Армянский священник рассказал, что ничего мистического в благодатном огне нет

На съемках репортажа для телеканала «Хадашот 2» Самуил Агоян, представляющий армянскую партриархию, усомнился в мистическом происхождении благодатного огня. Его заявление возмутило представителя коптской церкви, который потребовал остановить съемку.

Ежегодная церемония «раздачи» благодатного огня привлекает тысячи паломников, которые приезжают в Иерусалим, чтобы посетить в последнюю пятницу перед Пасхой Храм Гроба Господня. Согласно поддерживаемой легенде, огонь сходит с неба на свечи и лампаду Патриарха Иерусалима и Палестины и тот раздает его верующим, собирающимся у Храма. Таким образом, Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Однако священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, в репортаже для телеканала «Хадашот 2» заявил, что ничего мистического в том благодатном огне нет. По его словам, он трижды присутствовал в кувуклии храма в канун Пасхи и трижды наблюдал, как зажигают огонь от лампады и раздают его верующим.

Армянский священник рассказал, что ничего мистического в благодатном огне нет

Эти слова сильно возмутили присутствующего на съемках представителя коптской церкви, который заявил, что священник лжет и потребовал прекратить репортаж. Отец Агоян попытался возразить, что копты, в отличие от армян, на этой церемонии не присутствуют, но этот аргумент не смог убедить его оппонента. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — заметил на это священнослужитель.

Как видим, христианский мир полон не только тайн, но и раздоров.

Армянский священник рассказал, что ничего мистического в благодатном огне нет

Оставить комментарий

Последние комментарии

Ирина Адельшина

так всем давно понятно… Но люди хотят чудес

sergey_kolos

Пусть будут светлые и чистые сказки в этой жизни.

margarita8565

и это священники???????? Фарисеи это и лицемеры-таких Христос -гнал из храма!

brad2013

Сплошная химия.

fps_sv

++++++++++++++++++++++++++

zeka689

Ой да это уже давно понятно что огонь этот просто зажигает сам человек и не какое это не чудо.А то что человек сам зажигает этот огонь это просто всего лишь навсего какой то скрытый ритуал а людям лишь преподносят это просто за чудо.И люди те же самые фанатики что самое главное это впитывают в себя как губка принимая это за чудо.

ведрус

А мы и не сомлевались, как и в иудо-мусульманско-христианском проекте с центром управления в Ватикане… были сынами богов… стали рабами господа с мозгами наизнанку.

kostina45

А не засланный ли казачок, этот Самуил Агоян?

scorpion19_63

Чем учить заветы учите химию.Свечи намоченные фосфорной кислоте при соприкосновений с воздухом воспламеняется через 15-20 минут, вот ивесь сказ чудеса чудотворцев с небес.

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024