Интересные факты обо всём на свете. Обалденно!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Если вам кажется, что «Санта-Барбара» — длинная мыльная опера, значит, вы никогда не слышали о «Путеводном свете», выходившем на телеэкранах с 1952 по 2009 год. Всего свет увидели 18 262 серии, для непрерывного просмотра которых потребуется 594 дня и 1 час.



Самый первый торговый каталог появился аж в 1400-х годах, благодаря итальянцу Альдусу Манутиусу. Он вручную отпечатал каталог книг, которые сам же выпускал для продажи, и раздал его на городских ярмарках.




Жалобы на некачественное обслуживание в магазинах – сегодня дело привычное. Однако их можно наблюдать и в далёком прошлом. Так, например, была обнаружена глиняная табличка, сделанная в Месопотамии около 4 тыс. лет назад. На ней покупатель жаловался на плохое качество проданных ему медных слитков.




Примечательно, что за товары не всегда можно было рассчитываться деньгами. В 1827 году американский анархист Джосайя Уоррен открыл магазин Cincinnati Time Store, где продавались товары с минимальной наценкой в 7%. Так вот расплачиваться за них можно было работой, эквивалентной стоимости покупки. Например, за 5 кг зерна предлагалось потрудиться один час. При этом можно было и приобрести услуги других людей, объявления которых размещались на доске в этом же магазине.



Довольно забавная история произошла в Праге в 2003 году. Столицу Чехии заполнили рекламными объявлениями об открытии самого дешёвого супермаркета с названием «Чешская мечта». На торжественное перерезание ленточки собралось свыше 3 тыс. человек. Однако какого было разочарование людей, когда выяснилось, что перед ними не магазин, а большой плоский плакат, придерживаемый строительными лесами. Оказалось, что это был перформанс всего лишь двух студентов-режиссеров.



Примечательно, что до середины 19 века не было ценников. Чтобы купить товар, его стоимость нужно было спрашивать у продавца, который называл цену в зависимости от внешнего вида покупателя. Однако многим не нравилось, что за одну и ту же вещь разным людям приходилось платить по-разному. К слову, владельцы и сами оценили пользу ценников. Во-первых, на обучение новых сотрудников, которых приходилось объяснять ценовой диапазон товаров, уходило меньше времени. А, во-вторых, объём продаж заметно вырос за счёт увеличения скорости обслуживания клиентов.



Более честного магазина, чем в сельской местности Норвегии, вы не найдёте нигде. Именно там есть фермерские магазины без продавцов. Покупатель сам выбирает нужный ему товар, подсчитывает стоимость на калькуляторе и оставляет деньги, забирая при этом сдачу, если она необходима. Вряд ли подобное где-то ещё может прижиться.



Знаете ли вы, почему день скидок носит название «чёрная пятница»? Известно, что этот термин пришёл к нам из США, однако мало кто знает, что придумали его полицейские из Филадельфии в 60-х годах прошлого столетия. А назвали это день так потому, что у правоохранителей заметно прибавлялось работы из-за возросших в разы пробок и людских толп.



В 1912 году Теодор Рузвельт должен был выступать с предвыборной речью в Висконсине, однако по дороге на него было совершено покушение. От смерти его защитила тщательная подготовка к выступлению, ведь пуля попала в хранящуюся в кармане речь на 50 страниц.



В 1903 году Мария Кюри представила докторскую диссертацию на тему радиоактивных веществ. Правда, её записные книжки настолько облучились, что до сих пор хранятся в свинцовых ящиках, ведь период полураспада радия, с которым она работала, составляет 1600 лет. Так что записям Кюри ещё долго томиться в темноте.



Сегодня многих актёров почитают, однако в Древнем Риме они имели низкий социальный статус и считались немногим лучше «ночных бабочек».



Вероятно, жители многих стран считают, что государство устраивает за ними тотальный контроль. Сложно поверить, но ни один из городов мира, как ни странно, не переплюнет столицу Индии. В Дели установлено около 1800 камер на 1,6 км.



Не секрет, что собаки обладают феноменальным обонянием, однако мало кому известно, как работает их нюх. Если запах сигнализирует об опасности, они принюхиваются правой ноздрей, тогда как левая предназначена для приятных запахов, вроде еды.



Никто не хочет травиться мышьяком, если, конечно, вы не из викторианской эпохи. В конце 19 века на рынке продавались продукты от доктора Джеймса П. Кэмпбелла, избавляющие от веснушек, угрей и прочих «уродств» на лице. Среди них, например, имелись безопасные вафли с мышьяком.



Знаете ли вы, что зомби существуют? Правда, среди муравьев, благодаря тропическому грибу Ophiocordyceps, которые поражает центральную нервную систему насекомых и через девять дней получает полный контроль над их движениями. Они заставляют муравьев взбираться на деревья и падать во влажную почву, где грибы продолжают процветать.

Если вам кажется, что вы едите много вредной пищи, то знайте, что синий кит за один приём употребляет около 500 тыс. калорий.



Оказывается, что сны способны видеть ещё и крысы. Им может сниться, как они добираются до еды или бегают по лабиринтам. Большинство же животных проходят фазу быстрого сна, в которой и наблюдаются сны.

Микроволновка, без сомнения, нужное изобретение. Вот только Перси Спенсер, придумавший её, получил за свою гениальную идею лишь премию в 2 доллара. Хорошо, что он уже не узнает, как его обдурили.



Ну и закончим весьма забавным фактом про британскую корону. Не секрет, что члены королевской семьи Великобритании любят всё монополизировать. В 18 веке они даже записали в свою собственность голубиный помёт, который тогда использовался для изготовления пороха. Интересно, как король Георг I контролировал пользование этой «собственностью»?



Не стоит ждать помощи от богатеев. Именно на такую мысль наталкивает исследование, проведённое Social Influence. Согласно ему, люди, делающие покупки в роскошных магазинах, с минимальной вероятностью хоть чем-то помогут нуждающимся.



Весьма интересный подход сети шведских супермаркетов ICA к рекламе. Их ролики крутятся по ТВ аж с 2001 года, но самое любопытное, что, несмотря на продолжительность в 45 секунд, они все объединены в цельный сюжет. Обновление рекламы происходит примерно раз в две недели, поэтому посмотреть этот мини-сериал успевают все шведы. К слову, многие из них ждут ролики не из-за продукции супермаркетов, а просто из-за интереса к дальнейшей судьбе героев.

« 15 на первый взгляд пугающих снимков, в которых...
16 археологических открытий, которые заставят... »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
++++