Состояние могилы олигарха Березовского повергло в шок

Фотография заброшенной и заросшей бурьяном могилы с крестом появилась в Сети. Опубликовавший ее главный редактор «Эха Москвы» сообщил пользователям, что это место упокоения опального российского предпринимателя Бориса Березовского.

Состояние могилы олигарха Березовского повергло в шок

Березовского похоронили на кладбище «Бруквуд» в пригороде Лондона. Сейчас место погребения представляет собой заросший сорняками холмик с крестом. «Так выглядит могила Бориса Березовского через четыре года после его гибели», – подписал опубликованное фото Алексей Венедиктов.

Православный крест на могиле заставил некоторых пользователей усомниться в том, что это действительно место упокоения миллиардера. Однако вскоре ситуация прояснилась: вспомнили интервью, в котором Березовский рассказывал о своем крещении в 1994 году.

«Это произошло за два месяца до покушения на меня, которое трагически закончилось для моего водителя, а я чудом остался жив. Мне трудно рационально объяснить свое крещение, хотя думаю, что в огромной степени это – результат влияния русской культуры. Я пришел к этому после долгих – не один год – раздумий и считаю себя верующим христианином», – сообщил тогда бизнесмен журналистам.

Историю о крещении подтвердил и бывший секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин. По его словам, Березовский рассказывал о старинном кирпичном храме в Подмосковье, где миллиардер крестился. Расходятся истории в одном: Рыбкин утверждает, что это произошло после покушения. Впрочем, подлинность фотографии подтвердилась и простым сравнением с существующими изображениями.

Борис Березовский был объявлен в розыск в России 20 сентября 2001 года. Предпринимателя обвинили в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. Кроме того, ордер на его арест был выдан Интерполу Бразилией – по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег через футбольный клуб.

Состояние могилы олигарха Березовского повергло в шок

Опальный бизнесмен еще в конце 2000 года эмигрировал в Великобританию. Его нашли мертвым 23 марта 2013-го в доме в деревне Аскот, недалеко от Виндзора. По данным полиции, 67-летний предприниматель покончил жизнь самоубийством в ванной. Впоследствии выяснилось, что он оставил после себя налоговую задолженность перед властями в размере 46 миллионов фунтов стерлингов, а стоимость его имущества оказалась недостаточной для покрытия этой суммы.

Нынешнее состояние могилы Березовского привело пользователей Сети в ужас. «Богатейший человек был, и вот результат», – пишет liudmilamal. «Кошмар. Как одинокая бабушка/дедушка», – добавляет aapolyansky. Есть и такие, которые восприняли неухоженность могилы миллиардера как доказательство того, что он инсценировал свою смерть. «А в это время на Багамах на своем острове он танцует джигу и со смеху по белоснежному песочку валяется», – пишет sanktpetersburger.

— Личный охранник миллиардера Сергей Соколов опроверг слух о том, что вместо олигарха захоронен кто-то другой

Состояние могилы олигарха Березовского повергло в шок

А, может, Березовский действительно жив, и там похоронен его двойник? С этим вопросом я обратился к экс-начальнику охраны Березовского Сергею Соколову.

— Да нет, эта конспирологическая версия не имеет под собой оснований. Я с Борисом виделся последний раз за неделю до события (смерти — прим.авт.) и предупреждал его, чтобы он укоротил язык и не говорил, с какими гарантиями и договоренностями его возвращения ждут в Москве, а то убьют. Он же был готов всех сдать, кто и зачем к нему приезжал из наших и чужих. И был при этом плотно обложен и англичанами, и американцами, — сразу оборвал интригу Сергей Юрьевич. — Но меня вид его могилы не удивляет. Просто к Боре приходили и любили его только за деньги, когда от него что-то требовалось.

— А какие-то родственники Березовского живут сейчас в Англии?

— Конечно. Лена, жена его бывшая, которую он из провинциалки превратил в гранд-даму. Катя и Лиза — его дочери. И все не бедствуют благодаря ему. Могли бы могилу поставить приличную. Уж ему-то все его родственники и жены за те дворцы и виллы, что он им оставил могли бы. Ну, жены ладно. Хоть там, что одна, что вторая, третья и четвертая. Но дочери? Как он с Лизкой носился, когда она наркоманила, и мы ее вытаскивали. Как он Катьку любил! Мне это непонятно. — заключил Соколов.

Скажу честно — мне тоже. Лишний раз подтвердилась старая истина, про «не имей ста рублей». Оказывается, она не утратила актуальности и при капитализме.

Березовский родился в январе 1946 года в Москве. Отец, Абрам Маркович, инженер из Томска, работал на заводах стройматериалов (во время юности нашего героя — главным инженером Бутовского газосиликатного кирпичного завода).

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Никакой Березовский не предприниматель. Просто хитрый и расчетливый делец. Обеспечил семью, а с собой ничего забрать не смог!

rozagluhova

И никто из этих… тоже ничего с собой не смогут унести. Не понимают. Куда столько хапают, ненасытные твари. За это им там обеспечен АД!!!

antipka_glymov

Старая злобная тварь, гори в аду!

margarita8565

воровал воровал и для чего??? родственнички даже могилу забросили как у бомжа выглядит…

mamanina1950

Все там будем и какие могилки у нас будут, тоже ещё не известно

sergey_fedotov_54

репортёры везде… а мобильных скоро будет пруд пруди… ну вот кому нужна эта могила бывшего мошенника и вора…

wasser-08

У нас у БОМЖей могилы выглядят лучше.

glavУХ

Да ЕМУ плевать уже какая могила. Главное жил со вкусом почти всю жизнь.

СТРАННИК

Не очень то верится… Не могли его окружать только неблагодарные скоты!

ravilyaagliullina

Молодец Березовский. великий комбинатор! Красавчик просто! В этой скромной могилке он похоронил свои огромные долги и простился со своими врагами, только всего. Хорошо сыгранная постановка спектакля- Король умер, да здравствует Король, в одном лице.

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024