Cамые необычные туалеты Японии

Туристов с западным складом ума Япония восхищает своей необычной культурой и традициями. Японцы не только самая высокотехнологичная нация, но и одна из самых заботливых по отношению к своим клиентам.

Жители Страны восходящего солнца уделяют особое внимание чистоте и туалеты не являются исключением: за их удобством и стерильностью следят не менее тщательно, чем за качеством блюд, подаваемых в ресторанах. Ведь грязный туалет для японца – это позор и испорченное настроение на остаток дня.

Представляю вам 12 невероятных туалетов Японии, которые поражают воображение и пробуждают любопытство не только воспользоваться ими по прямому назначению, но и посетить как настоящую достопримечательность!

Эта подборка взята из книги «Японские туалеты и не только» 2013-го года, в которой её автор, Маритомо-сан, изложила результаты многолетнего труда по поиску уникальных уборных Японии, способных заворожить своей красотой. По словам писательницы, эти туалеты в полной мере отражают японскую философию гостеприимства.

1. Золотой туалет

Cамые необычные туалеты Японии

Известный своей фантастической, немного безумной атмосферой и интерьером «Ресторан Роботов» в Токио больше запоминается посетителям не своей вкусной едой, а тщательно продуманной программой развлечений. Здесь и находится роскошный золотой туалет.

В ресторан вложили немалую сумму денег, по некоторым подсчётам, около ста миллиона долларов, и, очевидно, значительная часть из них пошла на преображение этого сверкающего туалета, который до сих пор продолжают украшать и совершенствовать.

2. Туалет-сад

Cамые необычные туалеты Японии

Япония славится своим садовым искусством, воспевающим совершенство природы во всех её проявлениях. Японские сады умиротворяют и приносят спокойствие, поэтому посетители ресторана в провинции Этидзэн не могут налюбоваться этим туалетом, приводящим в состояние душевной гармонии.

3. Туалет-аквариум

Cамые необычные туалеты Японии

Говорят, посетители этого туалета в ресторане «Хипопопапа» (город Акаси) часто забывают закрыть за собой дверь, насколько они поражены красотой имитированных морских глубин. Туалет построить было непросто, для него необходимо особое стекло и рыбки, были вложены немалые деньги, но восхищенные клиенты уверены: оно того стоило!

4. Парящий туалет

Cамые необычные туалеты Японии

Найдутся в Японии и туалеты для любителей пощекотать нервы. Этот представитель необычных уборных находится в ресторане «Хайдзи» на горнолыжном курорте Мадарао. Если Вы не умеете кататься, то данный туалет поможет вам почувствовать себя лыжником, благодаря реалистичным фотообоям.

5. Морской туалет

Cамые необычные туалеты Японии

Умиротворяющая морская гладь в туалете на острове «Умихотару» именно то, что нужно, чтобы расслабиться. А минималистичный дизайн уборной не будет отвлекать Вас от успокаивающего вида морских просторов.

6. Туалет в саду

Cамые необычные туалеты Японии

А этот туалет в городе Итихара задумывался как самый большой в мире. Его кабинкой является отнюдь не эта стеклянная будка, как Вы могли бы подумать. Весь садовый участок вокруг – это и есть кабинка. Туалет площадью 200 кв. метров предназначен только для женщин. Прекрасные дамы, бывает, чувствуют себя неловко на таком просторе и смущаются, но все позже признаются, что чувство уединения и спокойствия, которые дарит этот сад, бесценны.

7. Туалет с бумагой

Cамые необычные туалеты Японии

В таком туалете, расположенном в ресторане города Киото, можно не бояться, что закончится туалетная бумага!

Появилось это чудо бережливости благодаря случайному стечению обстоятельств. Менеджер по закупке по ошибке заказал чрезмерное количество держателей рулонов, и кому-то креативному пришла идея повесть их все на одну стену. Края бумаги всегда аккуратно сложены треугольником, такое внимание не может не радовать посетителей.

8. Самый старый туалет в Японии

Cамые необычные туалеты Японии

«Хякусэттин» — старейший из туалетов Японии. Находится он в храме Тофукудзи. Площадь его почти 500 кв. метров. По прямому назначению туалет уже не используется, так как он является памятником культуры. Когда-то здесь могли уместиться для удовлетворения своих физиологических потребностей до ста человек. Известно также, что раньше туалет посещался по определённым правилам, поскольку экскременты служили важной составляющей дохода храма, ведь они использовались в качестве удобрения.

9. Туалет для медитаций

Cамые необычные туалеты Японии

Как говорят в городе Фукурои, где расположен этот туалет, Вы обретёте благополучие, если принесёте дар почитаемому здесь божеству, которое, по буддистским поверьям, избавляет мир от нечистот.

10. Туалеты с местными особенностями

Cамые необычные туалеты Японии

Каждый ресторан сети «Иппудо» имеет уникальный дизайн. Данный туалет в городе Нагоя, своим стилем напоминающий стимпанк, на самом деле, он имитирует внутренности автомобиля. Это своеобразная дань уважения компании Toyota, главный офис которой находится в этой префектуре. Ресторан дотошен в вопросах оформления, поэтому для украшения стен были использованы настоящие двигатели автомобилей.

11. Туалет-жилая комната

Cамые необычные туалеты Японии

Город Окаяма также может похвастаться необычным туалетом. Уютная комната в стиле восьмидесятых – это концепция уборной, придуманная хозяином ресторана, в котором она расположена. Комната настолько нравится посетителям, что они порой подолгу задерживаются в туалете, куда тем временем выстраивается целая очередь.

12. Туалет-баня

Cамые необычные туалеты Японии

А этот туалет в городе Ойта очень похож на традиционную японскую баню сэнто, где люди моются все вместе. Сходство достигается благодаря картине горы Фудзи, которая обычно украшает сэнто и используется для того, чтобы клиенты забывали о суете, глядя на гору. Туалет получился очень красочным, а изображение на стене, по признанию многих посетителей, и правда завораживает.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Срез культуры. Весьма показательный срез, но не полный.

fps_sv

Абалдеть

firmanakal

Главное — чистота и отсутствие неприятных запахов. Что ещё нужно для таких заведений…

mrevgeniynikitin2014

У посетителей туалета-аквариума может и вызывает восхищение вид морских глубин, но каково рыбкам и черепахам смотреть на посетителей.

dewassari

Особенно впечатлил туалет со скульптурой Святого. Т.е. ничто человеческое мне не чуждо?

krasnoyartseva

Для нас эти туалеты в диковинку, а для японцев — норма жизни! А вообще, каждый туалет — произведение искусства! Молодцы японцы, есть чему поучиться у них: и чистоте, и красоте! Здорово, мне понравилось все!

verakurashova49

Забудешь, зачем пришли.

buyantuev1969

несчастные японцы страна извращенцев.

nozdracheva1968

Красота-то красотой, а где туалеты для инвалидов?

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024