15 диких особенностей Китая, удивительных для европейцев

Не так давно объявили о возможной отмене виз между Россией и Китаем. Если это произойдет, неминуемо возрастет поток туристов, которые хлынут посмотреть красоты и достопримечательности Поднебесной. Не всё, с чем они столкнутся, будет понятным. В стране есть масса особенностей, привыкнуть к которым будет очень сложно.

1. Трусы без дна

Китайцы очень любят детей и придерживаются естественности во всем, поэтому на малышей надевают трусики с прорезью, позволяющие им писать и какать, когда захочется и при этом не портить кожу подгузниками. Это может стать для иностранца неожиданным, когда малыш облегчится где-нибудь посреди улицы или в подземном переходе. Конечно, в крупных городах подобное уже вряд ли можно встретить, но в удаленных от столицы местах — запросто.


2. Туалеты без перегородок

С туалетами в отелях все в порядке, но общественные сортиры действительно выглядят как общественные. Практически все на виду. Перегородки чисто номинальные, унитазов в принятом для европейцев понимании нет. По китайским традициям н является полезным долго сидеть в сортире. К тому же поза, когда у человека колени находятся ниже пупка, по восточным представлениям о правильной дефекации, не способствует быстрому опорожнению кишечника.


3. Китайские поезда — настоящее испытание на стойкость

Если вдруг придется путешествовать внутри страны, неплохо заранее узнать о поездах. Несмотря на то, что есть и вагоны с купе, китайцы предпочитают ехать плацкартом. При этом, их не смущает дальность расстояния и условия, в которых придется провести сутки-другие. Вагон набивается так, что спать приходится, положив голову на плечо соседу. Полок в привычном понимании европейца в таких вагонах нет — есть просто деревянные лавки, на которых мест хватает не всем.


4. Любовь к очередям

Видимо, это наследие социалистического прошлого, но китайцы поразительно любят очереди и охотно стоят в них по многу часов. Очереди могут быть разными — по случаю появления в продаже нового смартфона, на ярмарках вакансий для студентов или просто за соевым соусом, как на фото.

5. Китайцев очень много

Этот поразительный факт можно по-настоящему осознать, только приехав в Китай. Все представления, которые были у европейца о перенаселенности, в Поднебесной будут выглядеть смешными. Поэтому с личным пространством в крупных городах Китая придется тяжело. Туристы на своей шкуре ощутят, что такое «локоть ближнего», прокатившись в общественном транспорте или потолкавшись по оживленным улицам в час пик.
На фото — городской пляж.

6. Они плюются

Китайцы не стесняются смачно плюнуть даже в общественном месте. Такая привычка возникла не из-за невоспитанности, а совсем наоборот — про причине беспокойства о собственном здоровье. Жители Поднебесной считают, что сглатывать слизь и слюни вредно, поэтому плюются, в том числе публично, — и мужчины, и женщины, и дети.
Сейчас в стране проводится кампания по искоренению этой неприятной и непонятной для европейцев привычке, но пока ее результаты не так стабильны, как многим хотелось бы.

7. С европейцами хотят сфотографироваться

Европейцы, особенно в небольших городках Китая, тут же окажутся предметом внимания местных жителей. Не стоит удивляться, если к туристу будут подходить с просьбой сфотографироваться. Для некоторых жителей Европы это будет реальный шанс почувствовать себя «звездой» просто потому что у вас светлая кожа и глаза. А если вы окажетесь высоким, то восхищение вами умножится втрое.

8. Утренняя зарядка

На зарядку становись! Этот призыв китайцы выполняют до сих пор и очень аккуратно, не пропуская ни дня. На улицах можно встретить совсем пожилых, дряхлых бабушек и дедушек, которые приседают, выполняют наклоны и хлопки.

9. Ужасное отношение к животным

Китайцы, к сожалению, абсолютно иначе относятся к животным, нежели, чем европейцы. Прежде всего для них все это — еда, ну и способ подзаработать. В Китае могут продать вот такой брелок с тритоном внутри. Никого не заботит, что несчастное животное будет есть и чем дышать.

10. Сумасшедшее транспортное движение

Водят машины в Китае из рук вон плохо. Правил не соблюдают, гоняют по встречке, на полном ходу сдают задом на оживленном шоссе, неожиданно начинают разворачиваться в неположенном месте, создают жуткие пробки.

11. Послеобеденная сиеста

В Китае любят поспать после обеда. Но не всем удается сделать это дома, поэтому дремлющих можно застать где угодно: на скамейке в парке или даже в офисе. Спят в разных позах: лежа, сидя, полусидя – как позволит ситуация. Главное — восстановить силы.

12. Китайцы пьют горячую воду

Не чай, а именно воду — подогретая до 70-80 градусов вода по поверью выводит из организма шлаки и токсины. К тому же, это очень дешево!

13. Ритуал чистоты

В Китае никого не смущает, если в ресторане или кафе посетители осмотрят столовые приборы на предмет чистоты. Они внимательно изучат тарелки, бокалы, ножи, вилки и даже многоразовые палочки. Если что-то вызовет подозрение, ополоснут в воде, которую бесплатно принесут официанты.

14. Очень шумно

В Китае не принято уменьшать громкость мобильника или разговаривать шепотом. Считается нормой говорить громко, поэтому с непривычки у иностранцев может разболеться голова.

15. Любовь к никотину

Курение в общественных местах? Легко! В Китае могут закурить даже в транспорте — европейцы могут быть шокированы привычками местных жителей, которые достают сигарету где угодно.
« Неудачным выдался денёк
10 шокирующих историй о врачах, которые... »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У каждой страны свои правила общежития. Но поездки в другие страны и приезд иностранцев меняют эти правила.
+1
Была в Китае несколько раз в разных городах и с удовольствием поеду еще. То плохое, о чем написано в этой статье, не видела нигде. Чистые современные города, хорошие дороги, современные транспортные развязки, цветы вдоль дорог, красивые парки, в которых люди с удовольствием отдыхают. Культ детей, это правда. Поезда типа Сапсан, вокзалы огромные, похожие на дворцы. И нет там ни суеты, ни толчеи. Объявляют поезд, люди спокойно подходят к турникетам и проходят на платформу. Через 5 минут подходит следующий поезд. Меня спросили, а как у нас. Я рассказала про поезда, в которых полки, и можно спать. Мне ответили: «У нас тоже такие были...» И про сумасшедшее движение на улицах и отсутствие правил тоже ерунда. Все там нормально и с правилами и с движением.
+3
Не, не поеду. И не хочу, чтобы они сюда приезжали.
+5
с ума можно сойти от такой жизни китайской