15 фактов, которые вас поразят!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Нос и уши растут всю жизнь

Носи и уши никогда не прекращают хоть и медленного, но роста, иемнно поэтому они кажутся такими крупными у стариков.


Изначально апельсины были зелеными

Первые апельсины, попавшие в Европу из Юго-Восточной Азии, были гибридами мандарина и помело и имели зеленый цвет. Кстати, и сейчас в странах, близких к экватору, — таких, как Вьетнам или Таиланд, — можно встретить вечнозеленые апельсины.


Ходить на работу опаснее, чем на войну

По статистике, погибнуть по пути наработу и с работы у современного жителя развитых стран шансов больше, чем быть отправленным на войну там погибнуть.


Умелый лучник может заставить стрелу обогнуть объект

Английские и арабские исторические источники согласно утверждали, что талантливые лучники умели пускать стрелу по дуге, под углом и даже заставляли ее описать полукруг, чтобы поразить цель за спиной стрелка. Современные мастера лука проверили эти утверждения — оказалос, что это действительно возможно! Истинно великий лучник может попасть даже в цель, которая находится сзади него за спиной — его стрела просто опишет дугу в 180 градусов.

На Южноп полюсе нет времени

Поскольку на Южном полюсе сходятся все меридианы, он не принадлежит ни к одной временной зоне. На исследовательских станциях в Антарктиде время согласуется со временем страны, которой принадлежит станция, и в двух соседних здаиях оно может различаться на несколько часов.

Первый 3D-фильм вышел в 1922 году

Фильм «Сила любви» — немая картина с объемным иображением, выпущенная в 1922 году. Зритель мог сам выбрать, каким будет финал, прикрыв один или другой глаз. К сожалению, картина не сохранилась до наших дней.

Сандра Буллок чуть не стала Нео

Продюсеры так долго искали подходящего актера на роль главного героя «Матрицы», что в отчаянии чуть не заменили его героиней, которую должна была сыграть Сандра Буллок.

Ученые сумели скрестить козу с пауком

Профессор из США Рэнди Льюис ввел козе ген паука. В результате, в козьем молоке стало намного больше белка, из которого, подоив козу, можно прясть нити не менее прочные, чем паутинные.

Елизавета II подает сумочкой тайные знаки

Елизавета II использует свою сумочку, чтобы дать знать слугам и помощникам о своих намерениях. Если она перекладывает сумочку из руки в руку, значит, она закончила разговор с собеседником, и его нужно вежливо проводить. Если же она хочет резко оборвать беседу, она ставит сумочку на пол.

В океане есть космическое кладбище

На юге Тихого океана есть «точка Немо» — самая дальняя точка от суши. Именно сюда направляют с орбиты отслужившие свое космические аппараты. Здесь же на дне океана покоится станция «Мир».

Брокколи — создание человека

Капусты брокколи никогда не существовало в природе — ее вывел человек после многих столетий селекционной работы с разными видами капусты, впервые начатой в VIв. до н.э.

Высокие каблуки раньше носили мужчины

Первыми обувь на каблуках начали носить всадники персидской кавалерии в Х в. до н.э. Каблуки помогали им удерживать ноги в стременах.

Существуют датчики дыма для глухих

Человек, не имеющий слуха, не услышит пожарную сирену. Японские ученые, решив помочь глухим, избрели датчик, который реагилует на дым не только сиреной, но и струей пара с экстрактом едкого васаби, аромат которого поднимет на ноги любого спящего.

Орехов меньше, чем кажется

Арахис, грецкий орех, миндаль, кешью и фисташки — по ботанической классификации, не орехи, а семена.


На Бурж Халифа можно видеть два заката в день

Самое высокое здание в мире так велико, что, если вы посмотрите на закат на первом этаже, а затем поднимитесь на верхний, вы сможете увидеть закат еще раз с самого начала.
« 25 доказательств того, как много интересного...
Кто знает, зачем они это сделали? »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Благодарю, Светочка ***
+4
  • avatar
  • Ёж
Про стрельбу из лука очень интересная информация
+1
  • avatar
  • Ёж
А здесь есть видео такой стрельбы: www.yaplakal.com/forum28/topic1690699.html
+7
Многому удивлён. Честное слово.
+5
Вообще-то на Северном полюсе с меридианами та же беда, что и на Южном. Просто там временем никто не интересуется
+5
Про нос и уши не говорите моделям! )))
+3
Все буратины