15 шокирующих фактов, которые точно пощекочут ваши нервы

Хэллоуин ещё не скоро, но это вовсе не означает, что в обычной жизни мы не можем пощекотать себе нервы фактами, которые, порой, пугают не хуже ужастика. Продуманные костюмы, наводящий страха грим и тревожный сюжет остросюжетных кинолент могут пугать, но это всё делается для веселья, в отличие от вещей, происходящих в реальной жизни. Пришло время погрузиться в мистические факты об окружающем мире, которые могут вызвать мурашки по спине и заставить зажмуриться.

Тревожная статистика



«1 из 100 человек — психопат».

По данным Национального центра биотехнологической информации, данная статистика верна для мужчин в возрасте 18 лет и старше, проживающих в США.
Многие из нас часто слышали и/или употребляли слово «психопат», но не все знают, что оно на самом деле означает. По большей части психопатия выражается в бессердечности, т.е. люди с этим расстройством отличаются пониженным сопереживанием к другим, неспособны к искреннему раскаянию после причинения вреда окружающим, эгоцентризмом, импульсивностью и поверхностностью эмоциональных реакций. Кстати, в американских изданиях по психологии «психопатия» и «социопатия» являются синонимами.

Факт, который не хочется осознавать



«Если подумать, ваш скелет всегда мокрый».

К счастью, мы этого не ощущаем, но, к сожалению, он остаётся таковым до тех пор, пока мы живы (и ещё немного после). Кстати, в переводе с греческого слово скетело́с (σκελετός) буквально означает «высушенный».
Просто хотели напомнить, что в скелете взрослого человека насчитывается примерно 200—208 костей, и только на наш недохвост (копчик) из этого количества уходит 4-5 костей.

Цепляясь за жизнь



«Некоторые клетки мозга продолжают функционировать после смерти человека ещё 20-40 секунд».

Более того, некоторые клетки даже увеличивают свою активность. Это глиальные клетки, отвечающие за защитную функцию в мозге, которые тщетно пытаются всё исправить.
Смерть мозга не всегда означает смерть организма, так как с помощью реанимационных мероприятий искусственно можно поддерживать жизнь внутренних органов. Только это всё бессмысленно.

Операция, которая унесла сразу три жизни


«Однажды была проведена операция с 300% смертностью».

Однажды шотландский хирург Роберт Листон, живший в XIX веке, провёл единственную в мире операцию с 300% смертностью. Доктор, который мог ампутировать ногу за 2,5 минуты, сначала случайно отрезал пальцы своему ассистенту, а во время смены инструментов пырнул одного из зевак, наблюдавшего за ходом операции. В итоге пациент и помощник умерли от заражения крови, а зритель погиб от болевого шока.

Неутешительные данные


«Когда кого-то убивают, вероятность того, что убийца будет найден и наказан, составляет всего около 40%».

В 2020 году генеральный прокурор РФ Игорь Краснов выступил с докладом, на котором отчитался, что в России раскрываемость по уголовным делам составляет 52%. В этом генпрокурор обвинил задержки с первичным расследованием, промедление с приемом заявлений о преступлениях, а также рост числа расследований, продолжавшихся дольше установленного срока. Как сообщается, чаще всего подобные дела раскрываются по горячим следам, и чем больше проходит времени с момента преступления, тем меньше шансов на успешное раскрытие дела.

Чем больше, тем лучше


«Наличие шестого пальца на руке на самом деле является доминантной чертой».

В ходе эксперимента выяснилось, что шестипалые люди могут делать одной рукой манипуляции, для которых людям с пятью пальцами потребовалось бы использовать обе руки. Это означает, что либо у людей когда-нибудь начнёт вырастать 6-й палец, либо то, что природа по каким-то причинам сочла, что 6-й палец не несёт в себе никаких значительных преимуществ и решила от него отказаться.
P.S.: на фото кинорежиссёр Мел Брукс, а его руки в цементе после того, как он оставил свои отпечатки на аллее славы в Голливуде.

Тем не менее исследования показывают, что люди с полностью сформированным шестым пальцем обладают повышенной силой рук и легче справляются с манипуляциями, которые пятипалым обычно делать неудобно


Всё чудесатее и чудесатее


«Существует редкое неврологическое состояние под названием «синдром Алисы в стране чудес», характеризующееся эпизодами галлюцинаций продолжительностью от нескольких минут до нескольких дней. Во время таких эпизодов человек неверно воспринимает и ощущает собственное тело или окружающие его предметы».

Как правило, при этом синдроме, известном также как синдром Тодда (в честь британского психиатра Джона Тодда), человек испытывает галлюцинации связанные с искажением размеров окружающих вещей и тела самого больного. Ему может казаться, что его тело и окружающие предметы либо слишком большие, либо наоборот слишком маленькие. Синдром вызывается заболеваниями мозга, включая: опухоли, поражениями нервной системы и приемом психоактивных веществ.

Постмортем


«В викторианскую эпоху семьи нередко фотографировались с недавно умершими родственниками. Фотографии умерших служили не столько напоминанием о быстротечности жизни, сколько своеобразным сентиментальным сувениром в память об усопшем».

