Да вы же не знали об этом!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

МОГУТ ЛИ КУДРЯВЫЕ ВОЛОСЫ СО ВРЕМЕНЕМ РАСПРЯМИТЬСЯ?

Да
Это может произойти по разным причинам, но наиболее частая — изменение гормонального фона, преимущественно снижение уровня половых гормонов.


МОЖНО ЛИ ИЗВЛЕЧЬ ЭНЕРГИЮ ИЗ ХОЛОДА?

Можно

Холод — это не отсутствие тепловой энергии, а лишь меньшее ее количество. Тепло стремится равномерно распределиться по всей материи. Можно этому помешать, если приложить внешнюю энергию. Так работает холодильник: потребляя электричество, он извлекает тепло из продуктов и отдает его в кухню через радиатор. В северных странах популярен обогрев домов с помощью тепловых насосов. Используя электричество, они извлекают энергию из холодной окружающей среды и обогревают помещение. Тепла поступает в несколько раз больше, чем расходуется электроэнергии.

На фото: Схема компрессионного теплового насоса: 1— конденсатор, 2 — дроссель, 3 — испаритель, 4 — компрессор


КАК ПОНЯЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЕГИПЕТСКИХ ИЕРОГЛИФОВ?

Сравнив их с текстами на греческом и коптском

Ключ к дешифровке нашел в 1820-х годах французский востоковед Жан-Франсуа Шампольон, после того как на рубеже XVIII–XIX вв. в Египте было найдено два артефакта с текстами. Текст на Розеттском камне был выбит иероглифами, древнеегипетской скорописью и по- гречески. Текст на обелиске с острова Филы был вырезан иероглифами и по-гречески. При сличении этих надписей удалось сперва прочесть слова «Птолемей» и «Клеопатра», обведенные линией как царские имена. Так прояснилось звучание ряда символов, что позволило разобрать другие надписи. Значение «озвученных» древних слов было затем установлено с помощью коптского языка, являющегося диалектом египетского.

На фото: Заметки Шампольона по поводу текста на Розеттском камне


ПОЧЕМУ ВИНОГРАД НЕ БЫВАЕТ ЧЕРВИВЫМ?

Личинки в нем захлебнулись бы

Черви — это на самом деле личинки насекомых. Они дышат воздухом, который поступает по ходам, прогрызенным внутри плода. В виноградинах содержится много сока, заполняющего пустоты, так что личинке было бы нечем дышать. К тому же виноградный сок богат кислотами и сахарами, что создает неблагоприятную среду для паразитов. По тем же причинам червяки не встречаются в смородине, крыжовнике, чернике, цитрусовых.

ПОЧЕМУ КОШКИ ЛЮБЯТ МОЛОКО?

Благодаря мутациям

Все детеныши млекопитающих с удовольствием питаются молоком. Однако со временем у большинства видов прекращается синтез лактазы — фермента, расщепляющего молочный сахар. Старшие детеныши начинают отказываться от такой пищи, и мать может кормить новый приплод. У домашних кошек благодаря мутациям синтез лактазы продолжается и во взрослом возрасте. Вероятно, это стало следствием одомашнивания, которое открыло животным доступ к коровьему, козьему и прочему молоку. Питания стало хватать на всех, и старшие котята перестали представлять угрозу для младших. Впрочем, и сегодня многие взрослые кошки не пьют молока.

ПОЧЕМУ РАКЕТЫ НАЗЫВАЮТСЯ БАЛЛИСТИЧЕСКИМИ?

Потому что большую часть пути они летят в основном по инерции

Двигатели у баллистической ракеты работают только на старте. С их помощью боеголовка преодолевает атмосферу и выходит на суборбитальную траекторию, а дальше летит по инерции, то есть баллистически, пока снова не войдет в атмосферу. Слово «баллистический» происходит от древнегреческого слова «балло», означающего «бросать».
Только на последнем участке полета боеголовки могут маневрировать аэродинамически или с помощью двигателей. Пассивный участок полета в космосе отличает баллистические ракеты от крылатых, которые летят в атмосфере и на всем пути к цели используют двигатели.

На фото: Фау-2 (V2) в музее Пенемюнде (Германия). Первая в мире баллистическая ракета дальнего действия

МЕРЗНУТ ЛИ ЛАПЫ У ПТИЦ?

Обычно нет

Птицы способны непосредственно, без механической работы, превращать энергию окисления питательных веществ в тепло. Поэтому сытая птица быстро компенсирует охлаждение любой части тела. Кроме того, артерии, приносящие кровь в лапы, тесно переплетены с венами, и артериальная кровь нагревает венозную, снижая теплопотери. Птицы могут обморозить лапы только в сильную стужу, сопровождающуюся ветром, а также при попадании лап в воду и в других подобных случаях.

ПОЧЕМУ ВСЕЛЕННАЯ ЗАПОЛНЕНА ВЕЩЕСТВОМ ПОЧТИ ОДНОРОДНО?

