Да вы точно этого не знали! Класс!

Познавательная подборка фактов и фактиков. Читаем, спорим, обсуждаем!

1. Теракт «9/11» и ДТП



После знаменитого теракта «9/11» на дорогах США было зафиксировано рекордное количество ДТП со смертельным исходом (на 1600 больше, чем ожидалось статистически). Исследователи полагают, что это было связано с тем, что люди отказались от своих привычек и начали избегать самолетов, предпочитая ездить на авто. По иронии судьбы, в итоге это оказалось более опасным.

2. ОФП и войны в Ираке и Афганистане



Суммы денег, потраченной на войны в Ираке и Афганистане, могло бы хватить на то, чтобы установить ОФП (объединение фотоэлектрических преобразователей) на крыше каждого дома в США (да и в России тоже) — $ 1,467 трлн., разделенных между 132 миллионами домашних хозяйств = $ 11 000 на одно домохозяйство. Панели 2,5 кВт стоят примерно $ 10 000.

3. Третий мир на территории США



Оказывается и в Штатах все не так уж хорошо. Индейская резервация Пайн-Ридж в Южной Дакоте — это, по сути, страна третьего мира. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 47 лет для мужчин (самая низкая в западном полушарии), а безработица превысила планку в 80%.
Большая часть населения живет без воды, канализации и электричества. Кроме того, коэффициент младенческой смертности в 5 раз превышает средний показатель по США.

4. Население России и Бангладеш


В Бангладеше живет больше людей (156 миллионов), чем в России (143 миллиона). При этом площадь России в 119 раз больше площади Бангладеш.

5. Летучие мыши и др.


Из всех видов млекопитающих на Земле 20% — летучие мыши. Всего существует немногим более 5000 видов млекопитающих и около 1000 видов летучих мышей.

6. «Труп» звезды и желатиновый медвежонок



Всем известно, чо в нейтронной звезде, которая представляет собой «труп» звезды, оставшийся после взрыва Сверхновой, крайне высокая плотность вещества (размер звезды не больше маленького городка, но вещество в ней настолько плотно «упаковано», что даже чайная его ложка весит несколько сотен миллионов тонн).
Любопытный пример: если на нейтронную звезду с высоты всего 1 метр бросить желатинового медвежонка (конфету), то он врежется в ее поверхность с силой тысячи ядерных бомб.

7. «Сверхновое» Солнце и водородная бомба


Солнце абсолютно не «застраховано» от того, чтобы стать сверхновой звездой. Если бы оно взорвалось, то вспышка от этого взрыва была бы в миллиард раз ярче, чем водородная бомба, взорвавшаяся прямо перед лицом человека.

8. Поток генерируемой информации


Сегодня каждые 2 дня люди генерируют столько информации, сколько ее было создано с момента возникновения человечества вплоть до 2010 года.

9. Samsung и ВВП Южной Кореи


Многие поражаются успехам компании Samsung. К примеру, можно привести следующий факт: сегодня на долю этой компании приходится примерно четверть ВВП Южной Кореи.

10. 50% за 40 лет


В последние годы стала крайне популярной тема экологии. На самом деле, экологи бьют тревогу не зря: за последние 40 лет Земля потеряла 50% своей дикой природы.

11. 3,5 млн бездомных на 18,5 млн домов


В США насчитывается 3,5 миллиона бездомных, а 18,5 миллионов домов пустуют, поскольку их бывшие владельцы были лишены права выкупа закладной. Хотя при этом некоторые люди отмечают, что гораздо лучше быть бездомным в Калифорнии, чем жить в заброшенном доме в Детройте.

12. Динамика поиска в Google


В течение последние 15 лет почти 20% ежедневных поисковых запросов в Google были новыми. Другими словами, каждый день 20% всех запросов в поисковике никогда не вводились ранее (это около 500 миллионов в день).

13. Парадоксы экологии


Некоторые люди хвастаются тем, насколько они ведут экологичный образ жизни, поскольку не ездят на авто с бензиновыми двигателями, не летают на самолетах и питаются только «натуральной» пищей. На самом деле, сельское хозяйство производит значительно больше парниковых газов, чем транспорт.

14. 5000 выходных за 90 лет


Любопытный факт: если человек проживет до 90 лет, то он проживет всего 5000 выходных (уик-эндов). Жизнь на самом деле коротка, и не нужно ее всю посвящать работе.

15. Деревьев больше чем звезд в галактике


На Земле больше деревьев, чем звезд в Млечном Пути. На самом деле, больше в целых 30 раз (на Земле 3 триллиона деревьев, а в нашей галактике 100 миллиардов звезд).

16. Большой Токио и Канада


В Большом Токио живет 38 миллионов людей. Это больше, чем во всей Канаде (35 миллионов).
« Невероятное деревянное искусство, от которого...
Научные доказательства древних контактов с... »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большое спасибо за любопытную информацию.
+2
Чем мы лучше индейцев? Нас америкосы тоже к резервациям подводят.
+2
Всегда удивляло, откуда знают кол-во звезд в Галлактике, это точно относительная цифра
+2
а кто смог сосчитать звёзды на небе и деревья на земле? Каким образом? фигня
0
Спасибо
+2
В Японии около 130 млн чел количество вполне сопоставимое с Россией, но японцы не могут себе позволить наличие дачи. Только очень состоятельные.
+2
Да что дача, там и кошку-то завести целая проблема.