Это самые богатые монархи современности. Во живут!

В некоторых странах до сих пор процветает монархия, и королевские семьи обладают несметными богатствами. Они владеют землей, зданиями, различными предприятиями — это у них, так сказать, семейный бизнес. Точного способа подсчитать стоимость королевского имущества и оценить доходы не существует, ведь монархи не платят налогов и ни перед кем не отчитываются. Ну а приблизительно список богатейших монархов мира выглядит так.

1. Елизавета II, королева Великобритании и Северной Ирландии. Состояние: $35 — $75 млрд +

Елизавета II Александра Мэри Виндзор, известная как Ее Величество Королева Елизавета II Соединенного Королевства, а также как формальный глава государств Содружества (бывших британских колоний — Канады, Австралии, Новой Зеландии), обладает огромным состоянием, которое можно оценивать различными способами. Елизавета II, возможно, — самый богатый из живущих ныне монархов. Она родилась в 1926 году, на престол вступила в 1952-м, и с тех пор Британская империя потеряла 12 колоний, получивших независимость. Однако потеря территорий не означает уменьшения состояния правящей британской королевы, хотя его оценки зависят от того, что в него включать. Хотя личное состояние королевы оценивается в 365 млн долларов, длинный список ее наследственных владений включает в себя земли и имущество герцогства Ланкастер, все королевские дворцы и замки, включая Букингемский, Кенсингтонский и Виндзорский, Лондонский Тауэр, сокровища британской короны, семейные инвестиции, королевскую коллекцию произведений искусств и другие объекты собственности монаршей семьи.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

2. Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, король Саудовской Аравии. Состояние: $50 млрд +

Родился в 1935 году, член королевской семьи Саудитов. Это огромный клан, состоящий из тысяч людей. Свою карьеру король Салман начал с должности заместителя губернатора, затем стал губернатором столицы Эр-Рияда и продолжал быть им в течение 48 лет — с 1963 по 2011 год, когда его назначили министром обороны. Затем он был назначен наследным принцем, а в 2015 году после смерти короля Абдуллы стал королем Саудовской Аравии. Богатство короля Салмана, естественно, зиждется на жидком золоте, спрятанном под песками Аравийской пустыни — то есть нефти, — и благодаря ему у Саудитов есть возможность делать огромные инвестиции и вкладываться в недвижимость по всему миру.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

3. Пхумипон Адульядет, бывший король Таиланда. Состояние: $30 — 35 млрд +

Пхумипон Адульядет был королем Таиланда и поставил мировой рекорд длительности правления — он находился на троне почти 70 лет. Он был также одним из самых обожаемых правителей своего народа, и его вспоминают как доброго и мудрого короля, который пытался сделать жизнь людей лучше. Например, финансировал и лично курировал ирригационные проекты в бедных сельских областях страны. Его состояние включало, помимо других вещей, более 3 000 акров земли в центральном Бангкоке, акции крупных компаний и банков и великолепный 545-каратный бриллиант «Золотой юбилей», самый крупный ограненный алмаз в мире.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

4. Халифа ибн Зайд Аль Нахайян, эмир Абу-Даби и президент ОАЭ. Состояние: $15 — $35 млрд +

Халифа ибн Зайд аль-Нахайян, являясь эмиром Абу-Даби, автоматически является и президентом Объединенных Арабских Эмиратов, а также Верховным главнокомандущим. Он второй президент ОАЭ и 16-й эмир, и находится на троне уже около 12 лет. Власть эмира передается по наследству. Как легко можно догадаться, большая часть его состояния является результатом огромных запасов нефти (около 98 млрд баррелей) в его эмирате. Также он лично управляет крупнейшим инвестиционным фондом Abu Dhabi Investment Authority, задача которого — выгодно вкладывать нефтяные деньги. Эмир известен своей благотворительной деятельностью — он потратил более 460 млн долларов из своего кармана на финансирование медицинских учреждений. Состояние всех членов королевской семьи аль-Нахайян оценивается приблизительно в 150 млрд долларов.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

5. Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент ОАЭ. Состояние: $4 — $30 млрд

Собственный капитал шейха Мохаммеда оценивают очень по-разному. В 2011 году Forbes поставил его в самый конец списка, а сегодняшние оценки поднимают его почти на самый верх — с 30 млрд долларов. Цифры эти меняются в зависимости от падения\роста мировых цен на нефть. Шейх Мохаммед, однако, строит свое благосостояние не только на нефти: он вкладывает деньги в недвижимость за границей, инвестирует в крупные компании, и весьма в этом преуспевает. Также занимается благотворительностью — в 2007 году пожертвовал 10 млрд долларов на создание фонда, названного его именем. Этот благотворительный фонд финансирует огромное количество гуманитарных проектов в разных областях по всему миру. Кроме того, шейх является крупнейшим конезаводчиком, так как очень любит лошадей.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

6. Хаджи Хассанал Болкиах, султан Брунея. Состояние: $30 млрд

Когда Хаджи Хассанал Болкиах в октябре 1967 года стал султаном Брунея, он продолжил шестивековую семейную традицию в качестве 29-го правителя одной правящей династии. В 2006 году он внес правки в конституцию, ставящие его над законом. Этот правитель известен не только своим огромным богатством, но и любовью к роскоши и огромным тратам. В его королевской резиденции 1 788 комнат (а ванных комнат — аж 257). Площадь резиденции составляет 200 000 кв. метров. Это самый большой королевский дворец в мире, и его постройка обошлась султану в 350 млн долларов. Хассанал Болкиах — фанат автомобилей. Их у него несколько тысяч — самых крутых, дорогих и редких моделей. Ну и частные самолеты, построенные специально для него, султану Брунея тоже очень по душе.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

7. Виллем-Александр, король Нидерландов. Состояние: $12 млрд

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд — новичок в королевском клубе, ведь он вступил в него относительно недавно — в апреле 2013 года. Он первый мужчина на нидерландском престоле начиная с 1890 года. Являясь королем Нидерландов, он является также монархом островных государств Кюрасао, Аруба и Синт-Мартен. Состояние Виллема-Александра фактически слито с состоянием его матери, бывшей королевы Беатрикс, и остальных членов голландской королевской семьи, которые совместно держат примерно 25% акций крупнейшей нефтегазовой компании мира — Royal Dutch Shell Oil Company. Вдобавок к этому у короля есть и другие активы, а также бесценные произведения искусства, коллекции драгоценностей и т.д.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

8. Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, эмир Кувейта. Состояние: $9 млрд

Шейх Сабах стал эмиром Кувейта в 2006 году в уже очень почтенном возрасте — 77 лет. Его состояние — заслуга предыдущих поколений и, конечно же, больших запасов кувейтской нефти. Сегодня шейху приходится довольствоваться ежегодной «стипендией» размером около 190 млн долларов.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

9. Тамим бин Хамад Аль Тани, эмир Катара. Состояние: $8,5 млрд

Шейх Тамим бен Хамад бен Халифа Аль-Тани стал 4-м эмиром Катара, когда его отец отказался от власти в пользу сына в 2013 году. В отличие от многих принцев арабского мира, после обучения в Европе (в Великобритании) он сразу вернулся на родину и стал помогать отцу в управлении государством. Шейх Тамим родился в 1980 году и является самым молодым монархом в мире, самым молодым эмиром Катара за все время независимости страны и одним из самых молодых руководителей государств в мире вообще. Состояние его имеет под собой прочную нефтяную основу, и деньги удачно вкладываются в различные проекты по всему миру через инвестиционный фонд Qatar Investment Authority, во главе которого стоит сам шейх.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

10. Кабус бен Саид Аль Саид, султан и премьер-министр Омана. Состояние: $700 млн — $7,5 млрд

