Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Сейчас в разгар летнего сезона как грибы после дождя возникают на каждом углу торговые точки, предлагающие усталому, идущему с работы человеку купить «витаминчиков», чтобы поддержать свое здоровье. И хорошо, если такая покупка обернется лишь легким расстройством пищеварения, а не приведет к крайне тяжелым и даже фатальным последствиям для организма.

Ради интереса я решил пройтись по нескольким торговым точкам нашего города, которые появились только с приходом летнего сезона. Вы, наверняка, видели подобные палатки и в своем районе: горы ящиков с фруктами, ягодами, овощами, выставленными в непосредственной близости от проезжей части или пешеходной зоны, контрольные весы и продавец, на все вопросы отвечающий: «Берите, все свежее, вкусное, сладкое».

Между мной и продавцом начинается следующий диалог:

— Скажите, а шелковица откуда? — спрашиваю я.

— Это местная! — отвечает мне продавщица.

Пробую заговорить с ней откровенно:

— А вот я для ребенка хочу взять. А в интернете видел, сейчас случаи отравления сезонными ягодами участились. Страшно!

— Ой, да что вы такое говорите, — с усмешкой отвечает мне она, — берите смело! У нас поставщики проверенные! Люди, вон, берут и снова приходят, сейчас самый сезон витамины кушать!

— Ну, а сертификаты у вас есть какие-нибудь или другие бумаги на ягоды? — интересуюсь я.

— Да какие сертификаты! Зачем это вообще? Поставщик, говорю вам, хороший, не первый год сотрудничаем, да вы попробуйте, какая ягода сладкая — и протягивает мне лоток с шелковицей, которая уже изрядно припылилась от проезжающих мимо машин.

Я, поняв, что никаких сертификатов на ягоды увидеть мне не удастся, лишь пожал плечами, развернулся и пошел к следующей точке. Ситуация повторилась и там, и в другом месте.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

А насчет отравлений, так это не выдумки. В Наро-Фоминске недавно произошла настоящая трагедия: целая семья отравилась, поев на ужин клубники, купленной на местном рынке. 60-летний Юрий Ермолов скончался еще до приезда бригады «Скорой помощи». Его жена и сын были госпитализированы в тяжелом состоянии, но врачи успели спасти их жизни. Только за прошедшую неделю в Москве 10 человек обратились за помощью в связи с отравлением черешней, москвичка 53-х лет упала в обморок рядом с торговой точкой, съев несколько купленных там ягод. В Ростовской области 59 человек подхватили энтеровирусную инфекцию, передающуюся, кроме прочего, через немытые овощи и фрукты. А в Самарской области началась продажа арбузов, покупать которые Роспотребназдор пока не советует, так как велик риск отравления нитратами.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Если после съеденных ягод или фруктов вы почувствовали слабость, тошноту, недомогание, у вас резко повысилась температура, — скорее всего речь пойдет о токсикоинфекции. Вот почему очень важно тщательно мыть купленные продукты, ведь вы не знаете, кто, как и где собирал их, в каких условиях они хранились.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Черешня частенько обрабатывается пестицидами, концентрация которых может значительно превышать норму, а это способно вызвать неприятные для организма реакции вследствие индивидуальной непереносимости некоторых видов химикатов. Чтобы снизить риск отравления в данном случае необходимо не только тщательно мыть ягоды и фрукты, но и снимать кожицу с крупных плодов. Если снять кожицу трудно, можно ошпарить ягоды кипятком.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Лидер по содержанию опасных для организма человека пестицидов — клубника. Пестициды способны вызвать аллергические реакции, различные аутоиммунные заболевания. Но по-другому защитить ягоды от вредителей производитель не может.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Если вы купили на рынке крупную домашнюю клубнику, не спешите радоваться. Чаще всего ее подкармливают навозом, что может стать причиной листериоза, если в навозе были личинки данного паразита. Характерной особенностью листерии является устойчивость во внешней среде. Установлено, что при температуре 62°С она погибает через 35-40 минут, при кипячении в воде — через несколько минут. Листерия хорошо переносит и низкую температуру, прекрасно размножается в продуктах, находящихся в холодильнике.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Дикорастущие ягоды тоже могут быть опасными, ведь они очень хорошо впитывают в себя все радионуклиды и тяжелые металлы.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

На дикорастущих ягодах могут быть личинки эхинококка, которые попадают туда с испражнениями разных животных и могут вызывать тяжелейшие заболевания. Так что следует перебирать ягоды и безжалостно выкидывать все подозрительные.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Черешня бывает обработана нитратами. Кроме того, она может быть подкисшей, потому как температура хранения выдерживается не везде и не всегда.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Малина считается самой безопасной, так как растет она высоко от земли и крайне редко обрабатывается химикатами.

Если у вас есть свой дачный участок, узнайте секреты хорошего урожая малины!

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

Как выбрать ягоды и фрукты правильно? Привезенные к нам ягоды и фрукты обязательно должны иметь товарные накладные и сертификаты, выданные на границе службой карантина. Потом любые фрукты и овощи обязательно проходят контроль госветэкспертизы, радиометрический контроль, исследование на нитраты.

Сезонное отравление ягодами. Как этого избежать?

На рынке обязательно спросите у продавца заключение о реализации пищевого продукта. Обязательно должны быть сертификаты с точным указанием места, откуда фрукты, ягоды привезены. Стоит помнить, что пестициды, гербициды и инсектициды наносят прицельный удар по нашему здоровью. По российским нормам овощи, фрукты и ягоды проверяют лишь на 4 пестицида (для сравнения: в Европе — на 57, в США — больше чем на сотню).

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Пацанами мы ели всё с кустов и деревьев, В лучшем случае обтирали то, что можно было обтереть. Наличие справок на продукцию значительно влияет на её стоимость, коррупцию никто пока не отменял.

luhezarnii

Лучше своего с огорода и дачи никто не придумал!

zalina_hamukova

Пока читала отравилась((

tiorechkina

Спасибо за статью! Я всегда мою фрукты. и ооласкиваю кипяч. водой. К арбузам-равнодушна

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024