Потому что вещество расширялось вместе с пространством

При обычном взрыве вещество разлетается из одной точки. Однако применительно к рождению Вселенной слово «взрыв» лишь метафора. Вещество не разлеталось из единой точки, а расширялось одновременно с пространством. На первых этапах (строго говоря, еще до Большого взрыва) это расширение шло так быстро, что любая неоднородность в мгновение ока раздувалась до размеров видимой сегодня части Вселенной. Этот процесс называют инфляционной стадией развития Вселенной, или просто инфляцией. Она обеспечила однородное наполнение пространства материей. И уже потом эта материя стала дробиться на облака, из которых рождались галактики и звезды.

На фото: Рождение скоплений галактик в области размером 140 млн световых лет. В более крупных масштабах вещество остается однородным. На кадрах модели указано время: ПБВ — после Большого взрыва, ДНВ — до нашего времени


ПОЧЕМУ КОМАРЫ НЕ ПЕРЕНОСЯТ ВИЧ?

Вирус погибает внутри них

Чтобы возбудители болезни выживали в теле насекомого, им требуются особые приспособления, возникающие в ходе эволюции. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) таких приспособлений не имеет, внутри комара он теряет жизнеспособность в течение нескольких минут. Кроме того, комар не вводит в тело очередной жертвы кровь, которую выпил из предыдущих. А крови, переносимой им на хоботке, слишком мало для инфицирования. На наружных покровах комара ВИЧ теряет жизнеспособность еще быстрее, чем внутри его тела.

СКРЕЩИВАЮТСЯ ЛИ ЗАЯЦ И КРОЛИК?

Нет

Эти животные не только похожи внешне, но и в самом деле являются родственниками, однако слишком далекими, чтобы быть способными к скрещиванию. У них сильно различаются хромосомные наборы (у зайцев 48 хромосом, у кроликов 44) и сценарии эмбрионального развития, что исключает возможность рождения гибридов.

ОПАСЕН ЛИ РАЗБИТЫЙ РТУТНЫЙ ТЕРМОМЕТР?

Нет

При мгновенном испарении два грамма ртути из градусника могли бы загрязнить 7 миллионов кубометров воздуха — больше, чем объем торгового комплекса. Однако крупные шарики ртути будут испаряться несколько лет, поэтому при нормальной вентиляции загрязнение воздуха не превысит нормы. Положение ухудшится в случае неграмотной уборки. При подметании шарики дробятся и испаряются быстрее. Еще хуже использовать пылесос: он разбрасывает ртутную пыль. Надо проветрить помещение, крупные шарики убрать в банку с водой шприцем и листами бумаги, мелкие — собрать скотчем, а остатки удалить химическими средствами.

КАКОЙ ЭЛЕМЕНТ САМЫЙ РЕДКИЙ ИЗ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ?

Кобальт

96 % массы человеческого тела составляют углерод, кислород, водород и азот. Еще 3,5 % приходится на семь макроэлементов: кальций, фосфор, калий, серу, натрий, хлор и магний. Но есть ряд микроэлементов, которых требуется крайне мало. Из них самый редкий — кобальт, его массовая доля в земной коре составляет 0,004 %. Человеку достаточно 10 микрограммов кобальта в сутки. Организму требуются и более редкие элементы (их называют ультрамикроэлементами): ванадий, кадмий, рубидий, цезий, вольфрам и пр., но детали их биологической активности пока плохо изучены.

СОБАКИ ПОТЕЮТ ЯЗЫКОМ, А КОШКИ?

Языком не потеют ни те ни другие

У собак потовые железы имеются только на подушечках лап. Поэтому разгоряченный пес, чтобы остыть, учащает дыхание и уменьшает его глубину. При этом он открывает пасть и высовывает язык для испарения слюны. Кошкам перегрев угрожает редко, поскольку они не преследуют добычу подолгу, а подкрадываются к ней или нападают из засады. Если кошке все-таки стало жарко, она действует подобно собаке, то есть вчетверо учащает дыхание, а при сильном перегреве открывает рот. Язык при этом не высовывается, но ему есть другое применение: в отличие от собак кошки охлаждаются, вылизывая шерсть, что заменяет потоотделение.

ОТЧЕГО НА ГРУНТОВЫХ ДОРОГАХ ОБРАЗУЕТСЯ «СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА»?

Из-за неравномерного уплотнения грунта

В ответ на механическое воздействие сыпучие материалы деформируются и уплотняются. Когда нагруженное колесо катится медленно, песок или гравий меняют форму и колея остается ровной. Но с ростом скорости грунт немного не поспевает за колесом и начинает формировать горку. Колесо перекатывается через нее и, опустившись, формирует новую горку. Этот процесс отдаленно напоминает образование барханов в пустыне. Критическая скорость, с превышением которой начинает возникать «стиральная доска», составляет для автомобилей около 8 км/ч и почти не зависит от дорожного покрытия — главное, чтобы оно было сыпучим, а не твердым.

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, ЕСЛИ В ВАКУУМЕ СДЕЛАТЬ ВДОХ?