Султан Кабус Бен Саид аль Саид пришел к власти в 1970 году, сместив своего отца в результате дворцового переворота. В арабском мире он самый длительно правящий монарх. Однако его подданные обеспокоены тем, что у султана нет наследников и он не женат. В 1976 году он был недолго женат на своей двоюродной сестре, но этот союз быстро распался и с тех пор султан одинок. Это породило множество слухов о его гомосексуальности, что в Омане, кстати, является большим грехом. Но жителям Омана есть за что благодарить своего правителя: за то время, что он у власти, нефтяные деньги осели не только в чьих-то карманах, но пошли также модернизацию сферы здравоохранения и развитие инфраструктуры страны. Шейх занимает также должность министра иностранных дел Омана, министра обороны, министра финансов и президента центрального банка, поэтому оценить, сколько у него денег на самом деле, — задача не из легких. Известно, что он лично оплатил реставрацию нескольких мечетей в стране, но не все его траты так уж альтруистичны: султан живет в роскошном дворце и владеет одной из самых больших яхт в мире.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

11. Ханс-Адам II, князь Лихтенштейна. Состояние: $3,5 — $6 млрд

Крошечный Лихтенштейн, страна в Центральной Европе, расположен между Австрией и Швейцарией, имеет в длину всего 24 км и занимает площадь примерно 155 кв. км. В общем, страну можно обойти пешком, просто прогуливаясь от деревни к деревне. Но что касается богатства правящей королевской династии — это тот случай, когда размер страны не имеет значения… В собственности этого монарха находятся почти 50 000 акров земли в Австрии, дворцы в Вене (потому что в Лихтенштейне они просто не помещаются), коллекции произведений искусства и… банк.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

12. Его Королевское Высочество Анри — Великий герцог Люксембурга. Состояние: $3 — $4 млрд

Анри Альбер Габриэль Феликс Мари Гийом исполняет обязанности Великого герцога Люксембурга с 2000 года после того, как его отец отошел от власти. Это маленькое герцогство граничит с Францией, Бельгией и Германией и занимает площадь примерно 2600 кв. км. Страна, может, и маленькая, но очень богатая и с приятными для бизнеса лазейками в законодательстве. Королевская семья сколотила большое состояние еще в 1800-е годы, правя другим герцогством, Нассау-Висбаденом, которое сегодня является частью Германии, и в котором были разрешены азартные игры — что и наполнило королевскую казну до самого верха. В наши дни они владеют, в основном, недвижимостью.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

13. Хамад ибн Иса Аль Халифа, король Бахрейна. Состояние: $3,5 млрд

В 1999 году он стал эмиром Бахрейна после смерти своего отца, шейха Хамада бен Изы бен Салмана Аль-Халифы, а в 2002 году объявил себя королем. В принципе, название тут роли особой не играет, потому что так или иначе династия Аль-Халифа правит в Бахрейне с 1783 года. У короля 4 жены и 12 детей, но он точно может себе позволить их содержать. Правители Бахрейна по закону получали треть всех доходов от продажи нефти до 1973 года, когда закон был изменен, и теперь они просто ежегодно получают фиксированную сумму. Что интересно — в период с 1926 по 1970 годы, похоже, не велось никакого учета тому, какие именно суммы уходили королевской семье.

Это самые богатые монархи современности. Во живут!

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Очень плохо с демократией у монархов, а со сменяемостью еще хуже. Но почему то США не спешат бомбить этих узурпаторов власти.

valera-gavrilin

Наши \\шейхи\\гораздо богаче.

Leave Tired

А где на монархов учат?

zalina_hamukova

ну и что? такие же обыкновенные люди такие же смертные… я не понимаю перед кем загибаются почему я должна ему дверь открывать кланяться по стойке смирно стоять чем они лучше того же бомжа потому что у этих до хера денег… кто они такие что бы перед ними стелились((

nadiashabelnuk53

пусть живут… каждому своё… у нас в магазине многие скупляются… им подобные… принцессы… жадные… чем больше денег тем их жалко отдавать… мне их жалко… жизнь под страхом… и т далие… богатство это не всё… здоровье дороже богатства… так что… бог знает только кому повезло…

verakurashova49

я не могу представить эти суммы, да и желания нет.

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024