Кроме того, данная на сегодняшний день странная затея объяснялась ещё и тем, что далеко не все люди при жизни могли позволить себе наведываться время от времени в ателье, чтобы делать фотографии себя любимого. Нередко случалось так, что посмертное фото было единственной фотографией человека. Очень часто на подобных фотографиях были дети, так как детская смертность в викторианскую эпоху была весьма высокой.

Человеческий экзоскелет


«В среднем, человек за свою жизнь теряет около 18 килограммов кожи».

За всю жизнь человек обновляет кожу около 1000 раз, при этом средний вес кожи составляет 5,5 кг.

Даже улитки таят в себе опасность


«Улитки-конусы (или конусные улитки) на первый взгляд кажутся безобидными, но на самом деле это крайне ядовитые хищники. Часто человек даже не ощущает укола жалом, и это может закончиться смертью. Противоядия от яда улиток-конусов не существует, а лечение заключается лишь в борьбе с симптомами и поддержании жизни, пока организм самостоятельно не выведет токсин из организма».

Конусные улитки закапываются в песок, высовывая наружу чувствительный хоботок, с помощью которого они могут чувствовать приближающуюся добычу. Как только жертва найдена, улитка устремляется к ней, и если у бедной рыбки не хватит ума уплыть, а вместо этого она решит спрятаться, то всё пропало. Улитка протягивает к ней свой другой хоботок с ядовитым жалом, сформированным из видоизменённого зуба радулы, и с молниеносной скоростью выстреливает им словно гарпуном. Если на пути улитки-конуса окажется любопытный человек, пересмотревший диснеевской «Русалочки», то он также может стать жертвой яда этого донного микротанка.

Место, в котором наверняка бегут мурашки по коже


В районе чешского города Кутна-Гора под названием Седлец располагается самый большой в Чехии готический кладбищенский костёл под названием Костница. Наибольший интерес представляет интерьер костёла, полностью отделанный человеческими черепами и костями, для оформления которого было использовано около 40 000 человеческих скелетов.

Всё началось с того, что это кладбище стало невероятно популярным после того, как в 1278 году Генрих, аббат цистерцианского монастыря в Седлеце, рассыпал по территории немного земли, которую он привёз с Голгофы (место, где, по Новому Завету, был распят Иисус). Очень много людей желали похоронить здесь своих близких, из-за чего кладбище разрослось, заняв большую площадь. Всё это закончилось тем, что кости пришлось извлекать и складывать в храме, чтобы освободить место для строительства и новых захоронений. В 1870 году владельцы земли Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта, чтобы тот навел порядок в костёле, что закончилось появлением структурированных композиций, огромным канделябром, свисающим с потолка и прочими декорациями, сделанными из костей.

Пугающий алтарь


«В Мехико есть остров кукол с тысячами игрушек, жутко свисающих с деревьев. Это было сделано, чтобы почтить память девочки, утонувшей там в 1950-х годах. Этот остров также является одним из самых знаменитых мест, где обитают «призраки»».

По легенде, на острове, расположенном в 23 км от центра города, жил всего один человек — Хулиан Сантана Барреро. Однажды он услышал крик тонущей девочки, но когда добрался до места, то обнаружил только куклу. Эту куклу он повесил на дерево в память о девочке. Затем, по словам мужчины, он стал слышать по ночам слова и плачь призрака девочки, которая просила дать ей новых кукол. В последующие 50 лет, мужчина разными способами раздобывал кукол и вешал их на деревья, чтобы успокоить призрак девочки. Хулиан умер в 2001 году, и, согласно легенде, он утонул почти в том же месте, где утонула девочка. По факту, причина его смерти так и не была определена.

Зубы, которые ты носишь с собой


«Постоянные зубы у малышей расположены прямо под глазницами».

С возрастом постоянные зубы растут и вытесняют молочные, заставляя их выпадать. Причем разные по типу зубы прорезываются в разное время, но, как правило, нижние начинают первыми. После выпадения молочного зуба проходит 3-4 месяца до того, как начнёт прорезаться постоянный. Постоянный прикус вообще формируется только в возрасте 12-13 лет.

Печальная истина


«К тому времени, когда вы начнете осознавать симптомы бешенства, будет уже слишком поздно».

Инкубационный период инфекции в среднем занимает от 1,5 недель до 3 месяцев, но, что интересно, при укусах в лицо распространение болезни значительно ускоряется. Течение же самой болезни в среднем занимает 8 дней, после чего человек умирает. Устаревшим названием бешенства является водобоязнь (гидрофобия), которая является неотъемлемым спутником данного страшного заболевания. Бешенство относится к группе болезней, присущих беднейшим и маргинальным слоям населения в отсталых регионах Азии, Африки и Латинской Америки, потому как в развитых странах оно практически не встречается.

Руки на груди


Умирающие люди могут рефлекторно сгибать руки в локтях и складывать их на груди крестом.

Это называется знак Лазаря или рефлекс Лазаря и может проявляться среди пациентов с мертвым мозгом или мозговой недостаточностью. По факту, во время данного рефлекса руки просто сгибаются в локтях, а во время расслабления мышц они уже сами опускаются на грудь скрещенными. Данное явление получило своё название в честь легендарного Лазаря из Вифании, которого, по Библии, Иисус Христос воскресил на четвёртый день, после его смерти.
« 20 убойных дизайнерских штуковин, у создателей...
Что это за сумасшедший дом? »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо, весьма интересно!
+2
Ужастики