10 ужасных проклятий, спрятанных в древних египетских иероглифах

Египетские иероглифы очень долгое время были тайной, покрытой мраком. Только в начале 19 века французскому учёному Жану-Франсуа Шампольону удалось эту тайну расшифровать. И обнаружилось, что некоторые надписи содержат в себе довольно грозные сообщения, полные проклятий и жестоких предсказаний!




История египетской письменности насчитывает более 5000 лет. Это одна из старейших известных систем письма в мире.

Всё началось около 3200 г. до н. э. с изобретения иероглифов, системы изобразительных знаков, использовавшейся древними египтянами. Иероглифы в основном использовались для религиозных и монументальных надписей и украшали стены храмов и гробниц. Сложность иероглифического письма сделала его доступным только для элиты, такой как писцы и священники.

Со временем египетская система письма эволюционировала, став более доступной и практичной. Около 2600 г. до н. э. появилось иератическое письмо — упрощённая и курсивная форма иероглифов. Оно использовалось для повседневных целей, таких как написание писем, ведение записей и запись чернилами на папирусе. В 700 г. до н. э. на смену иератическому письму пришло демотическое письмо, которое дало возможность писать ещё проще и ещё быстрее.

А теперь перейдём к основному: что за жуткие проклятия и предсказания оказались зашифрованы в древних иероглифических надписях?

1. Надпись из некрополя Шейх Абд эль-Курна




Шейх Абд эль-Курна — некрополь, расположенный в Фивах (современный Луксор) в Египте. На тамошних гробницах встречаются надписи, призванные отпугнуть расхитителей. В Национальном музее Шотландии хранится одна из плит с такой надписью, и она гласит что-то вроде: «Остановитесь и не вынимайте даже камешка отсюда. Если вы найдёте этот камень, вы не преступите его. Воистину, древние боги, отдыхающие в горах, с каждым днём обретают всё большую силу, хотя их камешки и растаскивают».

Эта надпись, выполненная иератическим письмо, предупреждает людей о том, что если они уберут хотя бы камень из гробницы, им придётся столкнуться с гневом богов и усопших. Однако, поскольку камень с «посланием» был изъят и доставлен в Шотландию без особых последствий, мы, вероятно, можем спокойно игнорировать это жуткое послание.

2. Проклятие гробницы Аменхотепа




Ещё одна гробница, расположенная в Египте, где вы найдете жуткую надпись, — это гробница Аменхотепа. Находится она в Долине Царей, и там довольно грозная надпись предупреждает нарушителей не беспокоить спящего правителя. Мол, любой, кто попытается украсть что-то из гробницы, потеряет своё земное богатство, утонет в море, будет гореть в огненной печи, не оставит после себя преемников, не получит могилы или похорон, и умрёт от голода (или всё сразу). Их также предупреждают, что их кости погибнут, что, вероятно, намекает на очень неприятную загробную жизнь. Это даже не вся надпись! Нарушителей, посмевших побеспокоить фараона, ждут и другие наказания. К счастью, пока это проклятие не причинило никому большого вреда.

3. Мастабы в некрополе Саккара



Древние египтяне строили в качестве гробниц не только обычные пирамиды, но и усечённые, так называемые мастабы. В Саккаре было найдено более 160 гробниц такого типа, и в них забальзамированные мумии. Жутковатые надписи есть не во всех гробницах, но в некоторых всё же имеются.

По словам археологов, некоторые из гробниц в Саккаре содержат красочные иероглифы, предупреждающие всех, кто собирается их разграбить, что их ждёт суровое наказание богов. По-видимому, заключалось оно в том, что боги сворачивали человеку шею, как гусю. Не самый приятный способ встретить свой конец. Одну такую надпись можно найти на мастабе Хентики Ихехи. Она гласит:
«Что же до всех мужчин, вошедших в эту гробницу нечистыми, я схвачу их за шею, как птицу… Я вселю в них страх».

4. Тексты проклятий, или проскрипционные списки



Тексты проклятий — еще один жуткий набор иероглифов, датируемых 24–22 веками до нашей эры. Эти тексты представляют собой не один конкретный набор иероглифов, а ряд различных иероглифов, которые следуют одному и тому же шаблону. Проклятия эти писались на кусочках глиняной посуды, часто в форме фигуры человека, и были направлены против конкретных лиц — внутренних или внешних врагов Египта.

Работало это так: древние египтяне писали на каких-то предметах имена своих врагов, проклиная их до седьмого колена, затем разламывали эти предметы на кусочки и закапывали обломки или оставляли их в ритуальных местах. Что там могло быть написано? Чтобы врагов «закололи ножом», «поразили копьём» или чтобы они подверглись ещё какой-то мучительной смерти.

