Самые важные кадры в истории фотографии

Эти снимки кажутся не очень интересными, а порой и вовсе не впечатляют, особенно на фоне цветных шедевров современных фотографов. Но когда-то каждый из них знаменовал собой новую эпоху в фотографии.

Самый старый сфотографированный человек

Ханна Стилли Горби, родившаяся в 1746 году, — человек, родившийся раньше всех, когда-либо запечатленных на фотографии. Она родилась за десять лет до Моцарта и за 23 года до Наполеона Бонапарта, оба из которых не дожили до изобретения фотографии. А вот Горби в зрелом возрасте 94 лет позировал для портрета, сделанного в 1840 году.



Первое селфи (1839)

Самая первая портретная фотография была селфи! В 1839 году Роберту Корнелиусу, фотографу из Филадельфии, хватило терпения и решимости просидеть неподвижно 15 минут — время, необходимое для дагерротипа. Результатом стала первая четкая фотография человека, первый портрет и первое селфи одновременно.




Первая фотография (1826)

Первая фотография в истории была сделана Жозефом Нисефором Ньепсом. На снимке запечатлен живописный вид из его окна в Сон-э-Луар, Бургундия, Франция. На создание этого исторического изображения ушло восемь часов.




Первая фотография с негатива (1835)

В 1835 году Генри Фокс Талбот усовершенствовал концепцию Ньепса, создав более практичный метод. Он был первым, кто сделал фотографию с негатива, что позволило ему сделать несколько копий вместо одного мутного изображения на металле.



Первая фотография людей (1838)

Луи Дагер вошел в историю, сделав первую фотографию, на которой изображен человек. На фотографии изображена улица в Париже, но если вы присмотритесь к левому нижнему углу, то увидите двух человек — один чистит обувь другому. Поскольку они стояли неподвижно в течение длительного времени экспозиции, их можно было запечатлеть, в то время как остальная часть людей на улице не была заснята.



Первый портрет президента (1843)

Джон Куинси Адамс был первым президентом США, которого сфотографировал Филип Хаас в Вашингтоне, округ Колумбия.



Первый портрет женщины (1839 или 1840)

Джон Дрейпер вошел в историю, сделав первый в истории портрет, который не был селфи. Изображенный здесь человек — его сестра Дороти, и это первый портрет женщины в истории фотографии.



Первое фото, сделанное на смартфон (1997)

В Санта-Круз, штат Калифорния, пионер технологий Филипп Кан вошел в историю, первым сделав фото на свой мобильный телефон. Он сам объединил цифровую камеру с телефоном, чтобы создать примитивный телефон с возможностью фотосъемки. Затем он использовал его, чтобы отправлять близким фотографии своей маленькой дочери в реальном времени.



Первый аэрофотоснимок (1860)

В 1860 году, задолго до дронов, с воздушного шара был сделан первый аэрофотоснимок. На нем показан город Бостон с высоты птичьего полета — то есть, около 800 метров. Фотограф Джеймс Уоллес Блэк назвал его «Бостон, каким его видят орел и дикий гусь».



Первый подводный портрет (1899)

В 1899 году Луи Бутан, французский биолог и фотограф, вошел в историю, сделав первый подводный портрет. Его модель, Эмиль Раковица, должен был 30 минут позировать в воде у Баньюльс-сюр-Мер во Франции.



Первое фото людей

Дэвид Октавиус Хилл и Роберт Адамсон основали первую в Шотландии фотостудию и прославились тем, что фотографировали повседневную жизнь. На этом снимке, сделанном в Эдинбурге, впервые изображена группа людей, вместе наслаждающихся выпивкой.



Первый цветной пейзажный снимок (1877)

Луи Дюко дю Орон успешно запечатлел в цвете город Ажен, Франция.



Первый новостной снимок (1848)

Это первая фотография, когда-либо использованная для иллюстрации новости. Никто не знает, кто ее сделал, но на нем изображена улица Сен-Мор-Попенкур в Париже вскоре после битвы между правительственными войсками и демонстрантами, в результате которой погибли тысячи людей.



Первое фото Солнца (1845)

2 апреля 1845 года французские ученые Луи Физо и Леон Фуко сделали первое в истории изображение Солнца, используя процесс дагерротипии. Потребовалось всего 1/60 секунды, чтобы запечатлеть светило. Если вы присмотритесь, вы сможете увидеть несколько солнечных пятен.



Первая фотография черной дыры (2019)

В апреле 2019 года мир увидел первую фотографию чёрной дыры. Это монументальное достижение стало результатом коллективных усилий более 200 астрономов со всего мира, которые неустанно работали в течение многих лет. Они использовали множество мощных телескопов и суперкомпьютеров по всему миру, чтобы обработать петабайты данных и создать впечатляющее изображение.



