Паранормальные явления, с которыми сталкивались космонавты

12 апреля исполняется 56 лет со дня появления человека в космосе. С тех пор космонавты регулярно рассказывают невероятные истории, приключившиеся с ними в космосе. Странные звуки, которые не могут распространяться в безвоздушном пространстве, необъяснимые видения и загадочные объекты присутствуют в докладах многих космонавтов. Далее рассказ пойдет о том, чему пока нет однозначных объяснений.

Уже спустя несколько лет после полета, Юрий Гагарин посетил один из концертов популярного ВИА. Тогда он признался, что уже слышал похожую музыку, но не на Земле, а во время полета в космос.



Этот факт является тем более странным, поскольку до полета Гагарина электронной музыки в нашей стране еще не существовало, а именно такую мелодию и услышал первый космонавт.




Подобные ощущения испытывали и люди, которые посетили космос позже. Например, Владислав Волков рассказал о странных звуках, которые буквально окружали его во время пребывания в космосе.




«Внизу летела земная ночь. И вдруг из этой ночи донесся… лай собаки. А потом стал отчетливо слышен плач ребенка! И какие-то голоса. Объяснить все это невозможно», – так Волков описал пережитое.



Звуки преследовали его практически все время полета.



Американский астронавт Гордон Купер рассказывал, что, пролетая над территорией Тибета, он смог невооруженным взглядом рассмотреть дома с окружающими постройками.



Ученые дали эффекту название “увеличение наземных объектов”, но научного объяснения возможности рассмотреть что-то с расстояния в 300 километров пока нет.



Подобное явление испытал на себе и космонавт Виталий Севастьянов, который рассказал, что при пролете над Сочи он смог рассмотреть собственный двухэтажный дом, чем вызвал споры среди специалистов-оптиков.



Кандидат технических и философских наук, космонавт-испытатель Сергей Кричевский впервые услышал о необъяснимых космических видениях и звуках от своего коллеги, который полгода провел на орбитальном комплексе «Мир».



Когда Кричевский готовился к первому полету в космос, коллега сообщил ему, что при нахождении в космосе человек может быть подвержен фантастическим грезам наяву, которые наблюдали многие космонавты.



Дословно, предупреждение было следующим: «Человек претерпевает одну или несколько трансформаций. Превращения в тот момент кажутся ему естественным явлением, как будто, так и должно быть. Видения у всех космонавтов разные…



… Сходно одно: побывавшие в подобном состоянии определяют некий идущий извне мощный поток информации. Никто из космонавтов назвать это галлюцинациями не может — слишком реальны ощущения».



Позже Кричевский назвал это явление – «эффектом Соляриса», который описал автор Станислав Лемм, чье фантастическое произведение «Солярис», достаточно точно спрогнозировало необъяснимые космические явления.



Хотя однозначного научного ответа по поводу возникновения подобных видений нет, некоторые ученые считают, что возникновение подобных необъяснимых случаев происходит из-за воздействия микроволнового излучения.



В 2003 году Ян Ливэй, ставший первым китайским астронавтом, побывавшем в космосе, также стал свидетелем необъяснимого.



Он был на борту «Шэньчжоу-5», когда однажды ночью 16 октября услышал странный звук снаружи, похожий на треск.



По словам космонавта, у него возникло ощущение, что кто-то стучит о стену космического корабля так же, как стучит железный ковш о дерево. Ливэй говорит, что при этом звук шел не извне, но и не изнутри космического корабля.



Рассказы Ливэя были поставлены под сомнение, поскольку в вакууме распространение любого звука невозможно. Но во время последующих миссий «Шэньчжоу» в космосе два других китайских астронавта услышали тот же стук.



В 1969 году американские астронавты Том Стаффорд, Джин Сернан и Джон Янг находились на темной стороне Луны, спокойно снимая кратеры. В этот момент они услышали “потусторонний организованный шум”, исходящий от их гарнитуры.



“Космическая музыка” продолжалось в течение одного часа. Ученые предположили, что звук возник из-за радиопомех между космическими аппаратами, но могли ли три опытных астронавта принять за чужеродное явление обычные помехи.



5 мая 1981 года Герой Советского Союза летчик-космонавт генерал-майор Владимир Коваленок в иллюминаторе станции «Салют» заметил нечто необъяснимое.



«Многие космонавты видели явления, которые выходят за пределы опыта землян. В течение десяти лет я никогда не говорил о таких вещах. В то время мы были над районом Южной Африки, двигаясь в направлении Индийского океана. Я просто делал некоторые гимнастические упражнения, когда увидел перед собой через иллюминатор объект, появление которого я не мог объяснить…



… Я смотрел на этот объект, а потом что-то случилось, что невозможно по законам физики. Объект имел эллиптическую форму. Со стороны казалось, будто он вращается в направлении полета. После этого произошел своего рода взрыв золотого света…



… Затем спустя одну или две секунды последовал второй взрыв где-то еще и появились две сферы, золотые и очень красивые. После этого взрыва я видел белый дым. Две сферы никогда не возвращались».



В 2005 году американский астронавт Лерой Чиао, командир МКС, руководил ей в течение шести с половиной месяцев. В один из дней он устанавливал антенны на расстоянии 230 миль над Землей, когда стал свидетелем необъяснимого.



«Я видел огни, которые, казалось бы, выстроились в линию. Я видел, как они летят, и думал, что это смотрится ужасно странно», — позже рассказывал он.



Космонавт Муса Манаров в сумме провел 541 день в космосе, из которых один в 1991 году запомнился ему более других. На пути к космической станции «Мир» ему удалось снять на камеру сигарообразное НЛО.



Видеозапись длится две минуты. Космонавт рассказал, что этот объект светился в определенные моменты и двигался спиралью в космосе.



