15 фактов в фотографиях, о которых вы не знали

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Один из способов проявления несовершенного амелогенеза

Несовершенный амелогенез — наследственное заболевание, связанное с мутациями в пяти генах, которое приводит к нарушению эмалеобразования, выражающееся в нарушении структуры и минерализации зубов, изменении их цвета и последующей частичной или полной потери ткани.



Юпитер защищает Землю миллиарды лет.

Гравитация Юпитера удерживает большинство комет и астероидов подальше от Земли. Без него Земля, скорее всего, была бы непригодна для жизни людей.


Компьютерная томография, сделанная голландской группой учёных, показала, что внутри ~1000-летней статуи сидящего Будды есть скелетные останки мумифицированного медитирующего монаха.

Считается, что тело внутри статуи принадлежит буддийскому монаху Люцюаню, члену Китайской школы медитации, который умер около 1100 года нашей эры.
Монахи самомуммифицировались, садясь на специальную диету, которая истощала их тела. Целью диеты было избавить организм от максимального количества жира и обогатить организм веществами, подавляющими рост бактерий. Затем их помещали в специальную темную камеру, в которой они молились в позе лотоса, дыша через трубку. Каждый день монах звонил в колокольчик, давая знать, что он жив. Как только колокольчик замолкал, камеру открывали и проверяли результат самоуммификации, если не получалось, то монаха пробовали запереть ещё на какое-то время. Шансы на успех были довольно малы, но иногда получалось.



Как сова выглядит без перьев.

На самом деле тело средней совы довольно маленькое, а весь объём им придают перья.
Как сообщается, самыми крупными представителями семейства совиных являются филины, у которых вес самок достигает 4,2 кг, а у самцов — 2,8.
Забавный факт: научное название филинов — «bubo bubo».


Окаменелости китов, найденные в пустыне Сахара.

Учёные утверждают, что 50-100 млн лет назад существовало Транссахарское море, глубина которого составляла 50 метров. Оно покрывало 3000 км² территории Сахары, являющейся самой большой жаркой пустыней в мире.
Представьте себе удивление людей, которые нашли бы эти останки 200 лет назад. Можно предположить, что они бы решили, что останки принадлежат гигантской змее или дракону.


Мортсейф — решётка, ограничивающая доступ к местам захоронения, была изобретена, чтобы остановить кражу тел для хирургов, которые препарировали и практиковали на них.

Мортсейфы были изобретены в Англии в 1816 году, когда хирургам разрешалось препарировать тела только осуждённых убийц, которые были повешены за свои преступления. Это означало, что для исследований и практики начинающих врачей были доступны всего 30-45 тел в год. Для медицины этого было крайне мало. В результате хирурги стали платить за любые экземпляры, что привело к воровству тел, которые выкапывали прямо с кладбищ.
Тяжёлые металлические решётки устанавливались на могилы, или гробы помещались непосредственно внутрь них. Нередко решётки устанавливали примерно на 6 недель, когда тело уже не будет представлять интерес для хирургов, и удалялись для использования на других могилах.
Как сообщается, кое-где эта защитная мера привела к росту убийств, так как за тела платили неплохие деньги.


Возможно, вы слышали о гигантских грибах дождевиках, но знаете ли вы, что эти грибы производят больше потомства, чем любые другие живые существа.

Если бы все споры одного поколения проросли, а затем проросли все споры следующего поколения, то это произвело бы массу грибов, в 800 раз превышающую объем Земли.


Штука на голове этой летучей мыши — паразит nycteribiidae («bat fly»).

Это вид мух, который адаптировался к образу жизни вшей. Они лазают в шерсти хозяина (летучей мыши) и сосут кровь. У некоторых есть крылья, у некоторых нет, и их можно встретить по всему миру.
Это муха, которая выглядит как паук, но живёт как вошь.


В фавелах Рио в Бразилии есть единственное в мире футбольное поле, питаемое от игроков. Под поверхностью поля установлены 200 специально разработанных плит, которые используют производимую игроками кинетическую энергию для питания прожекторов.

Скорее всего, энергия накапливается за весь день, чтобы питать светодиодные прожекторы вечером. В 2014 году поле торжественно открывал легендарный футболист Пеле.


Итальянский банк Credito Emiliano принимает твёрдый сыр Пармиджано-Реджано в качестве залога под кредиты и хранит сырные головки весом почти 40 кг на складе с контролируемым климатом.

Сыр является разновидностью пармезана и получил своё название благодаря названию региона, в котором его производят — провинция Реджо-нель-Эмилия.


На сырных складах банка работает специальный аппарат, который круглыми сутками достаёт головки, опрыскивает водой, высушивает воздухом и переворачивает, чтобы сыр не заплесневел.

Выглядит примерно так.


Так выглядит яйцо акулы.

Разные виды акул откладывают от 1—2 до 10—12 яиц. Грубая оболочка с выростами защищает эмбрион от обезвоживания, многих хищников, механических повреждений и позволяет яйцу цепляться за водоросли.


Чумной камень 1666 года (надпись, вероятно, была добавлена позже).

Обычно такие камни размещали на углах улиц в Англии, начиная со средневековья. Углубление было наполнено уксусом, так как во время пандемии чумы он считался антисептическим средством. В углубление в камне клали монеты в обмен на товары, оставленные поблизости, чтобы минимизировать личный контакт.
Уксус действительно можно использовать в качестве дезинфицирующего средства, однако он не так эффективен как современные антисептики.



Ещё одни пример чумного камня, который до сих пор стоит в Экворте, Западный Йоркшир, Англия.


Хоть саймири (беличьи обезьяны) очень маленькие, но они имеют соотношение массы мозга к массе тела 1:17, что означает, что они обладают самым большим мозгом относительно их тела среди всех приматов. У людей соотношение 1:35.

Однако при этом в мозгу саймири полностью отсутствуют извилины, что свидетельствует о его более простом, чем у других приматов, строении.


На Земле осталось только два северных белых носорога, Наджи и Фату. Они оба самки.

« 18 безумных моментов, которые не ожидаешь...
Когда на улице настоящая жара »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Жалко носорогов. Интересно, их с другими носорогами спарить возможно? У второго поколения метисов есть шанс произвести снова белого.
0
Вот к чему приводит человечество нарушение экологии. А это не качественная вода, еда, излучения различные, кучи мусора, не грамотная утилизация отходов и т.д.?
+4
  • avatar
  • Ёж
Жаль северных белых носорогов. Теперь еще один вид животных исчезнет навсегда.
0
а чем самцы серых носорогов плохи?
+1
Сырные головки