Люди тонут молча. И вот почему...

Летний сезон начался, потянулись люди к морю, пошла в гору печальная статистика. Люди смертны, и многие смертны внезапно. Помни о смерти. Держи под рукой завещание, держи дела в порядке, пароли от соцсетей передай родным на всякий случай. Это реалии современности. Сдохнуть проще простого, особенно в отпуске.




Заметки волонтера тайской королевской полиции. Все описанные случаи реальны, и произошли в летний период отпусков, на Пхукете в это время низкий сезон.
Что бы понимать разницу, вот море в низкий сезон, многие считают волны весельем, и купаются с радостью:




А вот в высокий:




В высокий сезон тонут меньше.

Так вот, при отдыхе на воде помните, люди тонут молча.

Все эти высокохудожественные крики о помощи и махание руками худ.вымысел. Максимум над водой будут кончики пальцев и всплывая над поверхностью человек будет делать в первую очередь вдох, ну сколько сможет, и как правило снова в воду до того как сможет крикнуть о помощи.

Люди тонут молча. Были на пляже, когда мужчина рванул к отдыхающей паре, хватая их за плечи и руки, рывками используя как опору, он рвался к их ребенку который тонул в 4м за ними. Понятно крик что за хам, я те ща… а потом тихий ужас. Ребенок тонул у них за спиной а они ворковали и не видели этого. А самое главное, не слышали! Потому что люди тонут молча.

Мужчина, русский, 33 года, прилетел праздновать день рождения. Праздновать начал еще в самолете. По прилету на Пхукет, заселился на Кароне и пошел купаться, занырнул прям в штанах и свитере. Закружило, завертело, одежда тяжелая да еще и песком забило, вот так мешком и утянуло. Всплывал, крутился, друзья видели, думали купается, ныряет, веселится. Криков же не было.

Спасатели когда дежурят на пляже или бассейне, они четко смотрят на воду в поиске совершенно конкретных шаблонов поведения: мельтешение кистей над водой, и выныривание в виде попыток ползти по канату, только хватаются руками за воздух. Именно так в 99% случаев люди тонут.

И это мы еще не обсуждаем особенности прибрежных течений. Когда ныряешь под волну у берега, всплываешь и видишь как тебя уносит в море. Нельзя плыть к берегу! Плывите параллельно пока не увидите что вышли из обратного потока, и только после этого экономя силы плывите к берегу. Вода коварна! Где-то читал что тонут в основном опытные пловцы, начинающие трутся у берега в основном где под ногами берег. Так что если считаете что это все не про вас, то точно про вас.

Выводы?

Если отдыхаете с детьми:
Всегда следите за ребенком, даже если он в нарукавниках, из них можно выскользнуть, даже если он в надувном круге, в нем можно перевернуться. Всегда глаз на ребенке. Даже если он у вас в руках! Мой отец был на пляже когда у девушки из рук волной выбило ребенка, а в пене морской его не видно и хз куда его унесло. Вой не человеческий. Паника. Драгоценное время уходит пока она смогла членораздельно выкрикивать о ребенке. Хорошо к этому моменту мой отец уже во все горло кричал что ребенок в воде и все кинулись его искать высматривать. Выхватили из воды в 7м за ее спиной. Живой. Повезло.

Если отдыхаете сами:
Не бухайте! Синька в стакане ведет к синьке на лице. Ну накати после пляжа, отметь чудный день. Очень легко потерять ориентацию в воде и думать что плывешь вверх. Очень легко утонуть если сведет мышцу. Очень легко утонуть если екнуло сердечко от резкого снижения температуры конечностей. Взрослые люди умудряются утонуть даже в воде по пояс!

Помню в Бангкоке в посольстве документы получал, а на столе стопка свидетельств о смерти сантиметра два высотой лежит, 8 из 10 утонули, 2 из 10 в ДТП.
Люди тонут молча. Следи за собой и будь внимателен к другим.
© youllupukki
« 20 фантастических явлений природы, в которые...
Эпические совпадения »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
полезно знать
+12
Ужас, но это правда. Берегите детей. Они надеются на вас.