Почему мы вздрагиваем во время сна?

Порой случается, что мы уже погрузились в сон, однако наше тело внезапно вздрагивает, после чего случается пробуждение. Кто-нибудь из вас задумывался, чем это обусловлено? Казалось бы, вы уже отправились в мир сладких снов, да и времени прошло всего ничего, и вот вы уже проснулись, причем отнюдь не из-за кошмарного сновидения!




Не секрет, что это происходит почти с каждым человеком, причем достаточно регулярно. Стоит отметить, что истинная причина таких вздрагиваний невероятно интересна…
Уверены, что и с вами происходило подобное, и неоднократно. Сразу хотелось бы успокоить: в этом нет ничего ужасного, такое происходит с огромным количеством людей.
Точной формулировкой подобного феномена является гипнагогическое подергивание.
Доподлинно объяснить причину такого вздрагивания будет очень сложно, так как эксперты по сей день проводят огромное количество исследований и пытаются точно узнать, чем обусловлен данный феномен.
В большинстве случаев это происходит, когда вы очень устали, организм истощен, как следствие, вы очень быстро погружаетесь в сон.
Когда вы уже заснули, ваши жизненные показатели начинают работать медленнее – сердечный ритм и дыхание в значительной степени замедляются, а кровеносное давление начинает опускаться, и находится оно на таком заниженном уровне во время всего сна.




Что же происходит, когда мы очень быстро погружаемся в состояние сна?
Наш организм не может так быстро перестроиться, то есть перейти с активного режима на пассивный, поэтому резкий скачок всех жизненных параметров он расценивает как “смерть”.
Ученым удалось выяснить, что мозг воспринимает поступившую информацию о снижении жизненных показателей, как постепенное умирание организма.
Но, как вы понимаете – это совершенно не соответствует действительности.
В связи с тем, что мозг неверно обработал информацию, он начинает включать защитную систему, а точнее вбрасывать определенные гормоны и химические элементы в кровь. Именно из-за них мы и просыпаемся так внезапно, а порой даже дергаемся.




Однако это не единственная причина, по которой происходит данный феномен.
К примеру, еще одной причиной может послужить ужасное сновидение, а точнее, ситуация, в которой мы внезапно откуда-нибудь падаем или же сталкиваемся со смертельной опасностью.
Кроме того, гипнагогическое подергивание происходит еще и из-за хронического недосыпа, частичного недостатка сна или же стресса.
Понятное дело, что представленный феномен не таит никакую угрозу для нашего здоровья, однако он является неким сигналом, который должен заставить нас задуматься о режиме дня и по возможности изменить его в лучшую сторону, что благоприятно скажется на общем состоянии.
« Спорим, что вы этого не знали? Классные факты!
Невероятная красота! Уникальный древнерусский... »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
считаю, что это псевдонаучное объяснение. с точки зрения физиологии все выгляди по другому. организм во время сна выделяет гормоны ( или простогландины — тканевые гормоны) которые расслабляют скелетную мускулатуру в результате чего человек не дергается во время сновидений. но при засыпании или просыпании этих гормонов недостаточно в результате чего при сильном нервном импульсе в результате сновидения нервный импульс проходит через синапс и мышцы дергаются, человек от этого просыпается и запоминает сновидение т.к. это бывает в быструю фазу сна. (Вот как то так.)
+1
Это весьма интересный эффект, но со мной такое бывало только когда боялся проспать на работу, засидевшись допоздна и не выспавшись… Видимо, внутренние часы посылали этот тревожный сигнал… А в детстве и сейчас на пенсии, я всегда засыпаю очень быстро, а просыпаюсь крайне медленно, т.к. торопиться особо некуда и порой сон плавно переходит в реальность, иногда пересиливая её и затягивая сознание обратно, когда последний сон был приятен и интересен. Лишь бы было тепло…
0
Было такое неоднократно.
0
На чеку