10 интереснейших фактов об Америке

Америка привлекательна для многих людей: жизнью – каждый здесь может жить так, как ему хочется, Лас-Вегасом – городом азарта, который не спит, да и разве кто-нибудь хоть раз не мечтал прокатиться на аттракционе в знаменитом Диснейленде и встретить закат на пляже в Майами?


В первую очередь, Америка привлекательна нам привычностью – многие из нас росли на фильмах этой страны, поэтому она кажется нам такой родной. Также Америку трудно представить вне контекста американской мечты – многие уезжают на ПМЖ как раз для того, чтобы ее там найти.
Мы не знаем, все ли мечты можно исполнить в США, но можем сказать точно, что в Америке есть все возможности для того, чтобы создать себе такую жизнь, какую хочется.
Конечно же, ленивым здесь не место, а вот целеустремленные люди, которые напролом идут к своим целям, обязательно добьются своего! Собираетесь ли вы в Америку или просто интересуетесь этой удивительной страной – уделите немного своего свободного времени, чтобы узнать самые интересные факты о США. Итак, начнем?

10. Коренное население Америки – индейцы



Ни для кого уже не секрет, что индейцы – коренные жители Северной Америки. Они обосновались здесь еще задолго до появления белого человека. Первым европейцем, которому удалось лицом к лицу встретиться с индейцем – был Христофор Колумб – средневековый мореплаватель (1451-1506 г.) Именно он назвал повстречавшийся народ «индейцами», поскольку считал, что корабли достигли Индии.
Любопытен тот факт, что ни в одной из стран Северной Америки не было найдено останков человекообразных обезьян или доисторических людей. Этот факт сообщает нам о том, что первые люди современного типа пришли в Америку извне.
Согласно исследованиям, коренные народы относятся к монголоидной расе и генетически наиболее близки жителям Сибири, Алтая и Монголии. Предположительно, целью миграции было освоение новых земель.

9. Из космоса Лас-Вегас – самое яркое пятно на Земле



Яркие города – это те, которые освещают миллиарды лампочек, и из космоса они смотрятся просто невероятно… Самым освещенным городом, несмотря на свои небольшие размеры, является такой знаменитый город, как Лас-Вегас. Когда наступает ночь, над его площадью в 80 кв. миль регулярно зажигается 24 тысячи неоновых электрических линий.
После Лас-Вегаса по яркой освещенности идет другой американский город – Нью-Йорк, а затем Париж, Токио и Мехико. Вы должны обязательно посмотреть на снимках, как выглядят из космоса ночные города нашей планеты – это очень красиво!

8. Желтые такси – символ Нью-Йорка


Нью-Йорк, кроме своих различных интересностей, знаменит еще таксопарком. Когда в фильмах мы видим поток желтых такси, следовавших друг за другом (на Таймс-Сквер, например), то сразу понимаем, что действие происходит в Америке.
Согласно данным, желтых такси в крупном мегаполисе около 13 000 – ежедневно они перевозят 600 000 пассажиров!
Что интересно – в такси работают водители из 175 стран, и каждый при устройстве на работу должен сдать экзамен на знание английского языка.
Желтые машины по лицензии имеют право подбирать пассажиров на улицах, другие зачастую нарушают правила и работают на чужой территории. Красочные желтые такси – по праву считаются символом Нью-Йорка, но было время, когда машины окрашивали в другие цвета.

7. Доллар – самая конвертируемая валюта в мире


Американский доллар – валюта, которая в цене в любом уголке нашей планеты, но так было не всегда. Что же изменилось? Доллар стал самой конвертируемой валютой в конце 1940 года. После того, как США предложили отменить мировую валюту – золото, в период после Второй Мировой, и было предложено сделать доллар мировой валютой, т. к. СССР и вся Европа, Япония и Германия права голоса не имели после окончания войны. Американский доллар сразу завоевал популярность в экономических кругах многих стран.

6. Медведь Тедди получил имя в честь Теодора Рузвельта


Многие дети обожают медвежонка Тедди, но мало кто знает, почему его так зовут. История с именем очень интересная, и связана она с Теодором Рузвельтом – американским политиком (1858-1919 г.)
Как-то президент отправился на охоту, но увидел картину, которая не смогла оставить его равнодушным – команда охотников загнала черного медведя до полусмерти и привязала к дереву. Президент мог расстрелять медведя в качестве трофея, но отказался и попросил отпустить его. Эта история получила распространение в карикатурах – медведя уже изображали как медвежонка.
Как-то раз одна женщина – жена владельца бруклинской лавки, сшила мишку и выставила его на продажу под названием «Медвежонок Тедди». Желающих купить игрушку оказалось так много, что Моррис Мичтом (владелец канцелярской лавки) основал компанию по ее производству.

