Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Хэ Цзянькуй из Шэньчжэня утверждает, что впервые в мире ему удалось внести изменения в эмбрионы человека. Родившиеся в результате двойняшки, как он надеется, будут устойчивы к такому страшному вирусу, как ВИЧ.

Изменение ДНК — процесс, который активно используется, в основном, при создании трансгенных сортов сельскохозяйственных растений. Получаемые при этом экземпляры отличаются некоторыми качествами, не присущими им по своей природе: к примеру, устойчивостью к определеннному заболеванию или паразиту, лежкостью, транспортабельностью и, разумеется, высоким урожаем. Исследования в этой области показали, что такие сорта, подвергшиеся вмешательству с помощью методов генной инженерии, оказываются более дешёвыми в выращивании и в ряде случаев более урожайными. Они не требуют дорогих удобрений, обходятся без мероприятий по защите от вредителей. Разумеется, производителям они более выгодны, чем сорта с природным, исходным геномом.

Опыты с изменением ДНК животных также проводятся, а вот генная инженерия в отношении человека запрещена. Однако это запрет на добровольной основе — просто в Европе и Америке договорились не редактировать человеческие эмбрионы. Но в Китае подобные разработки ведутся и очень активно.

Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Если сначала ученые из Поднебесной экспериментировали на нежизнеспособных эмбрионах и успешность редактирования в этом случае была очень низкой — около 2% — в недалеком прошлом они перешли к опытам на жизнеспособных эмбрионах. Причем, работы идут в конкретном направлении — лечение с помощью CRISPR редких генетических заболеваний и создание эмбрионов, устойчивых к страшным болезням: ВИЧ, холера, чума.

Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Китайский исследователь Хэ Цзянькуй утверждает, что ему в ходе эксперимента удалось наделить эмбрионы способностью противостоять такой инфекции как ВИЧ.

Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Хэ Цзянькуй проводил свою работу в Китае, т.к. в США данные исследования разрешены только в качестве научных, без дальнейшей практики и реализации ее на людях. Основные причины этого просты: неизвестно, каким образом такие вмешательства в гены человека повлияют на последующие поколения. Но Китаю закон не писан, и научные эксперименты проводились и будут проводиться.

В результате этих исследований китайского ученого редактированный эмбрион прижился лишь у одной женщины из семи. Беременность прошла хорошо и завершилась рождением двойняшек. Родители этих детей решили не раскрывать своих имен. Известно лишь, что они живут в Китае.

Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Как сообщает агентство Associated Press, нет никакого независимого подтверждения проведенного эксперимента. Его результаты не будут освещены в научных журналах, чтобы не создавать прецедента. Многие исследователи в области генной инженерии считают подобные эксперименты бесчеловечными, негуманными, хотя признают их важность. К пример, д-р Эрик Тополь, возглавляющий Институт транскрипционных исследований Scripps в Калифорнии, думает, что подобные работы преждевременны. Д-р Киран Мусунурут, редактор журнала генетики, назвал случавшееся «бессовестным кспериментом над людьми, который не может быть оправдан ни морально, ни физически».

Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Китайский исследователь же говорит, что в течение нескольких лет занимался редактированием генов у мышей, обезьян и лишь после перешел к вмешательствам в ДНК человека. Он сказал, что выбрал для работы тему устойчивости к СПИД, т.к, это заболевание является большой проблемой для Китая. В своих экспериментах он попытался «отключить» ген CCR5, через которых вирус ВИЧ, вызывающий СПИД, может проникнуть в клетку. Основной посыл его работы заключался в том, чтобы создать надежный механизм, который поможет парам с ВИЧ обзавестись здоровым ребенком.

Для работы он отобрал несколько пар, завербовав их через основанную в Пекине группу по защите прав человека под названием Baihualin. Эксперименты по редактированию генов производились во время ЭКО, когда эмбрионам было 3-5 дней. В результате все пары могли выбрать эмбрионы для имплантации — те, которых не затронуло вмешательство или с изменениями в генах. Из имеющихся 22 эмбрионов 16 подверглись коррекции.В результате беременность наступила и успешно закончилась родами только у одной пары.

Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Исследователь утверждает, что будет продолжать наблюдать за родившимися девочками-двойняшками до их восемнадцатилетия. Свою работу, несмотря на шквал негативной критики, он оценивает положительно.

«Я верю, что это поможет семьям и их детям», — говорит он. И если внесенные изменения вызовут нежелательные побочные эффекты или принесут какой-либо вред, то он возьмет за это ответственность на себя.

Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Дай Бог, чтобы всё было нормально!

vlaskina08

Молодцы. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское…

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024