Эти 3 обычных человека спасли Европу от величайшей катастрофы

Весь мир знает о катастрофе Чернобыльской АЭС, но об этих героях слышали немногие. Между тем свои жизни 3 смельчака обменяли на существование всей Европы и большей части Украины — когда возникла реальная опасность второго взрыва, они не думали и не рассуждали, а просто сделали то, что по их мнению должен был сделать любой настоящий мужчина. Запомните имена тех, кто спас наш мир от самой страшной катастрофы в истории — забывать такое просто непростительно.

Осознание риска



Только через пять дней после самого взрыва на Чернобыльской АЭС ученые осознали всю опасность происходящего. Соприкосновение плавящегося ядра реактора и воды спровоцировало бы паровой взрыв невероятной силы. Большая часть Европы после такого превратилась бы в зараженную радиацией пустыню.

Опасная смесь



Почти двести тонн расплавленного ядерного топлива секунда за секундой уничтожали стальную прослойку над водными резервуарами. Пять миллионов галлонов воды использовались на станции как теплоноситель, отделяла же воду от ядра обычная, пусть и толстая бетонная стена. Расплавленная активная зона прожигала плиту насквозь, пробираясь к воде.

Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров, уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни — Стефен МакГинти, английский историк

Экстренные меры


Решено было проникнуть к запорным клапанам через затопленные камеры четвертого реактора. Для этого дела требовались опытные дайверы, к тому же досконально знающие АЭС и не боящиеся смерти. По счастью, такие нашлись.

Три мушкетера


Инженер завода Валерий Безпалов, Алексей Ананенко, точно знавший расположение клапанов, и Борис Баранов, решившийся обеспечивать освещение на время погружения — вот тройка бесстрашных людей, которые буквально спасли и Европу и половину России от страшной участи. Они прекрасно знали, что идут на смерть, но просили только позаботиться о своих семьях.

Погружение во мрак


Готовились в тишине. Почти сразу после погружения начались проблемы: в бассейне было темно, а фонарь Баранова постоянно гас, да и свет его был очень тускл. Закончить смертельно опасную работу в кратчайшие сроки не выходило, дайверы просто не могли найти нужные клапаны.

Долгожданные клапаны


Фонарь перегорел окончательно. К счастью, за долю секунды до того Баранов заметил наконец трубу, ведущую к нужным клапанам. В полной темноте тройка смельчаков поднялась к ним и отодвинула обе задвижки. На поверхности дайверов встретили как настоящих героев.

Смерть героев


Лучевая болезнь проявилась у всех троих уже в первые дни. Жить храбрецам оставалось всего несколько недель. Хоронили их в свинцовых гробах, поскольку тела оказались насквозь пропитаны радиацией. Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов — запомните имена тех, кто ценой собственной жизни спас миллионы людей.
« Как дальнобойщик прославился в Москве,...
Как хочу, так и живу! »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Хорошо, хоть памятник, как я понимаю, поставили! Вот каких ГЕРОЕВ НУЖНО СЛАВИТЬ УКРАИНЦАМ, А НЕ БАНДЕРУ И ФАШИСТОВ ПРОСЛАВЛЯТЬ!!! КАКИМ ГЕРОЯМ СЛАВУ ОНИ КРИЧАТ???
+3
В 1986 году советские люди спасли Европу от величайшей катастрофы. Однако теперь Евросоюз готов четвертовать Россию из-за своих шизофренических фобий. И эти люди учат нас жить!
+3
Екклесиаст 9 14 город небольшой, и людей в нем немного; к нему подступил великий царь и обложил его и произвел против него большие осадные работы; 15 но в нем нашелся мудрый бедняк, и он спас своею мудростью этот город; и однако же никто не вспоминал об этом бедном человеке. 16 И сказал я: мудрость лучше силы, и однако же мудрость бедняка пренебрегается, и слов его не слушают. все помнят историю этой аварии, все искали кого за это наказать, показные марши, что все в порядке в Киеве, а о героях никто и не сказал, жизнь продолжается и ее нужно ценить
+6
слава таким героям… низкий поклон вам… да не знали о вас… не писали… не говорили… а герои гибли… пусть земля будет пухом… и вечная память останется в сердцах всей Европы…
+6
Спасибо, этим словом не выразишь ответ на эту трагедию… Это — боль, гордость, огромная благодарность героям того ужасного кошмара, в котором они оказались по собственной воле, ради нашей жизни, ради будущего поколения. Это боль в душе, в сердце, в памяти всех людей, которые жили в то в время и родились потом.
+8
Я тоже за 30 лет и не знала, кто фактически спас нас всех! Почему молчали? Несправедливо! Вот они настоящие ГЕРОИ!
0
  • avatar
  • pityk
что с детьми
+2
Спасибо что написали.к сожалению мало кто знал о них
+7
Первый раз слышу! Вот кому надо посвящать: стихи, песни, фильмы и т.д., а то показывают всякую ерунду, а чтобы поучительное… Спасибо, что рассказали и показали!!!
0
«Мотыльки » смотрели? Рекомендую. Сильнее фильма я не видел.
+10
Я, за 30 лет после трагедии, первый раз читаю об этих героях. Вот кого надо было прославлять