Первое полноцветное фото (1861)

Первую цветную фотографию сделал физик и математик Джеймс Клерк Максвелл. Фотография, на которой изображена трехцветная лента, была представлена Максвеллом во время лекции в 1861 году и считается первой долговечной цветной фотографией.



Первое фото объекта в движении (1878)

Эдверд Мейбридж был пионером в искусстве захвата движения на фотографиях с помощью набора камер, срабатывающих одна за другой. Эти покадровые фотографии, сделанные в Пало-Альто, штат Калифорния, сыграли важную роль в развитии технологии киносъемки.



Первый снимок торнадо (1884)

Считающийся старейшей фотографий торнадо, снимок был сделана в 45 километрах к юго-западу от Ховарда, Южная Дакота.



Первая фотография из космоса (1946)

24 октября 1946 года ракета V-2 №13 вошла в историю, сделав первую фотографию из космоса. На снимке наша планета показана в черно-белом цвете с высоты 110 rbkjvtnhjd. Операторы использовали 35-миллиметровую кинокамеру, которая делала кадр каждые 1,5 секунды, пока ракета поднималась все выше и выше.



Первое фото изнутри солнечной короны (2018)

В ноябре 2018 года солнечный зонд НАСА «Паркер» совершил путешествие через атмосферу Солнца и сделал невероятный снимок прямо в короне. Фотография была сделана с расстояния 35 миллионов километров от центра Солнца и показала, что солнечный материал выбрасывается звездой.



Первый снимок Земли с Луны (1966)

23 августа 1966 года космическая камера на лунном орбитальном аппарате сделала снимок нашей планеты Земля, когда она двигалась вблизи Луны. Затем снимок был отправлен обратно на Землю и получен в Робледо-де-Червиль в Испании.



Первое фото молнии (1882)

Это фото сделал Уильям Дженнингс в 1882 году. Он использовал свои фотографии, чтобы доказать, что молния намного сложнее, чем люди думали изначально.



Первое подробное фото Луны (1840)

Дрейпер сделал первый четкий снимок Луны во время своего пребывания в Нью-Йорке.



Первый снимок авиакатастрофы (1908)

На этой фотографии 1908 года запечатлена гибель летчика Томаса Селфриджа. Орвилл Райт тоже был в самолете, но выжил в авиакатастрофе. Самолет был новым прототипом, сделанным для Ассоциации воздушных экспериментов, входившей в состав армии США.



Первое цифровое фото президента (2009)

В 2009 году впервые цифровая камера была использована для того, чтобы сфотографировать президента Соединенных Штатов. Человеком за камерой был официальный фотограф Белого дома Пит Соуза, который запечатлел портрет Барака Обамы. С помощью Canon 5D Mark II и без вспышки Соуза привнес в Белый дом достижения в области фотографии.



Первая цифровая фотография (1957)

Первая цифровая фотография была сделана в 1957 году, задолго до того, как инженеры Kodak создали первую цифровую камеру. Изображение представляет собой цифровую версию фотографии, изначально снятой на пленку, и на ней изображен сын Рассела Кирша — автора фото.



Первый снимок живого животного (1842)

На этой черно-белой фотографии изображено вьючное животное, отдыхающее рядом с повозкой на скотном рынке в Риме. Снимок был сделан французским фотографом Жозефом-Филибером Жиро де Пранжи во время его путешествия по Средиземному морю где-то между апрелем и июлем 1842 года.



Первое фото с Марса (1976)

Аппарат «Викинг-1» сделал первую фотографию Марса вскоре после приземления на Красную планету. Снимок был сделан 20 июля 1976 года и был частью миссии НАСА по более близкому изучению марсианской поверхности и получению подробной информации о планете.



Первый отфотошопленный снимок (1987)

Джон Нолл из компании Industrial Light & Magic, принадлежащей Lucasfilm, вошел в историю, первым отредактировав фотографию в Photoshop. Он оцифровал прекрасную фотографию своей жены Дженнифер, сделанную в тропическом раю Бора-Бора, и использовал ее в качестве демонстрации возможностей программы для редактирования, которую мы все знаем.



Первое цветное подводное фото (1926)

В 1926 году Чарльз Мартин, фотограф National Geographic, и ботаник Уильям Лонгли отправились на Флорида-Кис, чтобы сделать первую в истории цветную подводную фотографию. На снимке был изображен длинноперый губан. Фото стало возможным благодаря защите камеры в специальном водонепроницаемом корпусе и использованию вспышки с магниевым питанием.



Первое фото солнечного затмения (1851)

Солнечным днем 1851 года Иоганн Юлиус Берковски сделал первую фотографию солнечного затмения. Он использовал процесс дагерротипа с 84-секундной экспозицией в Королевской обсерватории в Кенигсберге, Пруссия.

« 18 занимательных фактов, о которых вы не знали
90-е. Вот это время было! »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
впечатляет *
-1
+1
Первое фото??