Доктор Стори Масгрэйв имеет шесть ученых степеней, а помимо этого является астронавтом NASA. Именно он рассказал очень красочную историю об НЛО.



В интервью 1994 года он рассказывал: «Я видел змею в космосе. Она эластична, поскольку имела внутренние волны, и она следовала за нами в течение достаточно длительного периода времени. Чем больше вы будете находиться в космосе, тем больше невероятных вещей сможете там увидеть».



Космонавта Василия Циблиева мучили видения во сне. Во время сна в таком положении Циблиев вел себя крайне беспокойно, он кричал, скрипел зубами, метался.



«Я спросил Василия, в чем дело? Оказалось, ему снились феерические сны, которые он порой принимал за явь. Пересказать их он не мог. Твердил только, что ничего подобного в жизни не видел,» — рассказывал коллега командира корабля.



Шесть космонавтов на борту МКС, ожидая прибытие Союза-6, в течение 10 минут наблюдали полупрозрачные фигуры высотой 10 метров, которые сопровождали станцию, а потом исчезли.



Николай Рукавишников наблюдал вспышки в околоземном космическом пространстве во время полета на борту космическою корабля «Союз-10».



Во время отдыха он находился в затемненном отсеке с закрытыми глазами. Внезапно он увидел вспышки, которые сначала принял за сигналы мигающего светового табло, просвечивавшие сквозь веки.



Однако табло горело ровным светом и яркость его была недостаточной, чтобы создавать наблюдаемый эффект.



Эдвин «Базз» Олдрин вспоминал: «Было там что-то, достаточно близко к нам, чтобы мы могли это рассмотреть».



«Во время миссии Аполлона 11 на пути к Луне, я заметил свет в иллюминаторе корабля, казалось, что он движется вместе с нами. Было несколько объяснений этому явлению, другой корабль из другой страны, или это были панели, которые отошли, когда мы извлекли из посадочного модуля ракеты. Но все это было не то.»



«Я чувствую себя абсолютно убежденным, что мы нос к носу столкнулись с чем то непонятным. Что это было я не смог классифицировать. Технически, определение может быть одно „неопознанный“.»



Джеймс Макдивитт 3 июня 1965 года совершил первый пилотируемый полет на «Джемини-4» и зафиксировал: «Я посмотрел в иллюминатор и увидел на фоне черного неба белый шарообразный объект. Он резко изменял направление полета».



Макдивитту удалось также сфотографировать длинный металлический цилиндр. Командование ВВС вновь прибегло к испытанному приему, объявив, что пилот перепутал увиденное со спутником «Пегас-2».



Макдивитт ответил: «Сообщаю, что во время своего полета я действительно видел то, что некоторые люди называют НЛО, а именно неопознанный летающий объект».



При это многие коллеги астронавтов также наблюдали неопознанные летающие объекты во время полетов.



Говорят, в архивах Роскосмоса описана необычная история с экипажем космического корабля Союз-18, случившаяся в апреле 1975 года, — она была засекречена в течение 20 лет. Из-за аварии ракеты-носителя кабина корабля была отстрелена от ракеты на высоте 195 км и устремилась к Земле.



Космонавты испытали огромные перегрузки, во время которых услышали «механический, как у робота», голос, который спросил, хотят ли они жить. Ответить сил у них не было, тогда голос сообщил: Мы не дадим вам умереть для того, чтобы вы передали своим — нужно отказаться от покорения космоса.



Приземлившись и выбравшись наружу из капсулы, космонавты стали ждать спасателей. Когда наступила ночь, они разожгли костер. Вдруг они услышали нарастающий свист и одновременно увидели на небе какой-то светящийся объект, зависший прямо над ними.



Кстати, камеры МКС фиксируют неизвестные космические объекты с завидной регулярностью.



Свое мнение по этому вопросу высказал космонавт Александр Серебров: «Там, в глубинах Вселенной, с людьми происходит неизвестно что. Состояние физическое худо-бедно изучается, а вот изменения сознания — темный лес. Медики делают вид, что человека можно ко всему подготовить на Земле. На самом деле это абсолютно не так».



Владимир Воробьев, доктор медицинских наук и старший научный сотрудник центра РАМН, утверждает следующее: «Но, видения и другие необъяснимые ощущения на космической орбите, как правило, не мучают космонавта, а доставляют ему своеобразное удовольствие, не смотря на то, что вызывают страх…



… Стоит учесть, что в этом тоже есть скрытая опасность. Не секрет, что, после возвращения на Землю, большинство покорителей космоса начинают испытывать состояние тоски по этим явлениям и при этом испытывают непреодолимую, а иногда и болезненную тягу вновь ощутить эти состояния.”

« Это самые богатые монархи современности. Во живут!
Якутское гетто. А ведь здесь добывают алмазы... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лем, в чём-то, был прав в своём ,, Солярисе ,,.
+1
Очень познавательно, загадочно, удивительно, невероятно и интересно было прочитать статью про паранормальные явления в космосе! Почему то космонавтам верится на все 100%, а доводы ученых, не воспринимаются совсем! Видимо сильные мира сего не хотят, что бы все люди на Земле знали правду о космосе. Но когда-нибудь она должна открыться?!
+5
Спасибо! Космонавтам как-то верится больше, чем некоторым диванным шелкопёрам…
0
Лем пишется с одним «М».
0
Была такая теория: «Волновая иллюзия счастья». Воздействие на центры удовольствий различными волнами. Может быть здесь есть какая — нибудь связь!
+2
Спасибо, очень интересная подборка.
+1
Информационное поле.
0
Интересно! Благодарю, Светочка+камфеточка )))
0
)))
+1
  • avatar
  • sebyx
Солярис…
+2
как интересно и загадочно!