5. Распространены знакомства через интернет


Знакомства и отношения – это важная часть жизни любого человека. Тот, кто говорит, что отношения ему не нужны – лукавит. Просто не всем удается встретить кого-то, кого захочется любить… Или, может быть, проблема заключается в бездействии? Когда ты общителен, окружен людьми, то шансы встретить свою половинку повышаются.
Многие из нас привыкли знакомиться через интернет: во-первых, это удобно – ты всегда можешь закончить общение, если человек тебе не подходит (согласитесь, это лучше, чем говорить вживую), во-вторых, выбор партнеров так велик, что уж точно кто-нибудь найдется (если не половинка, то хотя бы приятный для тебя человек).
В Америке распространены знакомства через интернет, если подумать, это может быть связано с темпом жизни – людям некогда останавливаться на улице, чтобы познакомиться, к тому же сейчас это считают признаком дурного тона. В интернете же мужчины и женщины помещают анкеты, рассказывая подробно о себе и своих целях. Потенциальный партнер читает анкету, и если она его заинтересовывает – знакомится.

4. Пицца и хот-дог – любимая еда


В представлении многих людей американцы – любители жирных хот-догов, картошки фри и пиццы. А вы когда-нибудь задумывались, что американцы питаются и другими продуктами? Среди них также, как и у нас, есть приверженцы здорового питания, вегетарианцы.
Конечно, в парках США всегда продаются хот-доги и пончики (согласитесь, когда нет времени, очень удобно подкрепиться «на ходу»), однако кухня Америки отличается огромным разнообразием – иммигранты привезли с собой рецепты многих блюд из азиатских и европейских стран, свою лепту внесла и Мексика, находящаяся по соседству.
Часто молодые американцы питаются в ресторанах быстрого питания типа Макдональдс – съел гамбургер, подкрепился, и можно отправляться в путь! Что касается семейных американцев, (а их всего 7%! Для сравнения – у нас 48%) они заказывают еду на дом – например, ароматную пиццу. Женщины в США не стоят у плиты, чтобы угодить любимому.
Возьмите на заметку: без этих блюд не обходится ни один национальный праздник американцев: они очень любят яблочный пирог, макароны с сыром, рубэн сэндвич, с удовольствием питаются крылышками Баффало (их придумала владелица бара Тереза Белиссимо). Приготовить все эти блюда можно самостоятельно!

3. 90% населения предпочитают жить в кредит


Для американцев жизнь в кредит считается нормой. Вся Америка так живет. Кроме того, некоторые крупные товары магазины продают только в кредит. Детям уже с раннего возраста объясняют, что без кредитных карт в США никуда.
Многие жители имеют накопительные счета, на которые каждый месяц поступает указанная сумма с расчетного счета из банка. Таким образом, жители Америки подстраховываются на «черный день». Он, конечно, может и не наступить, однако 90% населения США копят «на всякий случай» и на пенсию, в этом они отличаются от нас. Они не копят деньги на что-то конкретное, как мы, например, на ремонт или покупку машины.

2. Национальное животное – белоголовый орлан


Хищная птица – белоголовый орлан, селящаяся подальше от населенных пунктов – является национальным животным США. Сделать мощную птицу символом Соединенных Штатов было принято еще в 1782 году конгрессом. Ее образ можно обнаружить на различных знаках, связанных с США: на долларах, печати различных федеральных служб. Также орел присутствует на жезле Конгресса, флаге президента и т. д.
Конгрессмены думали, какое же животное использовать, в итоге остановили свой выбор на белоголовом орлане – птице, олицетворяющей свободу, мощь и отвагу.

1. Нет официального языка


Так вышло, что в США нет официального языка. Английский не является государственным языком Америки. Законного основания считать официальным английский, американский, да и любой другой язык – в США нет. Но все же в 27 штатах английский считается официальным.
Америка полна мигрантов, население общается на 322 языках, поэтому конгресс не может сделать какой-то один язык официальным. Правительство не хочет ущемлять в правах тех, кто не является носителем английского.
« 17 примеров из жизни, когда логика сбежала и...
Такое не увидишь каждый день. Но это даже хорошо! »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.