Чернобыльский шок. От этих снимков вам станет не по себе

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году — одно из самых страшных бедствий в истории человечества. Все прилегающие к АЭС территории являются радиационно-опасными. 30-километровая зона отчуждения охраняется, однако сталкеры-фотографы готовы пробраться куда угодно.



Место, в котором все началось, по-прежнему радиоактивно

«Слоновья нога»: так называется то, что мы видим в правой части снимка. Выглядит как натек серого цвета с металлическим блеском на боках. Это вытекшее ядерное топливо, перемешанное с бетоном и песком, обнаруженное ликвидаторами в подвале четвертого блока атомной станции. «Нога» — крайне опасная и сильно облучающая штука, которая до сих пор излучает тепло и плавится, проникая все глубже под основание Чернобыльской АЭС.


Сильнее всего пострадали дети в утробе матери

На женщин на ранних сроках беременности — вернее, на их еще нерожденных младенцев — радиация оказала огромное, просто разрушительное воздействие. Из-за перенесенного радиационного отравления некоторые из них родились с внешними дефектами, недостающими органами или мутациями. Их матери могли при этом чувствовать себя нормально и не испытывать проблем со здоровьем.


Ликвидатор толкает найденную в заброшенном доме коляску с ребенком

Коляска была найдена во время очистки территории после аварии, в заброшенном доме в селе Таценки. Ликвидатор замерял уровень радиации и нашел ребенка. Почему для зачистки территории использовали людей, а не машины? Первоначально планировалось использование роботов, но быстро стало понятно, что радиация выводит электронные схемы машин из строя. Ликвидаторы — солдаты, пожарные, шахтеры, волонтеры — жертвовали своим здоровьем и своей жизнью.

Комната с брошенными противогазами

Школьная столовая, город Припять. Возможно, здесь был какой-то пункт по утилизации использованной химической и радиационной защиты.

Припять — город, замерший во времени

Авария произошла 26 апреля 1986 года, а парк с детскими аттракционами должны были открыть на майские праздники, как обычно.

Опасная зона

Хотя прошло уже более 30 лет, зона отчуждения до сих пор представляет собой опасность. Только в специальной защите — которая вряд ли есть у самовольно забирающихся туда искателей приключений.

Мутации Чернобыля — это не миф

Повышенный радиационный фон, действительно, является физическим мутагеном, способным вызвать самопроизвольный мутагенный эффект.

Рыжий лес

Самая опасная зона в Чернобыле — так называемый Рыжий лес, на который пришлось наибольшее количество радиоактивных осадков. Именно там возможны наиболее сильные мутации среди животного и растительного мира. Многие деревья продемонстрировали резкое изменение в направлении роста, принимая самые удивительные формы.

Еще несколько постапокалиптических снимков Припяти






А это уже дань новому времени

Кто-то проник в закрытый город, чтобы нарисовать это граффити.
« Крутейшие исторические снимки
Как реконструируют хрущёвки в Германии »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ужас…
+2
Шок.
+5
угробили Украину… тогда а сейчас угробляем сами… благадаря нашим правителям… добивают людей… одних посылают воевать… других убивают… за что… за землю… которую успели подарить американцам… ну подарите… Львов… Черновцы… ВОЛЫНЬ… КАКОГО… Х… вы лезите в Донецк…
+1
Потому что там американцы хотят добывать сланцевый газ!
+5
Ужасающее зрелище.
+1
Всё по нарастающей, Чернобыль, майдан…
+7
Зачем Киеву атомная бомба?!!.. Они на ней сидят. Это не Чернобыльский шок, а разгильдяйство Киевской власти. Если Япония хотя бы что-то делает в этом направлении, то Киевская власть — ничего.
+2
И без чернобыля рождаются не меньше инвалидов…
+6
Я помню как воздух напитался тревогой и яркий день посерел, когда стало известно о взрыве и гибели пожарных в Чернобыле.
+3
мы готовились к 1 мая… прошло 4 дня после взрыва… людей не предупредили… об опасности… все вышли на парад ....14 тысяч человек которые работали на заводе… пусть 10 т вышли… а в посёлке жило 24… дети… старики… праздновали солнце жгло сильно… вы правы дымка стояла… то ли от жары или радиацыи… потом через два месяца привезли сотни детей… в лагерь я работала… в это время… дети слабые… много спали… носовое кровотечение… жаль было смотреть ведь они всего в 30 км были от этого ужаса…