100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Почему группы крови обозначают 0, А, В и АВ?

По набору антигенов. Группа крови определяется набором антигенов, А и В, находящихся на эритроцитах. При этом возможны четыре варианта: на эритроцитах присутствует только антиген, А, только антиген В, оба антигена (А и В) или ни одного (0). Каждому из вариантов соответствует своя группа крови.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Как появилось слово хамелеон?

Слово хамелеóн восходит к греческому χαμαιλέων, что буквально означает «лев на земле».

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Как копируют фильмы, снятые на пленку?

Контактной фотопечатью. Исходная и новая пленки, прижатые эмульсия к эмульсии, экспонируются, двигаясь мимо освещенной щели. После проявки получается негативное и зеркальное по отношению к исходному изображение. Чтобы не изнашивать оригинал, с него изготавливают не прокатные копии, а мастер-позитив, с которого делают десятки дубль-негативов, а с них — прокатные позитивные фильмокопии. Копии получаются зеркальными, но это исправляется тем, что при съемке пленка повернута эмульсией к объективу камеры, а при демонстрации — от объектива проектора.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Почему Филипп, муж королевы Елизаветы II, не король?

В Великобритании муж королевы не имеет статуса и полномочий, равных монаршим. По традиции супруг королевы именуется принцем или, точнее, принцем-консортом, то есть «принцем-супругом». Исключения из этого правила редки. Генри Стюарта (мужа королевы Шотландии Марии Стюарт в 1565–1567 годах) именовали королем по настоянию жены. Того же пожелала в XIX веке королева Великобритании Виктория, но парламент этого не допустил, и ее муж Альберт получил лишь титул принца.

А вот супругу монарха именуют королевой (королевой-консортом). Однако если нынешний принц Чарлз взойдет на трон, то его жена Камилла, вопреки обычаю, должна будет называться принцессой. Такая договоренность была достигнута перед их бракосочетанием.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Зачем рыбе пила?

Для охоты вслепую и защиты. Пила — это вырост рыла пилорылых скатов (так ученые называют пилу-рыбу). Он усажен зубцами и снабжен электрорецепторами, которые позволяют ориентироваться в мутной воде, темноте, засекают движение ракообразных и моллюсков. Скаты нападают на стаи рыбешки, размахивая пилой: в плотном косяке это позволяет ранить или оглушить жертву. Удары пилой применяются также при защите от акул, млекопитающих и крокодилов.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Почему женщины редко работают водителями автобусов?

Сейчас уже по традиции. В прежние времена механики проводили техобслуживание автобусов совместно с водителями, и от последних требовалась известная физическая сила для выполнения ремонтных операций. Как следствие, на автобусах работали в основном мужчины.

Трамваи и троллейбусы с самого начала ремонтировали техники без участия водителей, так что работать на электротранспорте женщинам было физически легче. С некоторых пор водители автопарков не участвуют в починке транспорта, поэтому число женщин за рулем автобусов увеличилось, но традиция осталась.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Какое время показывают часы судна в рейсе?

Поясное. На судах дальнего плавания есть штурманские хронометры, которые идут по гринвичскому времени (UTC). Но в обиходе на борту используется поясное время, соответствующее местоположению судна. При пересечении границы часового пояса часы по команде капитана переводят на час вперед или назад. В четко спланированных рейсах график перевода часов определяется заранее и вывешивается в рубке. А когда судно находится в территориальных водах и портах, часы выставляются в соответствии с местным временем на суше.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Почему, если смотреть в темноту, видны светящиеся точки?

Это самопроизвольное возбуждение зрительных органов. Точки и другие формы, которые человек видит в отсутствие света, называются фосфенами. Причины их возникновения до конца не выяснены, но известно, что так проявляется самопроизвольное (не вызванное фотонами) возбуждение структур, входящих в зрительную систему, вплоть до нейронов зрительной коры. Если фосфены не мешают человеку, лечения не требуется. Но тем, кто видит их постоянно и по всему полю зрения, следует посоветоваться с офтальмологом: это может быть симптомом серьезных заболеваний.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Почему глобальное потепление приводит к суровым холодам?

Погода варьируется сильнее, чем климат. Сезонные колебания температуры достигают десятков градусов, а потепление климата за столетие составило менее 1 °C, что незаметно на фоне кратковременных капризов погоды. Однако потепление сказывается постоянно и охватывает всю Землю, так что, хотя оно не избавляет нас от погодных аномалий, его влияние весьма значительно. Тают ледники и вечная мерзлота, усиливаются ураганы и засухи, смещаются ареалы животных и растений, поднимается уровень моря.

Климат не везде меняется одинаково. В высоких широтах потепление заметнее, чем в тропиках. А в глубине материков климат становится более континентальным — растет перепад летних и зимних температур. Так что кое-где потепление может приводить к несколько более суровым зимам.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Почему женщины живут дольше мужчин?

Ряд генетических заболеваний поражает почти исключительно мужчин, поскольку в их Х-хромосоме гены (всего около тысячи) имеются в одном экземпляре. У женщин все гены присутствуют в двух экземплярах, поскольку у них две Х-хромосомы, и это может обеспечить действие молекулярных механизмов, даже если один из генов неработоспособен.

Да и мужской гормон тестостерон отрицательно влияет на продолжительность жизни (кастрированные самцы млекопитающих живут гораздо дольше). Впрочем, еще сто лет назад женщины в среднем жили меньше мужчин, поскольку многие погибали при родах.

100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Оставить комментарий

Последние комментарии

Leave Tired

Спасибо. Познавательно.

serg541008

Ничего нового, но интересно!

Роман

Доброго утра, Светочка, благодарю ***

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024