5. Гробница Анхтифи



Анхтифи был древнеегипетским номархом (представителем фараона) и жил примерно в 2100 г. до н. э. И хотя рангом он был пониже, чем фараон, всё же гробницу свою без присмотра оставлять не желал. Поэтому оставил на её стенах жуткое послание, в котором говорится: любой правитель, пытающийся причинить зло его гробнице, должен быть отвергнут богом-соколом Хеменом.

Также Анхтифи приговаривает наследников потенциального расхитителя гробниц к тому, что наследство своё они потеряют. Археологов, проводивших раскопки этой гробницы в наше время, все эти ужасы не остановили, но, похоже, грабители Древнего Египта опустошить гробницу так и не осмелились.

6. Гробница Саренпута I



Анхтифи был не единственным номархом, оставившим грозную могильную надпись. Другой такой номарх — человек по имени Саренпут I, который был лидером Элефантины во время 12-й династии. Надпись в его гробнице должна была защитить подношения, оставленные одному из богов внутри статуи этого божества.

И что же там говорится? А что любого, кто попытается взять эти подношения, ждёт очень неприятная участь: «Его рука будет отрублена, как у этого быка, его шея будет свёрнута, как у птицы, у него не будет должности, у его сына не будет положения, у него не будет дома в Нубии, не будет могилы в некрополе, его бог не примет его белого хлеба, его плоть будет принадлежать огню, его дети будут принадлежать огню, его труп не упокоится на земле, я буду терзать его, как крокодил в воде, змея на земле и как враг в некрополе».

Другими словами, даже археологу стоит дважды подумать, прежде чем отправиться в эту гробницу. В противном случае за вами начнёт охоту призрак Саренпута I.

7. Гробница Хархуфа



Хархуф был египетским исследователем во времена 6-й династии, и, кажется, ему пришлась по нраву мода оставлять проклятия в гробницах. Поэтому в своей гробнице он оставил большую надпись, рассказывающую о его путешествиях, опыте в загробной жизни. Но также она содержит предупреждение для любого, кто осмелится нарушить его покой. Говорит, что схватит, как дикую птицу (далась им эта птица!) и предаст суду, и человек этот будет осуждён Великим Богом. Нам это может показать не таким уж страшным предупреждением, но по древнеегипетским меркам это было проклятием, с которым никто не захотел бы связываться. В Эпоху пирамид быть проклятым Великим Богом было худшим проклятием из возможных.

8. Гробница Анкх-Махора



Это ещё одна мастаба, расположенная в Саккаре. Она, как и многие другие в этом районе, содержит проклятие, которое помогает отговорить расхитителей гробниц от входа в место последнего упокоения мертвеца. Надпись в ней гласит: «Любой, кто осмелится вторгнуться в эту гробницу, подвергнется вторжению в его собственность. Я превосходный жрец, сведущий в тайных заклинаниях и всех видах магии. Что касается всякого, кто войдет сюда нечистым, я схвачу его, как гуся, и наполню его страхом при виде призраков на земле». Другими словами, жрец, похороненный в этой гробнице, знает магию и не боится её использовать.

9. Гробница Сененмута



Сененмут (Сенмут) был главным архитектором и королевским советником царицы Хатшепсут. На самом деле, есть даже те, кто говорит, что эти двое были любовниками. Независимо от того, были ли у Сененмута и женщины-фараона какие-либо отношения, гробница Сененмута была построена рядом с гробницей Хатшепсут и ее мужа. В то время это было огромной привилегией.

Гробница довольно хорошо сохранилась, и археологи быстро нашли в ней суровое проклятие. Там была надпись, которая гласила: «Что касается любого человека, который повредит мою статую, он не сможет следовать за королем своего времени, его нельзя будет похоронить на западном кладбище, его жизнь не будет существовать на земле».

10. Гробница Хеси-Ра



Мастаба Хеси-Ра находится в Саккаре, популярном месте захоронения в Древнем Египте. В этой конкретной гробнице найдено тело высокопоставленным чиновником, жившим во времена Древнего Царства. Как и во многих других гробницах, иероглифические надписи на стенах этого места захоронения начинаются с рассказов о жизни Хеси-Ра.

Однако дальше все становится немного странным. После биографической части текста иероглифы переходят в краткое, но действенное проклятие: «Что касается того, кто войдёт в эту гробницу после того, как он съел мерзости или после совокупления с женщинами, меня будут судить вместе с ним на совете Великого Бога». Будем надеяться, что это проклятие ни на кого за долгие годы не подействовало.
« Интереснейшие снимки со всего света
Убойная коллекция запоминающейся рекламы »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • 61722
нет никаких проклятий придумали сказки
0
УПС