Да вы точно этого не знали! Факт!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!
Ученые считают, что человек, как и некоторые другие животные, может впадать в спячку. Так, карликовый лемур — единственный примат, впадающий в состояние гибернации, длящейся до 8 месяцев в году, — «делит» с нами 97 % генома.



Сказка о «Красавице и чудовище» была написана Габриэль-Сюзанна Барбо де Вильнёв с определенной целью. История посвящалась не детям, а молодым девушкам, чтобы те не боялись договорных браков. В первой версии сказки, напечатанной в 1740 году, чудовище было гибридом рыбы и слона.


Щекотка вызывает смех потому что в нашем организме срабатывает защитный механизм. Мозг считает, что ему угрожает опасность, и выдает реакцию, означающую подчинение потенциальному агрессору.


Это Элла Слэк и она 30 лет работала дублером Елизаветы II. Женщина заменяла королеву на репетициях официальных церемоний, проверяя в числе прочего, смогут ли фотографы снять монаршую особу в нужном ракурсе.

Кровь в нашем организме составляет 8–10 % веса всего тела. А еще интересно то, что 0,02 % приходится на содержащееся в ней золото. Только разбогатеть на этом вряд ли получится, так как 1 г драгоценного металла «растворен» в крови примерно 1 430 человек.

Леонардо да Винчи изобразил ноги Иисуса, однако в 1652 году во время ремонта церкви было решено добавить еще один дверной проем. Поэтому знаменитая фреска «Тайная вечеря» лишилась фрагмента нижней части.

У ленивцев «лениво» абсолютно все, даже пищеварение. На переваривание одного-единственного листика может уходить целая неделя.

«Хурритский гимн № 6» — самая древняя мелодия, которая посвящена шумерской богине Никкаль. Ее написали на глиняной табличке 1400 лет назад.

Бивень нарвала — это единственный зуб животного. Только этот зуб как бы вывернут наизнанку, потому что мягкие ткани находятся снаружи, а твердые — внутри. Выдающийся бивень, вырастающий до 2–3 метров, так и остался загадкой для ученых.

Это звучит странно, но самки панд часто притворяются беременными. Например, панда из специализированного центра в китайском городе Чэнду притворилась беременной ради дополнительных булочек.

Дырочки в крекерах нужны для того, чтобы в процессе выпечки печенье оставалось плоским.

Подсолнухи помогают очистить почву от радиоактивного загрязнения.

Срок годности, указанный на бутылках с водой, никак не связан с самой жидкостью. Он относится к пластиковой емкости, которая через определенное время начинает активно выделять химические вещества.

Собачьи ошейники с шипами изобрели древние греки. Они нужны были для того, чтобы защищать пастушьих собак от волков.


У фараона Тутанхамона был кинжал, сделанный из метеоритного железа.

« Люди делятся снимками старых вещей, которыми...
25 идеальных фото, которые подарят вам чувство... »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень интересно. Спасибо!
+2
Благодарю, Светочка *
-2
+++++++++
+5
Весьма познавательно!
-1
++++
+3
Спасибо, интересно.