Вдохновляющие факты, о которых вы не знали

Не все знания должны быть полезными, главное, чтобы они были интересными. С этой задачей великолепно справляются увлекательные факты, которые вряд ли пригодятся вам в жизни (кроме выпендрёжа перед друзьями), но которые наш мозг «пожирает» с огромным аппетитом.

В 2012 году стадо слонов в течение 12 часов шло к дому Лоуренса Энтони (человека, который их спас) после его смерти


Они молча простояли рядом с его домом 2 дня. Ровно через год после смерти Лоуренса, в тот же день, стадо снова двинулось к его дому.

11 сентября 2001 года Розель, собака-поводырь, спасла жизнь своему слепому хозяину, проведя его вниз с 78-го этажа горящих башен-близнецов


В общей сложности спуск занял около часа, и оба благополучно выбрались.

В 1963 году зоопарк Бронкса установил стенд под названием «Самое опасное животное в мире». Это было зеркало



В 1986 году стюардесса из Индии Нирджа Бханот находилась на борту самолета, захваченного террористами

Террористы нацелились на американцев, поэтому Бханот спрятала их паспорта и помогла им бежать. 340 человек сбежали, но ее застрелили, когда она прикрывала пассажиров.

Этот мужчина бежал из Бирмы в Бангладеш, спасаясь от насилия. Он отказался бросить своих родителей

Они не могли передвигаться самостоятельно, поэтому он нес их на своих плечах 160 км, пока не достиг пункта назначения.

В немецкой армии солдатам разрешается не подчиняться любым приказам, которые, по их мнению, могут оскорбить человеческое достоинство


В 2013 году бездомный Билли Рэй Харрис вернул кольцо за 4000 долларов женщине, которая потеряла его на улице

Чтобы выразить свою благодарность, женщина, Сара Дарлинг, создала страницу по сбору средств для Билли. Таким образом ей удалось собрать более 180 000 долларов, что позволило Билли получить собственный дом и работу.

В 1941 году советская женщина Мария Васильевна Октябрьская потеряла мужа, который был убит нацистами во время Второй мировой войны

Чтобы отомстить за мужа, она попыталась записаться на фронт, но ей отказали из-за состояния здоровья. Она нашла другой путь. Продав с сестрой все свои вещи и ценности, Мария Васильевна Октябрьская внесла 50 тысяч рублей на строительство танка Т-34. После этого она написала телеграмму Сталину с просьбой направить её на фронт в качестве водителя танка, который она назвала «Боевая подруга». С октября 1943 года она сражалась на своём танке на Западном фронте.
18 января 1944 года находясь в окружении врагов она получила тяжёлое ранение осколком мины в глаз. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске.

С 2004 года Нидерланды закрыли 23 тюрьмы, потому что в стране нет столько преступников, которых можно было бы в них сажать


Когда Дж. Р. Р. Толкин продал права на экранизацию «Властелина колец», он запретил студии Диснею когда-либо их использовать

Это было связано с его убеждением, что сказки должны быть и для взрослых, а не только для детей.

Однажды Стивена Хокинга спросили, какой у него коэффициент интеллекта IQ, он ответил: «Понятия не имею. Люди, которые хвастаются своим IQ — неудачники»


В 1963 году турецкий мужчина, ремонтирующий свой дом, сделал невероятное открытие

Пробив стену в подвале, он обнаружил загадочный туннель. Он пошел по туннелю, который привел его к скрытому древнему подземному городу Деринкую. Когда-то в городе проживало до 20 тысяч человек.

Однажды рыбак из Коста-Рики вылечил крокодила после того, как его подстрелили, после чего выпустил рептилию обратно в реку

На следующий день мужчина обнаружил, что «Почо» (имя крокодила) последовал за ним домой и спал на его крыльце. За 20 лет Почо стал частью семьи мужчины.

Голубое озеро в Новой Зеландии носит звание «самого чистого водоема из всех известных человеку»

Видимость в озере достигает 80 метров.

После запойного просмотра «Во все тяжкие» Энтони Хопкинс написал Брайану Крэнстону, чтобы сказать, что исполненная им роль Уолтера Уайта была лучшей игрой, которую он когда-либо видел


Однажды Роберту Паттинсону пришлось иметь дело с одержимой фанаткой, которая поставила палатку рядом с его квартирой

Он пригласил её на свидание, где за ужином утомил её рассказами о своей жизни. «Я просто жаловался на все в своей жизни, и она больше не возвращалась», — сказал актёр.

15-летняя студентка из Непала Пракрити Малла признана девушкой с самым красивым почерком в мире


В возрасте 21 года врачи сказали Стивену Хокингу, что ему осталось жить всего 2 года. Он умер 55 лет спустя, в возрасте 76 лет


Фотографии Евгения Степановича Кобытева

Левое фото было сделано в 1941 году, незадолго до того, как он отправился воевать на фронт. Правое фото было сделано в 1943 году, после его побега из фашистского концентрационного лагеря «Хорольская яма».
После побега из лагеря Евгений Степанович вернулся в армию на 1-й Украинский фронт.
Евгений Кобытев пережил войну и в 1966 году издал книгу воспоминаний «Хорольская яма», где с присущей художнику образностью и вниманием к деталям нарисовал картину лагерной жизни, поражающих своей документальностью и полнотой.
« 18 кадров с необычными творениями природы,...
Россия «без фильтров» »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Настали времена, когда мы можем только восхищаться нынешними законами немецкой армии. Вот почему у нас так нельзя?! Почему солдаты, полиция, омон, росгвардия обязаны следовать туподибильным приказам по унижению и пыткам мирных сограждан?! Почему фашизм оказался у нас принятым властями на уровне политики по отношению к оппозиции и всем несогласным с коррупцией?!.. Как же так вышло, что мы оказались в моральной клоаке мира?..
0
Спасибо огромное! Подборка бесподобная!
0
Увлекательно, благодарю, Светочка ***
+5
  • avatar
  • Ёж
Чудаки голландцы. Чтобы тюрьмы не пустовали нужно постоянно ужесточать законы (как в России) и всё будет битком забито.
+3
Между последними двумя фото разница не в 2, а в 4 года. Внизу каждой из этих фотографий имеется подпись, сделанная самим художником. Внизу первой фотографии: «Таким Евгений Кобытев ушёл на фронт в 1941 году». На второй: «1945 год. Таким он вернулся».
+2
Голубое озеро в Новой Зеландии