортепьяно“. Но мне все равно вручили подарок — шоколадку. Это был самый необычный праздник в моей жизни».

Исаак Пенья Вергара, студент, Испания.
“В компании с двумя подругами я совершал кругосветное путешествие и под Новый год оказался в транссибирском экспрессе. Мест в одном купе нам не досталось. Девушек разместили в соседнем вагоне. Моими соседями оказались симпатичная русская по имени Ирина, немного говорившая по-английски (так и не понял, почему английский русские изучают на Мальте), очень респектабельный сеньор с бородой, которого я про себя прозвал “Великий отче” и молодой парень из Владивостока, четверо друзей которого заняли все соседнее купе.
Все парни были стопроцентными “сынами русского народа”, охотниками, закаленными потребителями водки и табака, не представляющими дороги без просмотра военных фильмов.
Заметил любопытные русские “обычаи”. Во-первых, если кто-то переодевался, все остальные выходили из купе, и, во-вторых, здесь не принято потреблять пищу в одиночку, поэтому я все время ел. Новый год встретили, подъезжая к Иркутску. Кричали “ура”, было много еды, водки. Обменялись подарками. Я растрогался, получив в подарок русский фильм, с пожеланием учить язык, игральные карты, ноты с советскими песнями, медвежий зуб и поцелуй от Ирины. Сам раздал на сувениры евро”.

Карол Манфред, ученый-славист, Франция
«У меня был научно-исследовательский Новый год — я тогда училась и делала записи о том, что такое „эта загадочная Россия“. Поэтому мне хотелось побывать на празднике где-нибудь в глубинке. Я отправилась в Переславль-Залесский. Не совсем провинция, но и там я ощутила дух традиций. Для меня русский Новый год — это открытые двери.
Когда 31 декабря я гуляла по городу, из домов выходили люди и приглашали с ними поужинать! Так я очутилась у пожилой пары. Они накормили меня и объяснили, что в России принято звать домой тех, кому не с кем побыть в Новый год. Я провела у них довольно много времени: поговорили о жизни, полежала на настоящей русской печи, посмотрела старые новогодние открытки… Научный эксперимент удался, как и сам праздник».

Сара Фёрт, корреспондент, Великобритания
«Я встретила в России уже два Новых года: один в Уфе, другой — в Сочи. Мы с коллегами вели прямые репортажи с праздничных гуляний. И я могу с уверенностью сказать: если ты не отмечал Новый год в русском стиле, значит, ты не отмечал его никогда.
Меня удивило, что праздники длятся целых 10 дней! В Великобритании Новый год даже не выходной. Но больше всего мне нравится, насколько искренне люди вручают подарки и радуются им. Приходят Дед Мороз и Снегурочка и устраивают конкурсы не только для малышей, но и для взрослых. Создается совершенно сказочная атмосфера, хочется верить в чудеса, совсем как в детстве».



« Как изменился наш быт. Было - Стало
Семейные шедевры, которые трогают до слёз »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ребята, давайте жить дружно, на одной планете живем. В случае катастрофы нам бежать некуда с подводной лодке.
+2
Мне было интересно почитать отзывы иностранцев :-)
0
давно новый год не встречал по-русски…
-3
Ну, если в этом материале все в духе писанины Сары Фёрт, корреспондент, Великобритания, то козе понятно, что это все измышления досужего журналюги. Не нужно быть корреспондентом, чтобы знать, что в Великобритании Новый год — праздник и выходной день, а в Шотландии Hogmanay — это самый главный национальный праздник. В этом году Новый год пришелся на воскресенье, поэтому в Англии гуляли 2 дня подряд. Если уж врать, то хотя бы так, чтобы брехня казалась правдоподобной!!!
+6
Красивая и добрая страна и праздники такие же.
+9
Удивительно позитивный и патриотичный текст.Спасибо)
-4
Ну, если в этом материале все в духе писанины Сары Фёрт, корреспондент, Великобритания, то козе понятно, что это все измышления досужего журналюги. Не нужно быть корреспондентом, чтобы знать, что в Великобритании Новый год — праздник и выходной день, а в Шотландии Hogmanay — это самый главный национальный праздник. В этом году Новый год пришелся на воскресенье, поэтому в Англии гуляли 2 дня подряд. Если уж врать, то хотя бы так, чтобы брехня казалась правдоподобной!!!
+1
Мы тебя поняли! Давай третий раз запость, чтобы и до тех, кто в танке дошло!;-)
+9
ГОРЖУСЬ МОЕЙ РОССИЕЙ… её праздниками… новым годом… и всем остальным…
+7
Горжусь Россией!
+8
Да я тоже))).НАША ВЕЛИКАЯ И ЛЮБИМАЯ РОССИЯ!!!
0
Богатейшая страна с нищим, обманутым народом, однако......!
+2
Поищи другой народ. Богатый и не обманутый. Если найдёшь, дай знать, поглядим. Тот свет и ангелов не предлагать.☺
+5
От тебя пахнет черной завистью, как прочие укробандеровцы, которые злорадствовают и тупеют от безумственного поведения