Его не удастся сделать

При вдохе расширяется грудная клетка и давление внутри нее становится меньше атмосферного. Под действием этой разницы в легкие нагнетается воздух. В вакууме давления нет, и сколько бы ни напрягались дыхательные мышцы, всосать в легкие ничего не удастся. Наоборот, из крови и тканей начнут выделяться газы и пар, которые будут истекать через дыхательные пути.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ФРАЗА «КАПЛЯ КАМЕНЬ ДОЛБИТ»?

Из Овидия

В «Посланиях с Понта» (I век н. э.) этот древнеримский поэт писал: «Капля долбит камень, кольцо изнашивается от употребления, и стирается давлением земли кривой сошник. Все, кроме меня, уничтожает всепоглощающее время». А в XVI столетии английский епископ Хью Латимер дополнил фразу: «Капля долбит камень не силой, но частым падением».

ДЕЛАЮТ ЛИ ШМЕЛИ МЕД?

Да, но мало

Шмелиные семьи немногочисленны (от десятков до нескольких сотен особей) и к тому же не нуждаются в запасах на зиму. Осенью большинство шмелей умирает, а зимующие особи впадают в спячку и не питаются. Шмелиный мед более светлый, чем пчелиный, легкий, менее сладкий и пахучий. В нем больше воды, поэтому он плохо хранится.

МОЖЕТ ЛИ ЧТО-ТО ВЫРАСТИ НА МАРСИАНСКОМ ГРУНТЕ?

Может

По данным зонда NASA «Феникс», совершившего посадку на Марс в 2008 году, уровень pH (7,7) и другие параметры марсианской почвы близки к земным. В ней есть необходимые для поддержания жизни элементы. Правда, марсианский грунт, по-видимому, не содержит органических веществ. Однако, в принципе, растения могут обходиться и без них. Органику добавляют в почву для получения более богатого урожая.

КТО И КОГДА ВВЕЛ ПОНЯТИЯ ШИРОТЫ И ДОЛГОТЫ?

Эратосфен в III веке до нашей эры

Древнегреческий ученый Эратосфен, работавший в Александрии, первым измерил окружность земного шара, опираясь на астрономические наблюдения, и понял, как определять широту по высоте Солнца в день летнего солнцестояния. Также Эратосфен стал делить карты на квадраты параллельными линиями. К сожалению, его трехтомный труд «География» дошел до нас только в виде фрагментов и пересказов. Астроном Гиппарх, живший на столетие позже Эратосфена, научился определять широту по звездам и долготу по лунным затмениям.

СКОЛЬКО АТОМНЫХ ВЗРЫВОВ ПРИВЕДУТ К ЯДЕРНОЙ ЗИМЕ?

Несколько сотен

Причиной ядерной зимы служат пожары, вызванные взрывами: выброшенная в атмосферу сажа ослабляет поток солнечного тепла. Моделирование говорит, что конфликт с мощностью зарядов в одну мегатонну (это полсотни бомб, сброшенных на Японию) может снизить глобальную температуру на несколько градусов и вести к неурожаям. От сотен современных зарядов общей мощностью 100 Мт может похолодать на 10–15 °C. Полномасштабная война с мощностью зарядов 10 000 Мт ослабит солнечный свет в сотни раз. Это вызовет похолодание на десятки градусов в течение месяцев, если не лет, и может положить начало новому ледниковому периоду.

« Звёздные ведущие из 90-х. Тогда и сейчас
Вот что значит "Жажда жизни" »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
1. «Вода камень ТОЧИТ». 2. РАЗБИТЫЙ РТУТНЫЙ ТЕРМОМЕТР ОЧЕНЬ ОПАСЕН. Водой ртуть нельзя заливать. Во-первых, вода пропускает пары ртути. Во-вторых, спец. организациям, занимающимся переработкой ртутных отходов, больше мороки. И не так вредна для живых организмов (людей, птиц и т.д.) сама ртуть, как её пары. Они не выводятся из организма в принципе. Они накапливаются в суставах, крови, мозге и т.д. и приводят к необратимым последствиям, болезням и смерти. В медицинском термометре — 7,5 гр. ртути. Смертельная доза для 1 человека — 2,5 гр. паров ртути. В любой поликлинике можно сдать кровь на наличие ртути. В японском заливе Манамата однажды стали умирать люди в большом количестве. Дотошные японцы, пережившие Хиросиму и Нагасаки, привыкшие докапываться до всего, стали проводить исследования. В телах японцев стали находить повышенное содержание ртути. А большинсво погибающих людей — бедный люд, который питался пойманной в океане рыбой. На берегу стоял химический комбинат, который выбрасывал в океан отходы. Рыба поглощала ртуть и затем японцы, поймавшие рыбу и готовившие её на огне, дышали парами, содержавшими ртуть. Болезнь отравления ртутью называют по названию залива — болезнь Манамата. Все живые морские организмы накапливают в себе ртуть. Только ламинария (морская капуста) способствует выведению ртути из организма.
+1
Благодарю! Светочка!
0
А всё-таки, сколько лет испаряются два грамма ртути?
+6
Всего 5о бомб и на Земле начнется невероятная карусель с непредсказуемыми последствиями.