Британка села на поезд "Москва-Пекин" и поделилась своими впечатлениями

Британская журналистка купила билет на поезд «Москва-Пекин» и сразу же оказалась в непривычном для нее мире. Девушка еще не проехала и половины пути, а ее страничка в соцсети заполнена впечатлениями о подстаканниках, всегда готовом кипяточке в титане и «этих необыкновенных русских, которые в мороз носят шорты». Представляем, что она напишет, когда все-таки доберется до Китая!
Путешествие в российском поезде для иностранца — как полет на Луну. Все непривычно, незнакомо и удивительно. Наверное, поэтому забугорные туристы стараются купить билет и хотя бы пару суток повариться в этом котле, к которому наши привычны с детства.
Британка Кэти Гласс (Katie Glass) вместе со своим другом 24 декабря села на поезд «Москва-Пекин» и за нексолько дней путешествия познакомилась с разными людьми, оценила подстаканники и ощутила, что такое сибирские морозы. Свои впечатления девушка описывает на страничке в Твиттере.



Гласс и её друг купили билеты в вагон первого класса, в котором им предстоит прожить все это время до 2 января 2019 года. Кажется, путешественники хорошо подготовились к поездке, т.к. взяли с собой «два литра водки и русскую литературу».




Купе первого класса
Первые же твиты Кэти наполнены путевыми заметками, в которых она удивляется привычным русским мелочам: подстаканникам, всегда горячему титану в начале вагона и проводнику — усталой женщине, которая все время что-то убирает и готова прийти на помощь, даже не зная английского языка.



This is the sweet woman who’s in charge of running our carriage. She’s been amazing at trying to help — given I don’t speak Russian and she doesn’t speak English (who knows what I’ve ordered for dinner) pic.twitter.com/5IcznRMwtc
— Katie Glass (@katieglassST) December 24, 2018

Кэти сразу же переоделась в пижаму и предупредила, что такой теперь ее будут видеть ближайшую неделю. Кажется, девушка уже чуть тоскует. А как же два литра водки и русская литература?
Впрочем, причина обнаружилась достаточно быстро — британка не знала, как настроить Wi-Fi, и все, что ей оставалось — просто смотреть в окно или разговаривать с приятелем.



Заоконные пейзажи разнообразием не баловали
Then occasionally a town appears pic.twitter.com/GkKWY9VAZR
— Katie Glass (@katieglassST) December 24, 2018

Но вот, наконец, и первая станция: возможность размять ноги и настроить Wi-Fi
We just reached the first station, which is why I seem to have 4G for the first time. pic.twitter.com/0aiXXEBrHF
— Katie Glass (@katieglassST) December 24, 2018

Кэти с удовольствием рассматривала придорожные ларьки со всякой снедью и дышала свежим воздухом. Чересчур свежим.



Правда, «Дошираки» отчего-то не привлекли ее внимания, и девушка решила отправиться в вагон-ресторан. По пути она не удержалась и сделала фото плацкарта.



And 3rd class… which is more communal pic.twitter.com/d0fjHssG4n
— Katie Glass (@katieglassST) December 24, 2018

На одной из станций Кэти заметила нескольких парней в шортах. «Они сказали, что служат в армии, и им тепло», — поразилась девушка.
«Вы еще не видели, как мы купаемся в проруби на Крещение! Добро пожаловать в Россию!» — написали путешественнице в сети.



You didn’t see yet how we do dive into water outside at Baptism of Jesus on February -20 -30 Celsius lol. Welcome to Russia!
— St Rommon (@StRommon) December 25, 2018




А потом Кэти предложили мороженое — ну да, логично. Поезд — зима — мороженое, что не так-то?



Омск встретил путешественницу неплохим морозом: -26

FREEZING! Luckily I had my onsie on pic.twitter.com/pM07nhk5qj
— Katie Glass (@katieglassST) December 25, 2018
This is what it it’s like when you’re just breathing pic.twitter.com/5qOFrWQ33f
— Katie Glass (@katieglassST) December 25, 2018

Сочельник путешественница встретила вместе с другом в вагоне-ресторане. Ужин был традиционным: русские блины с икрой, селедкой и немного Асти-Мартини.


Ok we’re in the restaurant — merry Xmas eve feast pic.twitter.com/QoSdqV6EOR
— Katie Glass (@katieglassST) December 24, 2018



Станция Барабинск поразила рыбой, которую продавала женщина и блинами, пахшими тоже рыбой

I bought these weird little pancake things. They were frozen solid but they’ve thawed now. They taste of fish — maybe someone can tell me what’s in them — they’re quite nice! pic.twitter.com/hGcuUuN5d7
— Katie Glass (@katieglassST) December 25, 2018

До следующей остановки несколько часов, поэтому путешественница изучает поездной быт. Ее поразил мужчина в коридоре вагона, который долго-долго залипал то в окно, то в телефон. Шорты и тапочки — кажется, Кэти подозревает, что так одеваются все жители России (и это правда).
Путешествие еще не закончено, и мы уверены, что Кэти приедет в Китай с таким багажом впечатлений и фото поездной жизни, что непременно захочет повторить свою поездку когда-нибудь еще.



Как бы, даже когда катался регулярно, маршруты больше чем 1000 км, как правило, преодолевались самолётом. А в последнее время, максимум только на переночевать в ездил (типа в Питер или Гомель из Москвы). Хотя, общая география у меня малость пошире
— Ababol Mudanzas (@AbabolM) December 26, 2018

Прочитал весь тред
Вспомнил запах КРЕОЗОТА
Понял, что уже лет восемь никуда на поезде не ездил
Понял, что никогда не ездил восточнее Тюмени
С трудом сдержался, чтобы не заплакать
— Экстравертофоб (@alexey_stalker) December 25, 2018
« Эти 10 известных исторических фактов на самом...
Эти покупатели - кошмарный сон любого продавца »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Парни в шортах на морозе в -26 ))) Поезд ─ зима ─ мороженое :-) Действительно, а что не таГ ??? :-)))))))
+1
  • avatar
  • tad
а как ей туалет в вагоне?
+2
И в чем прикол? Какая-то дикая европейка, она еще в индийских поездах не была…
+5
Интересно, она не обалдела от российских расстояний?
0
Вот уж точно :-)