А вы знали об этом? Покажите друзьям!

Традиционная серия занимательных фактов из серии «С миру по нитке», которая хоть немного отвлечет вас от суровых реалий этой жизни!

Сколько матрешек составляют самый большой набор?

51 матрешка содержится в наборе, изготовленном в 2003 году. Он включен в Книгу рекордов Гиннесса. Высота фигур от 53,97 см до 3,1 мм.



30 сребреников — это сколько по нынешнему курсу?

Точный ответ невозможен.Древние деньги не участвуют в современном валютном рынке, поэтому можно лишь сравнивать покупательную способность древнеиудейских и нынешних денег. Например, по содержанию драгоценных металлов сребреники Иуды отождествляют с сиклами, весившими около 15 граммов, а значит, в целом он получил 450 граммов серебра. По нынешнему курсу это около 200 долларов.
Другой вариант — сопоставить стоимость труда. В библейские времена поденщик зарабатывал четверть сикла, а в современном Израиле минимальная дневная зарплата — 200 шекелей, или 50 долларов. Тогда выходит, что 30 сребреников — это около 6000 долларов.


Почему атлеты бегают против часовой стрелки?

По аналогии с правосторонним движением.Соревнования по бегу на стадионах возобновились (после древнегреческих Олимпийских игр) в XIX веке и, судя по сохранившимся иллюстрациям, спортсмены обычно бежали по часовой стрелке. Так было на Олимпиадах в Афинах (1896 и 1906 годы) и в Париже (1900 год).
Однако затем страны с правосторонним дорожным движением настояли на беге против часовой стрелки (как на перекрестке с круговым движением), и это было признано стандартом. Впрочем, в Оксфордском и Кембриджском университетах спортсмены бегали по часовой стрелке минимум до 1948 года.


Сколько весит свет?

Столько же, сколько его энергия.Фотоны, частицы света, не имеют массы покоя и существуют только в движении со скоростью света. Поэтому один фотон взвесить нельзя. Однако стенки любого сосуда испускают тепловое излучение, заполняя внутренний объем фотонами. Они беспорядочно движутся во всех направлениях, и их средняя скорость равна нулю. Такой, как говорят физики, фотонный газ имеет массу, соответствующую его энергии (E = mc2), и в принципе его можно взвесить.
Например, тепловое излучение внутри литровой емкости весит примерно как один атом углерода. Масса излучения быстро растет с температурой, но лишь при миллиарде градусов оно сравняется по плотности с привычным нам веществом. Причем само это излучение уже будет не обычным светом, а жестким рентгеном.

Сколько лет копейке?

Эта монета-долгожительница появилась в 1535 году. После объединения разрозненных княжеств в Московское государство во время правления регентши Ивана IV Елены Глинской, а фактически ее родственников бояр Глинских, Бельских и Шуйских, назрела необходимость проведения денежной реформы.
Дело в том, что в то время каждый князь чеканил свои собственные серебряные монеты, отличавшиеся от других не только названием, но и весом, что создавало крайнее неудобство для взимания податей и налогов. А потому единую денежную единицу Московского государства стали штамповать на Новгородском монетном дворе. Сначала ее называли «новгородкой», позже — «копейкой», так как на ней был изображен всадник с копьем.
Весила серебряная копейка 0,68 г, затем ее вес снизился и в начале XVIII века составлял только 0,28 г. Царь Алексей Михайлович хотел ввести в обращение медную копейку, но попытка оказалась неудачной. Это удалось только Петру I в 1704 году.
После Февральской революции страну охватила инфляция и финансовая система пришла в полное расстройство. Появились бумажные деньги достоинством в миллион и даже в миллиард рублей. Новому правительству опять пришлось провести денежную реформу.
С 1924 по 1926 год советскую копейку чеканили из меди, впоследствии — из медно-цинкового сплава, а в наши дни — из биметалла белого цвета.

Почему волки воют на Луну?

Им все равно, на что выть. На самом деле волки воют совсем не на луну. Вой — важнейшая форма общения и социального поведения этих хищников. Воющий волк преследует сразу несколько целей: поддерживает сплоченность стаи, помогает координировать ее действия, подтверждает «права собственности» на участок, передает сообщения об обнаруженной добыче и другие важные для стаи сведения.
Можно сказать, что в жизни волков вой играет примерно ту же роль, которую в старинных армиях играли горн, барабан и боевые кличи. Представление о том, что волки воют на луну, сложилось, видимо, по нескольким причинам. Во-первых, воющий волк поднимает морду — это обеспечивает более равномерное распространение звука во все стороны и помогает остальным членам стаи определить местонахождение его источника.
Во-вторых, волки воют чаще всего ночью, поскольку они активны в это время суток. На самом деле их мало интересует, есть ли на небе луна: волчий вой раздается и в новолуние, и в пасмурные ночи, а иногда и днем. Но лунные ночи обычно безветренны, а в тихую погоду вой слышен гораздо лучше. Кроме того, только в лунном свете люди могли наблюдать воющих волков — увидеть их за этим занятием в дикой природе вообще непросто, а безлунной ночью практически невозможно.

