А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Bот это да! Принято считать, что все, кто сидит в тюрьме – это обязательно убийцы, воры, насильники, короче говоря, преступники. Также считается, что в тюрьму могут попасть только маргинальные слои населения. Само собой, это неправда, ведь не зря на Руси существует поговорка, призывающая никогда не зарекаться от сумы и от тюрьмы. Порою даже известные и популярные люди оказываются в местах лишения свободы, а на Западе это и вовсе частая практика. Сегодня я расскажу вам о главных отечественных актёрах, которые на собственной шкуре прознали, каково это – пребывать за решёткой.

1. Николай Годовиков, «Белое солнце пустыни»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Николай родился в 1950 году в простой питерской семье. Он всегда был озорным, но при этом одарённым мальчиком. Парень увлекался театром, обожал поэзию и музыку, однако в то же время рос хулиганом и драчуном. Из-за этого он даже состоял на учёте в детской комнате милиции. После съёмок в «Белом солнце пустыни» Годовиков стал известен на весь Советский Союз, но дальше его карьера почему-то не шла – не звали.

Мужчина пошёл в армию, после женился, однако спустя несколько лет развёлся, а однажды был сильно ранен в пьяной драке, после чего не смог работать. В те времена существовали строгие общественные законы, так что актёру дали год тюрьмы за тунеядство. Выйдя из мест не столь отдалённых, мужчина начал воровать – и сел ещё на четыре года. Ситуация повторилась в третий раз уже в 1991 первом году. Николаю дали ещё два с половиной года, снова за воровство. После освобождения в 1993 году мужчина оставил попытки возобновить актёрскую карьеру в 2017 году скончался от рака.

2. Василий Лыкшин, «Сволочи»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Василий Лыкшин – это яркая, но очень быстро потухшая звезда. Парень вырос в детдоме в аффективной среде. Само собой, с малых лет он начал воровать, стоял на учёте. В пятнадцать лет чудом попал в кино – и прославился. Он сыграл роль в фильме «Сволочи», а потом снялся в сериалах «Громовы» и «Ранетки». Успел даже жениться и обзавестись дочерью, однако карьера – и жизнь – закончились трагически: в 2002 году парень скончался от инфаркта. Из-за чего у двадцатидвухлетнего молодого человека может быть инфаркт, остаётся лишь гадать.

3. Игорь Петренко, «Тарас Бульба»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Знаменитый актёр в детстве был хулиганом и дворовым парнишкой. Однако криминальные увлечения прогрессировали слишком быстро, и ещё будучи несовершеннолетним, оказался вовлечён в убийство с целью рассчитаться с долгами. На дворе стояли суровые девяностые, так что подобные случаи не были редкостью. Игоря судили, дав восемь лет тюрьмы – правда, условно. Главную роль сыграл тот факт, что сам Петренко ни в кого не стрелял.

4. Сергей Шевкуненко, «Кортик»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Сергей Шевкуненко рос в семье, тесно связанной с кинематографом. В юном возрасте он получил роль пионера-героя в культовом фильме «Кортик». Несмотря на популярность и блестящие актёрские перспективы, парень рос хулиганом и всё больше склонялся к преступному миру. Уже в тринадцать он пил водку и стоял на учёте, в шестнадцать получил первый срок за хулиганство. К тридцати годам Сергей Шевкуненко стал криминальным авторитетом.

Друзья по «бизнесу» дали ему кличку «Артист». Сергей, к сожалению, закончил так же, как и многие до и после него: в его квартиру ворвались киллеры и застрелили актёра. Убийство так и не раскрыли, заказчики и исполнители не известны.

5. Эдуард Изотов, «Морозко»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Актёрская карьера Эдуарда складывалась замечательно, если бы только в начале восьмидесятых его не «приняли» милиционеры с иностранной валютой. В те времена иметь на руках доллары считалось большим преступлением. Мужчине дали три года тюрьмы, что невероятно сильно сказалось как на его здоровье, так и на его психике.

Он вышел из мест заключения глубоко больным, с устоявшимся неврозом и депрессией. За несколько лет после отбывания наказания у актёра случилось пять инфарктов, он не мог учить слова и сниматься в кино либо же играть в театре. Досрочная пенсия не помогла: состояние Изотова ухудшалось, он впал в маразм и скончался в 2003 году.

6. Владимир Долинский, «Дружная семейка»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Подобно его коллеге Эдуарду Изотову, Владимир Долинский отсидел пять лет за хранение долларов. Он оказался более стойким и впоследствии снова начал сниматься.

7. Савелий Крамаров, «Джентльмены удачи»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Звезда «Джентльменов удачи» и «Иван Васильевич меняет профессию» Савелий Крамаров имел одну слабость: антиквариат. Добывал он его не вполне законным, скажем так, путём, при помощи махинаций и обманов. Впоследствии он решил продатьколлекцию и едва не сел в тюрьму за это, проведя некоторое время в камере предварительного заключения. Впоследствии он переехал в Америку, где скончался несколько летспустя.

8. Георгий Юматов, «Петровка, 38»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

В 1994 году, будучи выпившим, Георгий совершил преступление: убил из ружья дворника, с которым они вместе хоронили собаку Юматова. Как гласит официальная версия, мужчины заспорили касаемо Великой отечественной во йны. Дворник сказал, что лучше бы её выиграли немцы, в то время как актёр был ветераном войны. Он посчитал это личным оскорблением и убил мужчину. Просидев в тюрьме некоторое время, он бросил алкоголь и стал ходить в церковь, но актёрская карьера сошла на нет. Спустя три года после преступления Юматов скончался.

9. Арчил Гомиашвили, «12 стульев»

А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Звезда культовой экранизации знаменитой повести Ильфа и Петрова, Арчил Гомиашвили рос хулиганом и не раз привлекался, отсидев в общей сложности четыре раза.

Как видите, оказаться в тюрьме может кто угодно, и даже звёздный статус не всегда спасает от внимания следственных органов. Разгадка проста: жить нужно по совести и по закону, и тогда, скорее всего, всё будет хорошо.

Оставить комментарий

Последние комментарии

larisa_eldo

От суммы, да от тюрьмы…

fps_sv

Конечно знали

Leave Tired

А разве не за преступления? Каждый должен платить за свои грехи.

Анусбек Оралов

Честно говоря, кроме Крамарова никого не помню. Думал, что увижу здесь Жжёнова, но он, конечно, не из этой компании…

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024