Мистические города, которые открыли случайно

В глубине веков человечество похоронило великое множество легендарных городов. Целые культуры, величественные и могущественные цивилизации пропадали с лица планеты в одночасье: раньше такое считалось легендой, но сегодня археологи находят все новые подтверждения такого положения дел.
В существование великого города-дворца Сигирия, к примеру, долгое время не верил вообще никто — а теперь ЮНЕСКО официально признало его восьмым чудом света.
Вот и еще несколько мистических городов, которые действительно были обнаружены лишь чудом. Кто знает, может и Атлантида будет когда-то найдена!

Дварака



По легенде, выстроить Двараку повелел индусам сам Кришна. Город должен был прославлять божество в 16 108 серебряных храмов (именно столько жен имелось у любвеобильного бога). Реальная Дварака и в самом деле обнаружилась в описанном легендами месте, только глубоко под водой. Сегодня археологи предполагают, что морская пучина поглотила Двараку во втором тысячелетии до нашей эры.

Сибмао



Каменная крепость была выстроена древней цивилизацией еще в девятисотом году нашей эры. Археологи, правда, понятия не имеют, как древним жителям черного континента удалось возвести такой современный замок-город, ведь тогда люди не знали даже письменности. Ученые обнаружили Симбао только в XIX веке, до этого момента «дьявольский город» считался всего лишь легендой.

Ксанаду



Укрепленный город великой империи Кублай-хана впервые описал Марко Поло. Но историки не очень-то доверяли рассказам знаменитого путешественника — помимо всего прочего, Поло говорил о десяти тысячах белых скакунов, охраняемых настоящими драконами. Однако современные археологи и в самом деле сумели найти Ксанаду. Оказалось, что в городе имелся огромный зоопарк животных, собранных со всего мира. А на столбах перед ним сидели золотые драконы!

Сигирия


Дворец на скале высотой в двести метров возвел король Шри-Ланки Кассапа. Попасть в него можно было только по огромной лестнице, проходящей сквозь пасть скульптурного льва. Сведения о таинственном городе пропали в пучине веков и лишь в прошлом столетии археологи сумели практически случайно открыть Сигирию заново.

Лептис Магна


Давным-давно Лептис Магна возвели в Ливии римляне. Здесь был один из крупнейших торговых центров империи. Но падение Рима стало концом и этого города: его разграбили, а руины предали забвению. За долгие века песчаные бури практически полностью погребли останки Лептис Магна и обнаружили его только в XIX веке.

Винланд


Долгие века история о том, что викинги первыми добрались до Северной Америки, считалась всего лишь легендой. Правда, историки находили косвенные письменные свидетельства: к примеру, в 1073 году Адам Бременский писал датскому конунгу Свену Эстридсону, что йомсвикинги переплыли Атлантический океан. Подтверждение рассказу нашлось в 1960-ом году, когда археологи раскопали поселение северных воинов на острове Ньюфаундленд.

Гераклион


Парис и Елена прятались здесь от Менелая, а Геракл начал из Гераклиона свое путешествие к Африканским берегам. Так, по крайней мере, гласили древние мифы. Но историкам никак не удавалось найти даже следа древнего города, хотя даже Троя была обнаружена Шлиманом. В начале 2000-х годов группа дайверов натолкнулась на затонувший город: оказалось, что легендарный Гераклион ушел под воду еще две с половиной тысячи лет назад.

Ла Сьюдад Пердида


Целых восемь сотен лет жил древний народ Тайрона на вершинах гор Сьерра-Невада-де-Санта-Марта. Даже конквистадоры не сумели добраться в такую глушь, однако занесли сюда европейские болезни, из-за которых погибла целая цивилизация. Первыми обнаружили затерянный в джунглях город грабители в 1970 году. Они вынесли на черный рынок столько золотых и нефритовых статуэток, что привлекли внимание археологов.

Сьюдад-Бланка


Сам Кортес тщетно пытался пробиться сквозь джунгли к легендарному Городу Обезьяньего бога. Мифы о затерянном поселении канувшей в Лету цивилизации долгое время тревожили археологов и в 1965 году группа Ареса Шломи (который, кстати говоря, руководствовался совершенно недостоверными слухами) чудом сумела открыть Ла Сьюдад-Бланка.

Хелике


Исследователи обнаружили сведения о Хелике в древнегреческой мифологии. Согласно легендам, мощный морской порт уничтожил в свое время сам Посейдон, разгневанный царящим здесь развратом. Только в конце 1980-х годов археологи-энтузиасты сумели обнаружить останки Хелике.
« Смешные приключения гастарбайтеров в России
Наши звёзды До и После пластических операций »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Каменная крепость была выстроена древней цивилизацией еще в девятисотом году нашей эры. »??)) Девятисотый год нашей эры уже настолько древняя цивилизация???))))))))))
+3
Вот молодым место для творчества — однозначно.
+6
А где Аркаим?
+7
А сколько еще не обнаруженных городов и осколков цивилизации!