Все ли рыбы умеют плавать?

Да, но не все время.Некоторым рыбам доступны и другие способы передвижения. Многие рыбы могут ходить по дну: морские петухи на лучах грудных плавников, мелководные удильщики – просто на грудных плавниках, похожих на лапы с пальцами. Некоторые рыбы способны передвигаться и по суше – ползая, как змеи, или опираясь на плавники.
Илистый прыгун может прыгать на грудных плавниках и забираться на небольшую высоту на стволы мангровых деревьев. С другой стороны, скаты, камбалы и некоторые удильщики могут подолгу лежать на дне без движения. Однако все перечисленные рыбы сохраняют способность к плаванию и время от времени ею пользуются.

Как взвешивают планеты?

По гравитационному взаимодействию с другими небесными телами. Этими небесными телами могут быть звезда, вокруг которой обращается планета, ее спутники, другие планеты, астероиды и кометы. Влияние, которое оказывает на их движение планета, зависит от ее массы. Масса Земли, например, около 6 × 10^24 кг, масса Солнца — в 333 000 раз больше, примерно 2 × 10^30 кг.

Употребляют ли в пищу бешеный огурец?

Нет. Он содержит целый букет ядовитых алкалоидов. Но бешеный огурец довольно широко применяется в народной медицине (особенно турецкой) для лечения воспалительных заболеваний.

Какое самое низкое дерево в мире?

Бонсай категории кэси-цубу. По условиям классификации его высота не должна превышать 2,5 см. Если же говорить о деревьях, растущих в естественных условиях, то самым низким следует считать вельвичию удивительную в пустыне Намиб на юго-западе Африки. Ствол этого растения выглядит как перевернутый конус. От широкой (иногда более метра в диаметре) верхней части растут длинные, стелющиеся по земле листья, а также побеги. Верхушка ствола поднимается над поверхностью грунта всего на 15–50 см. При этом ствол древесный, а снаружи покрыт толстой пробковой корой.
На звание самых низких деревьев могут также претендовать стелющиеся формы березы или ивы, растущие в тундре. В некоторых местах стволы этих деревьев поднимаются над землей не более чем на 10 см, вырастая при этом в длину до 5 метров.

Чем отличается новая звезда от сверхновой?

Новыми и сверхновыми называют не сами звезды, а их взрывы. Новая — это термоядерный взрыв на поверхности небольшой плотной звезды, белого карлика, а сверхновая — катастрофический коллапс ядра массивной звезды с полным разрушением окружающих его слоев. Вспышки новой могут повторяться, если на белый карлик перетекает богатое водородом вещество с соседней звезды в двойной системе.
А вот вспышка сверхновой бывает только раз и знаменует смерть звезды. На снимке: Крабовидная туманность в созвездии Тельца — остаток сверхновой, взрыв которой наблюдали еще арабские и китайские астрономы в 1054 году.

Из каких деревьев делают бумагу?

Зависит от ее назначения. Несколько упрощая, можно сказать, что грубую и прочную бумагу, которая используется для упаковки, производят в основном из мягкой древесины – сосны, ели и т.п. Из деревьев твердых пород (вроде дуба или клена) изготавливают гладкую и менее прочную бумагу для типографских целей. При этом в производстве используется не только древесная масса, но и макулатура, и другие материалы. В специальные виды бумаги – в частности, для банкнот – могут добавлять хлопок или лен.

Кто сделал магазины Duty Free?

Предприниматель Брендан О'Реган в 1947 году открыл первый магазин беспошлинной торговли в нейтральной зоне аэропорта Шаннон в Ирландии. В этом аэропорту дозаправляли самолеты, летевшие через Атлантику, и пассажирам приходилось коротать пару часов в ожидании. Поскольку нейтральная зона не являлась территорией Ирландии, товары в магазине О'Регана не облагались местными налогами и стоили дешевле.
Сама идея была не нова: беспошлинная торговля велась и раньше, например на борту морских судов, но развитие авиации и рост пассажиропотока в аэропортах открыли куда большие возможности для такого бизнеса.

Как животные определяют, с каким видом им спариваться?

Чаще по запаху. У насекомых это знание врожденное, причем главным опознавательным признаком служит не видимый образ (хотя у бабочек важен и он), а запах, создаваемый специальными веществами – феромонами.
У млекопитающих и птиц образ будущего партнера часто формируется с помощью импринтинга (т. е. запечатления раз и навсегда) на основе образа родителя противоположного пола. При этом птенцы запечатлевают зрительный облик взрослых птиц, а детеныши млекопитающих – прежде всего опять же запах. Кукушата вообще запоминают голос: в детстве их слуховой аппарат настроен так, что они слышат лишь те звуковые частоты, которые содержатся в «ку-ку».



Будет ли работать компас в открытом космосе?

Нет. Стрелка компаса всегда стремится повернуться вдоль линий магнитного поля. На околоземной орбите эти линии направлены почти так же, как у поверхности Земли, так что компас здесь, как обычно, будет указывать на магнитные полюса планеты. Но в открытом космосе магнитные поля значительно слабее, так что привычный нам компас там работать не будет. Только чувствительный магнитометр обнаружит в межпланетном пространстве слабое магнитное поле Солнца.

Откуда берутся черные айсберги?

Оттуда же, откуда белые и голубые — из ледников. Обычно айсберги бывают белыми, потому что состоят из льда и пузырьков воздуха. Воздушные пузырьки образуются в леднике, от которого откалывается айсберг.
Когда снег спрессовывается и превращается в ледяные крупинки, часть воздуха тоже «запрессовывается» в лед и может занимать до 15% объема айсберга. При движении ледника в нем образуются трещины. Их заполняет вода, которая, в отличие от снега, замерзает без пузырьков. Тогда айсберг имеет голубые прожилки: это лед, свободный от воздуха.
Коричневые или черные слои могут быть горными породами, которые переносит ледник при движении. Часто они находятся в нижней части айсберга, но при таянии он может перевернуться, и над водой поднимается черный фрагмент. При опрокидывании большие айсберги могут захватывать со дна песок или камни, отчего тоже возникают пятна и слои темного цвета.
А некоторые антарктические айсберги, как предполагается, темны от вулканической пыли, которой покрыты их материнские ледники на Южных Шетландских островах. Раньше моряки считали, что встреча с черным айсбергом предвещает беду.

Зачем обходчики на станциях стучат по колесам поездов?

Ищут трещиныТрещина делает звук глухим, и по этому признаку можно узнать о наличии дефектов в колесе. Дальнейший их поиск ведется визуально. Также осмотрщики вагонов постукивают по буксам (коробкам с подшипниками), в которых крепится колесная пара. По звуку определяется состояние смазки и ряд повреждений — от срыва головок у болтов до разрушения подшипника.

Почему вода, состоящая из водорода и кислорода, не горит и не взрывается?

Потому что она и есть продукт горения. Вода является результатом горения водорода, то есть его соединения с кислородом. При такой реакции выделяется большое количество энергии, вызывающей нагрев, а в определенных условиях тепловой взрыв. Образовавшаяся вода уже отдала теплоту сгорания водорода и больше гореть не может.
Но если за счет внешней энергии разложить воду на водород и кислород (например, методом электролиза), они снова смогут гореть и взрываться.

Везде ли во вселенной время течет одинаково?

Кое-где медленнее. Альберт Эйнштейн обнаружил два случая, когда время может замедляться. Во-первых, согласно его специальной теории относительности движущиеся часы идут медленнее неподвижных. Правда, заметным это отставание становится лишь с приближением к скорости света. Например, на ускорителях жизнь нестабильных частиц растягивается в десятки раз, если измерять ее по неподвижным часам.
Во-вторых, по общей теории относительности время замедляется в гравитационном поле. Земное тяготение очень слабое, и эффект едва заметен (но измерен). На нейтронных звездах время течет на 30–40% медленнее. Вблизи горизонта черной дыры оно почти полностью останавливается. А вот ускорить ход времени нельзя никаким способом.
« Офигенные архивные снимки! Обалденно!
Это самые загадочные артефакты прошлого. Очень... »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Инструкцию пользования туалетной бумагой оставил. Распечатаю — в офисе повешу. Не все умеют.
+3
А вот волки на своих форумах высказывают совершенно иное мнение по поводу воя на луну.
0
Илистый прыгун интересный.
0
+++++
+4
Время и на Земле идёт по-разному. То ли Вы бежите кросс на лыжах 10 км, и этот час никогда не кончается. Или Вы сидите в ресторане и утро наступает стремительно.
-2
Так себе((((((((. Бе(((((((((